Опубликовано 12 Февраль, 2021 - 13:18

6300 руб

Привет всем читателям!

Делюсь опытом по наушникам Oppo Enco Free - недорогая (относительно) модель tws-наушников, заказал в Китае китайскую версию. Сразу скажу, что по-китайски она не говорит, то есть вообще не говорит все предупреждения пиками и блямками, не голосом выдает Smile

Поставляются они вот в такой симпатичной коробочке:

Коробочка качественная, в плёнке, не стыдно и подарить.

Вскрываем, смотрим что внутри:

там вот такой комплект лежит, 3 пары амбушюр, кабель для зарядки и сами наушники в кейсе.

Все вещи сделаны очень качественно кейс, приятный, ровный, крышка закрывается ровно, ничего не перекошено и так далее, то есть придраться не могу. Альтернативные амбушюры если надеть, то они встают не заподлицо с пластмассовым корпусом наушника, а немного шире его, но будучи вставленными в уши это никак не видно снаружи.

Сами наушники покрупнее:

Оговорюсь, что приобрёл наушники для 10-летней дочки, не для себя. Ей музыку послушать да поговорить, более ничего не нужно.

Итак, рассказываю свои впечатления, ибо дочка довольна абсолютно, ей всё нравится и всё устраивает, у неё всё работает Smile

Наушники невесомые, это правда, понимаю тех, что теряет незаметно одно ухо Smile Подключил к старому телефону с Android 7, звук разочаровывает - кодек SBC, для музыки не подходит, хотя для разговоров очень даже. Микрофон неожиданно хороший, собеседник даже не понимает что ты не по телефону разговариваешь, звук отчетливый, звонкий, не издалека и не глухой. Наушники не имеют звукоизоляции, вставляются в ухо без уплотнения, поэтому улицу отлично слышно и при подключении SBC звук плоский, верхи искаженные, шелестят, басов очень мало, ну в точности как на какой-нибудь 1500-рублевой гарнитуре типа Honor AM61 sport. Дальше подключаю к телефону дочки на Android 9, они подключаются по AAC и звук преображается, он становится очень и очень хорошим, можно с удовольствием слушать музыку, нет искажения верхов, шелеста, приятные басы, зачёт. Фирменного приложения для этой модели нет, поэтому я первым делом установил HeyMelody - неофициальное приложение для наушников Oppo. Обновил прошивку до 118, чего и всем советую. Приложение хорошее, очень удобно смотреть в нём заряд - показывается по отдельности левый, правый наушник и заряд кейса. Также можно перенастроить пару жестов. Да, наушники с сенсорными площадками, не имеют кнопок и управляются тапами и свайпами, всё это работает, но требует привыкания. Также есть датчик приближения, то есть при вытаскивании наушника из уха плейер ставится на паузу, это работает.

Дальше я пошел тестировать в реальной обстановке. На улице сказывается отсутствие звукоизоляции, в тихом дворе громкость выставишь, потом на проезжую часть выйдешь и не слышно ничего, шум заглушает, нужно прибавлять. И дома и на улице очень порадовала стабильность связи, сквозь стену спокойно работает, телефон можно класть в любой карман, не опасаясь за звук - ничего не прерывается, работает отлично, я был немного удивлён, примерно как с качеством микрофона Smile Время работы соответствует обещаниям - 4 часа они выдерживают, но разряжаются левый и правый с разной скоростью, хотя разница невелика.

Дочка успешно использует наушники и в связи с Windows-ПК, всё работает, но для соединения с ПК приходится выключать bluetooth на телефоне, иначе они цепляются за последнее подключенное устройство, это не очень удобно. Также я пробовал слушать музыку в Media Player Classic - кроме регулировки громкости больше никакое управление не работает, возможно это зависит от конкретного софта. С Windows 10 на Intel Wireless-AC 9462 (драйвер от Intel 21.110.0.3) звук по качеству как на телефоне c SBC, то есть плоский, с шелестящими верхами и т.д., музыку слушать нереально, звук примерно как из телефона Smile И нет никаких настроек кодека.

Несколько слов про минусы и проблемы. Однажды дочка прибежала с невозможностью подключить найшники к телефону. Проблема возникла после пары недель активного использования, помогло только спаривание заново, хотя к другим ранее знакомым устройствам подключение проходило. С тех прошло еще 2 недели и проблема пока не повторялась. Также однажды было отмечено, что звук при разговоре по телефону передается с мелкими частыми прерываниями, разобрать речь можно, но разговаривать невозможно.. вылечилось множественными переключениями звука на телефон и обратно на наушники, было только один раз, хотя для разговоров по телефону наушники используются активно.
С Windows однажды произошло самопроизвольное отключение от ПК, без видимых причин, прямо во время воспроизведения, нечто подобное у меня было и с наушниками plantronics при прослушивании с телефона...
В целом впечатление приличное, хотя и видно, что в прошивке есть некоторые глючки, но вроде не критичные, пользоваться можно. Посмотрим как они будут по надежности, сколько продержится аккумулятор. Встречал жалобы на саморазряд кейса, но ни подтвердить ни опровергнуть не могу, у нас они без дела не валяются Smile

Достоинства
  • Наличие кодека AAC
  • Относительно невысокая цена
  • Приличный звук
  • Хороший микрофон
Недостатки
  • Глючки в прошивке
  • Малое время работы
  • Отсутствие шумоизоляции
Shurick930рекомендует