Опубликовано 27 Апрель, 2023 - 09:02

Наше путешествие привело в Новый Дворец

Новый дворец в Потсдаме (нем. Neues Palais) — дворец в стиле позднего барокко, возведённый в 1763—1769 годах по желанию Фридриха Великого на западном краю парка Сан-Суси для официальных приёмов. Считается последним примером стиля барокко в Пруссии.

Парковка при дворцах достаточно вместительная, первый час стоит 3€, все последующие 2€. Бесплатной парковки или какой-либо другой мы не нашли, автомобиль можно оставить в самом городе, но тогда придётся достаточно далеко идти пешком до самого замка.

В здании касс расположена кафе, есть брошюры на множестве языков. В каждом замке организован аудиогид на разных языках, живая экскурсия проводится только на немецком языке. Особенностью посещения нового дворца и дворца сан-суси является то, что посетители не могут свободно входить в них без экскурсии, то есть даже взяв аудиогид, вы идёте с обычной группы и проводимой на немецком языке.

Так как мы решили посетить дворцовый комплекс зимой, многие его части были закрыты, рекомендую заранее посмотреть режим работы в летнее и зимнее время на официальном сайте.

Новый дворец был построен к 1769 г. по приказу Фридриха Великого, короля Пруссии. Это величественное здание имеет огромное количество комнат, но только не многие из них открыты для посещения, многие находится на реставрации или законсервированы.

Здание впечатляет своим размерам и убранством как снаружи, так и внутри каждого зала. Особенное впечатление на меня произвёл драконий зал, где стены и потолок усыпанные различными натуральными камнями и ракушками.
Во множестве залов есть мебель, однако оригинальной мебели принадлежащей этому замку осталось совсем немного, по словам экскурсовода основная часть находится где-то в Нидерландах. Очень интересные предметы из фарфора, вазы и светильники с мельчайшими деталями. Во многих комнатах, помимо мебели представлены старинные часы, оригинальные полотна на стенах, часть которых утрачена и заменена чёрно-белыми холстами, чтобы приблизить обстановку залов к оригиналу.
В одном из залов сохранились настоящие шелковые обои, такие же старые как и само строение.
В связи с тем, что убранство залов необходимо беречь от света, окна почти везде плотно зашторены. В зимний период замок не отапливается за исключением пары комнат, поэтому концу экскурсии можно по-настоящему замерзнуть.
Крупные сумки и зонтики можно оставить при входе в замок, но ячеек очень мало, поэтому не рекомендую брать их вовсе с собой.
Каждая комната открывается и закрывается экскурсоводом вновь и вновь,экскурсия проходит достаточно быстро, поэтому если вы отвлечетесь или захотите вернуться в другой зал, вас могут не заметить и закрыть внутри, что и произошло с нами в последней комнате. Крики никто не слышал, а вот на громкий стук в дверь отреагировали сразу.

Год назад появилось бесплатное приложение Park Sanssouci для Android и Apple, которая поможет исследовать другие здания на территории дворцово го комплекса.

За двоих взрослых заплатили 24 €

Ещё о нашем путешествии.

Отзыв про ПЕЩЕРЫ

Гостиницу в Берлине.

Достоинства
  • Близость к Берлину
  • Историческая архитектура
  • Исторические объекты
  • Много дворцов
  • Много достопримечательностей
Kleine Katzeрекомендует
27.04.2023