В прошлом месяце мне от чего-то вспомнился такой сериал как "Деревня дураков". И в последние несколько дней мы с племянницей им засматриваемся. А он был частью телепередачи под названием "Каламбур", выходившей во второй половине 1990-х и на заре 2000-х годов.
Я начал смотреть этот киножурнал, когда начал ходить в школу. Это было как раз конец 90-х. И полюбился он мне тогда практически сразу. Чем же? В основном тем, что "Каламбур" был ярким, красочным и смешным действом, длящимся всего полчаса. То есть не успеваешь устать от просмотра. Ведущий всегда легко и непринуждённо рассказывал какие-нибудь прикольные штуки,
Ведущий — Юрий Стыцковский
а его немного несуразный помощник был постоянно не к месту.
Гримёр, Помощник — Алексей Агопьян
Но безусловно, мне передача нравилась не только этим. Больше всего своими скетчами, сценками и забавными сюжетами. А их было предостаточно. Например.
Заставка меня всегда смешила. В детстве особенно. Как впрочем и у остальных таких историях, содержавшихся в "Каламбуре". Но о них чуть позже.
То, что здесь постоянно выпивают меня ни чуть не смущала. А родители не запрещали смотреть его. Всё потому, что весь этот процесс пьянствования высмеивался, демонстрируя, что нетрезвый человек - глупый и непутёвый, и что таким быть - ай-яй-яй.
Бармен — Алексей Агопьян, Завсегдатай — Вадим Набоков
Неудачник — Сергей Гладков
Но эта киноглава не была моей любимой тогда. Всё самое любимое было после неё.
Во-первых, это, конечно, "Крутое пике"!
И вечно падающий "Бройлер 747"!
Вот тут уже смеялся от души над всеми персонажами и ситуацией в целом.
Изобретательный и находчивый второй пилот Дринкинс — Алексей Агопьян
Неунывающий и мужественный Командор — Юрий Стыцковский
Хладнокровный и обаятельный радист Морзе — Вадим Набоков
Симпатичная и невозмутимая Стюардесса — Татьяна Иванова
Ну а уже упоминавшаяся в начале отзыва "Деревня дураков" - это классика. Она мне нравилась не меньше (если даже не больше), чем рассказ с самолётом.
Мужик — Сергей Гладков, Морячок-дурачок — Вадим Набоков
Баба — Татьяна Иванова
Тоже хохотал и улыбался как Чеширский кот.
А появившийся чуть позже "Железный капут" уже не вызывал во мне таких симпатий, как выше названные сценки.
Наводчик Ганс Шмульке — Алексей Агопьян, Командир майор барон фон Швальцкопф XII — Юрий Стыцковский,
Рядовой Дранкель — Сергей Гладков, Рядовой Жранкель — Вадим Набоков
Хотя тоже выглядел забавным и достаточно интересным.
Помню, что смотрел эту передачу, учась в первых 3-х классах. А когда был уже четвероклассником и "Каламбур" с ОРТ переехал на РТР, то мой интерес к нему угас, и смотреть его перестал.
А в 2001 году передачу закрыли насовсем. Время начало меняться, рейтинги неуклонно падать и смысл ушёл в дальнейшем показе.
Пересматривая сейчас данный журнал я испытываю определённое чувство ностальгии по себе семи-, восьми-, девятилетнему. По той атмосфере, которая была рядом со мной; по тому ТВ, которое было тогда; по тому, что рос без мобильных телефонов и компьютеров, и мы проводили большую часть времени на улице, играя во что-либо, и так далее... Но я отвлёкся.
Отчасти и сейчас испытываю какие-то чувства из детства смотря в данный момент "Каламбур". Даже скорее вспоминаю их, чем ощущаю заново. Глядя его, понимаю, что всё же прикольная была программа. Разочарования не испытываю от просмотра. А это ведь нередко бывает.
Юмор не пошлый, довольно-таки понятный как для ребёнка, так и для взрослого само собой. Можно посмеяться от чего-то, улыбнуться, усмехнуться. Определённо вызывает позитивные чувства у меня лично. Да и у моей племяшки тоже.
Да, наверное, эта передача сделана немного наивно, но качественно и с добротой.
В общем, что тогда, что сейчас, многое из "Каламбура" нравится, всё на достойном, хорошем уровне. Так что рекомендую!