Опубликовано 17 Октябрь, 2021 - 02:20

• Куплено онлайн (ссылка)

Хомяки в моем доме живут уже много лет сменяя друг друга, попутно я беру к себе погостить и тех хомячков, хозяева которых в данный момент не могут осуществлять за ними уход. Поэтому могу сказать совершенно точно, что о хомяках я знаю практически все, в том числе про особенности разных пород, включая вкусовые пристрастия.

Корма для них я так же покупала самые разные, начиная от совсем бюджетных, заканчивая супер премиальными и в конечном итоге нашла идеальный корм, который всех любителям маленьких пушистиков могу рекомендовать.

И если, например, сирийские хомячки практически всеядны (а если очень голодны, то тотально всеядны), то мои любимые джунгарские хомячки в еде очень разборчивы, они как в том стихотворении Омара Хайяма "Ты лучше голодай, чем что попало ешь..."

Так, например, ни разу не видела джунгарика, который ест овес, а между тем это один из очень популярных наполнителей дешевых кормовых смесей для грызунов. Но знаете, когда половину корма приходится выбрасывать за окно птичкам, то экономия получается сомнительная.

Короче говоря опытным путем я пришла к корму для хомяков Little One Hamsters в яркой оранжевой упаковке. Он подходит для хомяков всех пород и даже капризные джунгарики едят его хорошо, не до конца, но большая часть все равно съедается.

А тут увидела в продаже новинку, этот же производитель, но корм СПЕЦИАЛЬНО для карликовых хомячков, вот такая сиреневая упаковочка:

корм
А поскольку наша любимая хомячка уже не молода, не такая резвая, как раньше, то решила я ее порадовать специальным для нее созданным питанием.

На упаковке нарисованы составляющие этой смеси, указано какой размер порции необходимо давать зверьку, а так же даны рекомендации по питанию, в частности о том, что необходимо давать животный протеин (для хомяков продают таких отвратных на вид сушеных гусениц в банках - вот это оно и есть.

Тут же расписано, прям как на косметическом креме, что полезного содержится в корме. А главное почему-же он именно для карликовых хомячков. Все дело в размере компонентов. И забегая вперед скажу, что смесь действительно мелкая, и ней не оказалось даже любимых нашей Мышей неочищенных тыквенных семечек, которые она с упоением всегда ела.

Произведен наш корм в России, в Санкт-Петербурге, хотя возможны и иные варианты. Срок годности и место изготовления смотрите по буквенной маркировке на упаковке.

Первое впечатление от упаковки - маловато будет. Обычно беру большие пачки по 900 грамм и одной хомячишке при условии добавления в рацион свежих овощей и фруктов хватает такой упаковки на несколько месяцев.

Зип-застежки нет, как и на других кормах для грызунов этой ТМ. Этот вопрос у меня решается двумя способами, я или пересыпаю корм в жестяную банку с крышкой, если предыдущий корм полностью закончился, или выжимаю из упаковки воздух, плотно заворачиваю край и зажимаю его канцелярским зажимом.

Открываю пачку. Первым делом нюхаю, не должно быть никаких странных запахов затхлости, несвежести или наоборот "вкусняшек" - то есть ароматизаторов.

Этот корм ничем не пахнет. Хорошо. По виду смесь для карликовых хомяков Little one выглядит беднее, чем аналогичная без ростовой принадлежности маленького пушистика.

Зовем Мышку на дегустацию. Подходит. Обычно я закладываю свежий корм на ночь, потому как именно в это время хома наиболее активна и обычно она довольно активно начинает есть.

Тут подошла как -то нерешительно. Запах не тот. В корме который она есть обычно есть прессованные гранулы похожие на сухой корм для кошек-собак с характерным запахом. Тут ничего такого нет.

Но есть-то хочется, Мышка заглядывает в тарелку...

И понимает, что ее "надули", любимых вкусняшек в этой смеси нет, или их еще поискать надо? Начинает искать - корм из миски летит во все стороны, она пытается найти любимые семечки, уже хоть какие, любые...

Семек нет Sad

Ну хотя бы нашла несколько расплющенных горошин, тут же спрятала себе за щечку.

Вылезла из тарелки надутая и обиженная

Корм явно не произвел впечатления на нашу джунгарскую Мышку.

Уже позже было выбрано и подъедено просо и ничтожное вкрапление неочищенной гречки. Гранулы из прессованной травы или из чего они тут, а так же зерно похожее на пшеницу хомка есть не стала даже спустя два дня, а так потихоньку сначала выбрав самое вкусное потом принялась за остальное, как то у нее обычно и бывает.

В общем корм не особо впечатлил. Если хомяк мелкий, это еще не значит, что кормить его надо крупой размером с песчинку, они между прочим при желании и кружок огурца или моркови утащить могут и поесть, и совершенно не обязательно крошить им это в мелкий салат.

А тут сделав "мелкую" смесь из состава убрали полезные и любимые хомяками компоненты.

Даже на фоне универсальной смеси для хомяков этого же производителя ЭТА выглядит бледновато.

Сравните, это НОВАЯ смесь Little One для карликовых хомячков:

для карликовых хомяков
А вот эта универсальная (та, что продается в оранжевом пакете, я для хранения пересыпала ее в жестяную банку с плотной крышкой):

универсальная смесь
Так вот второй вариант нашей Мышке-хомячишке понравился больше.

К покупке новинку рекомендовать буду, потому как ничего опасного или вконец несъедобного в ней обнаружено не было, корм чистый, но моя оценка за состав 3 из 5.

Достоинства
  • Плотная упаковка
  • Хороший расплющенный горох
  • Чистый корм
Недостатки
  • Бедноватый состав
  • Совсем мало семечек
  • Хомяка не впечатлила
TimusinaMamusyaрекомендует
17.10.2021
Все детство были хомячки. И джунгарики и сирийские. Уже даже и не помню, чем кормили. И ничего, все им нравилось, а тут такое разнообразие, еще и капризничают Big smile
03.11.2021
Какая очаровательная зверушка!
03.11.2021
Да, Мыша она такая Smile
А моей жениха привозили с таким кормом в придачу, так она с радостью этот корм наворачивала, может от жадности, чтобы жениху не досталось, вот заказала на Озон, но конечно у всех свои вкусы и у джунгариков тоже, наша очень капризная попрошайка.
08.11.2021
Ну звери, как люди, у них тоже есть вкусовые предпочтения.
Большое спасибо за полезный для меня отзыв . Я как раз увидела в интернет магазине эту новинку и хотела купить моим грызунам на пробу . Действительно мне было интересно , что в составе . В Вашем отзыве я нашла ответы на все мои вопросы . Благодарю Вас за отзыв .
11.05.2024
Оранжевый корм для хомяков не подходит карликам, там слишком много сладких компонентов, которые категорически запрещены карликовым видам хомяков. Т.к. карликовые виды склонны к диабету.