Опубликовано 23 Январь, 2016 - 23:59

Неожиданно-случайная книга в моей коллекции "к прочтению" оказалась совершенно случайно: стОяла очень дешево, и я ее купила. Томилась на полке очень долго, и вот - прочтена.

Цвет боли. Черный. Эва Хансен

Это вторая книга трилогии "Цвет боли". В трилогии: "Цвет боли. Белый" и "Цвет боли. Красный", и хорошо, что мне досталась только одна часть: трилогию я не осилила бы - это точно!

Конечно, кто бы сомневался, все считают что автор "слизал" идею в "Оттенках серого", и в этом есть большая доля правды: богатый, образованный, красивый как бог молодой человек, который не прочь побаловаться БДСМ, влюбляется в обыкновенную серую мышку.... И даже глаза у него серые, как сталь Smile Наши главные герои - Линн и Ларс.

Отношения героев в этой части очень поверхностные, вы не найдете тут изобилия сцен любви страсти и БДСМ, только расставания, непонимания, ссоры, бегство..

Отличие "Оттенков серого" и "Цвета боли" в том, что Оттенки - это три части превращения Анастейши из золушки в принцессу с эротическими элементами, а Цвет боли - это детектив, который я совсем не поняла! Просто догадывалась, что в двух первых частях разыскивали какую-то насолившую главным героям Анну-Паулу, ее поиски продолжаются и в этой части. Иде "Оттенков и "Боли" в одно и то-же время похожи и очень разные, но сравнивать книги не стоит: "Цвета боли рядом" с "Оттенками" и рядом не стояли..

Название книги "Цвет боли. Черный" стоит воспринимать буквально. Погони, похищения, пытки и издевательства - все черного цвета.

В целом, книга мне не понравилась, трилогию "Цветов боли" я бы не осилила! Не сравнивайте с "Оттенками..." - это несравнимо! Троечку поставила только за то, что сюжет все-же в книге есть: хотя очень предсказуемый и банальный, но прочтен мною без самобичевания. Не рекомендую!

Одна цитата из книги:

Абсолютное большинство в Швеции-средний класс, совсем бедных и по-настоящему богатых очень мало. И тем и другим в Швеции стать почти невозможно. Бедным быть не позволит стать социальная служба, готовая поддержать на приемлемом уровне всех, даже отъявленных бездельников, а богатым-налоговая служба

Ronetне рекомендует