Опубликовано 9 Март, 2018 - 05:57

Приобрел себе дорогой толщиномер лакокрасочных покрытий ETARI ET555 за 7900р, стоило ли тратить на него такие деньги, я же не «перекуп»! Через полгодика планирую сменить себе машину, поэтому решил в этот раз взять ETARI ET555.

До этого у меня был дешевый толщиномер стоимостью 750р (ссылка на отзыв о нем в конце).

Покупал я толщиномер ETARI ET555 в интернет магазине здесь .

В комплекте с толщиномером идут две круглые пластинки из черного металла и алюминия, прозрачная пластинка для калибровки толщинмера, инструкция на русском языке. Батарейки в комплекте не идут, что жалко, за эту стоимость уже надо бы укомплектовать, хотя вроде по другим отзывам есть, может в магазине вытащили.

Все что было в коробочке

Толщиномером работать легко, приставляешь его к поверхности на дисплее выводятся показания толщины слоя краски в микро метрах, а так же в низу экрана пишет из какого материала сделана деталь, из черного метала или цветного метала.

Дальше все расскажу на примере своего автомобиля, приставил толщиномер к двери, он показывает 124 мкм это родной слой краски, заводской слой краски толщиной в диапазоне от 100 до 180 мкм, всё что выше уже попадает под подозрение. Приставил толщиномер к арке возле колеса, толщиномер показал 900 мкм толщина слоя до металла, то есть там шпаклевки лежит слой почти 1 миллиметр, вот это означает, что деталь была повреждена и подвергалась ремонту, этого я не знал и расстроился. Выбирая машину я в торопях пропустил это место, обнаружил только сейчас, при выборе авто посмотрел, что в верху арка целая и всю пробивать не стал, а зря был бы лишний повод сбросить цену авто у продавца.

Дверь
Арка возле заднего колеса

Далее идет крыша машины, толщиномер показал 120 мкм это тоже заводской слой краски.

Крыша авто

Затем проверил капот 142 мкм, фото с того же места но тут я мерю крыло, показание 386 мкм это значит шпаклевки нет но лежит два слоя краски, все правильно крыло я знал что крашено.

Капот авто

Крыло авто

Замеры проводил зимой примерно в -14 градусов, толщиномер отработал отлично, только совет если машина не после мойки то перед замером протирайте покрытие тряпочкой. Толщиномер удобной формы им можно подлезть в труднодоступные места, в руке лежит отлично не скользит, замерять крышу высокого автомобиля тоже без труда.

Тольщинамером ET555 приятно работать, скорость замера высокая, диапазон рабочих температур большой от -25 до +50, работает с цветными и черными металлами, этому толщиномеру больше доверяешь чем дешевому я был уверенней в своих действиях. Дешевым толщиномером меряешь и потом сомневаешься, а вдруг он ошибся, поэтому все время сомневаешься в своих действиях и в выборе.

Итог: В итоге я подумал, что 7900р это не много за уверенность в показаниях, уверенность в выборе автомобиля, который стоит больших денег, при выборе авто лучше не экономить и перестраховаться. Устройство хорошее рекомендую.

Отзыв о дешевом толщиномере можно почитать здесь.

AlekseySamрекомендует
10.03.2018
Он явно стоит своих денег, судя по описанию Wink
Был бы на руках раньше, возможно, не пропустили бы ту деталь
10.03.2018
Да это хороший прибор, у друга машину проверял у него глаза на лоб полезли когда он узнал, что вся крыша зашпаклевана, хотя сама машина вокруг целая. Видать что-то упало на машину у предыдущего хозяина.
31.03.2018
нужная вещь, если берешь машину б.у., но интересна будет работа прибора и в том случае, если машина новая, на ней возникает коррозия и дилер перекрасит кузов, вот там и измеришь разницу между заводской покраской и покраской дилера