Опубликовано 16 Март, 2017 - 19:38

Сразу предупреждаю, что фильм будет любопытен очень узкой аудитории. Тем, кто интересуется футболом и британским футболом, в частности.

Фильм «Тренер», а в оригинале «Майк Бассет: английский менеджер», случайные люди не смотрят. Уже и не помню точно, где его откопал, но откопал его лет семь назад. Мало встречал людей, которые настолько же любят футбол и британское кино со странным юмором, как я, но если вдруг такие имеются, то это кино для вас будет приятным сюрпризом.

«Тренер» - это комедия. Футбол для англичан – огромная такая часть их культуры и жизни, о которой наши посетители полупустых футбольных стадионов просто понятия не имеют. Не смотря на это, сборная Англии по футболу особых достижений на мировых и европейских первенствах никогда не имела. Лишь чемпионат мира в 60-х им когда-то покорился. Англичане всегда упоминаются среди фаворитов на любом Евро или Мундиале, но дальше четвертьфинала не проходят. Сборная Англии по футболу – вечная невеста.

Поскольку все британцы обладают на мой вкус отменным юмором, то над этим фактом они давненько посмеиваются. Эта комедия по части стёба над своим футболом являет собой средоточие всех шуток по теме. Местами ирония и стёб шикарны, местами юмор странноватый и нелепый, но, как уже отмечал, любителям понравится.

Сюжет в реальной футбольной жизни невозможен, на первый взгляд. У сборной Англии умирает главный тренер, и перед футбольной федерацией встает вопрос о назначении нового. Показателен разговор членов федерации на совещании по обсуждению кандидатур. Эта сцена просто убойна.
- Я звонил в Италию, Францию и Испанию, но никто не согласился. Так что теперь ясно, где искать.

- В Скандинавии?

- В Англии.

- О, Боже...

В итоге выбор пал на тренера Премьершипа (второй по значимости футбольной лиги в Англии) Майка Бассета, ибо эта работа больше никому нафиг не нужна. Ничего не напоминает? Бассет только что выиграл Кубок Англии с «Норвичем», его методы работы старомодны, сам он вообще чудак на букву М, но добрый малый.

Вот далее фильм где-то с юмором, а где-то с сарказмом и расскажет историю о борьбе сборной Англии за выход на чемпионат мира под руководством этого неординарного тренера, который играет по схеме 4-4-2, записывает стартовый состав на пачке сигарет и обожает Редьярда Киплинга (кстати, его известное стихотворение будет очень проникновенно и к месту продекларировано).

В фильме есть все для любителей футбола: тренировки, игры и пресс-конференции. Все это сдобрено прекрасной подачей и бодрым саундтреком из 90-х годов.

Это все, конечно, стёб и шутки. Но, как вы знаете, в каждой шутке есть доля шутки. Если в английском футболе существуют большие проблемы, то куда уж нашему, который так любят обсуждать обыватели, не владеющие внутренней информацией об этой сфере вообще.
Фильм вышел в 2001 году, но даже сейчас по прошествии 16 лет актуален, так как в сборной у англичан ничего не изменилось, а некоторые особенности проявляются еще ярче. В то время особой известности не снискал, поскольку фанаты футбола убивались другими фильмами, а конкретно "Костоломом" с Винни Джонсом.

Рекомендую узкопрофильному сегменту зрителей.

Достоинства
  • Стёб над футбольными реалиями
  • Стопроцентный английский юмор
Недостатки
  • В рамках такого специфичного жанра отсутствуют
insoliteрекомендует