Опубликовано 16 Январь, 2023 - 07:23

"В любви и войне" — малоизвестная драма из Центральной Европы

совместного производства Дании, Германии и Чехии,

образец современного авторского кино, рассматривающего историю Первой мировой войны через судьбы отдельных людей.

Лента обласкана фестивалями, имеет 6 наград и 1 номинацию,

основана на реальных событиях.

Русскоязычное название "В любви и войне" хотелось бы чуть скорректировать и подвести к пословице

В любви и на войне

[все средства хороши],

тем более, что в фильме именно пословица и упоминается, и обыгрывается.

В любви и войне

Большинство актёров кроме Якена Хгара мне незнакомы, но, как оказалось, многие довольно известны в узких кругах, на сайте хватает отзывов на их работы.

Основное действие происходит в датском городе Сённерборг недалеко от современной границы с Германией в период немецкой оккупации.

В любви и войне

Во второй половине 19 века Германия отжала у Дании часть Ютландии, а во время Первой мировой послала датчан умирать за немецкого кайзера. И вот чем занимались немцы на оккупированных территориях.

Красауцы

Фильм длится немногим больше 2-х часов, из которых первые 10-15 минут — лютая фронтовая жесть, галопом демонстрируют ужасы войны: нехватку продовольствия, воровство, конфликты на национальной почве внутри армии, гибель по глупости даже не в бою, жестокую смерть на фронте, тяжелые увечья и боль осознания, что ты стал убийцей. Война — это ад.

I krig & kærlighed

И раненый солдат больше не хочет возвращаться в этот ад — на фронт.

Не будете ли Вы любезны написать, что я больше не могу пользоваться рукой?

В любви и войне

По возвращению героя домой открывается основной конфликт: пока он был на фронте, жена сдружилась с немецким оккупантом, родной сын отца не признаёт, а с оккупантом чужим дядей в самолётики играется. Вокруг любовного треугольника развивается история.

I krig & kærlighed
Как быть герою? Была ли измена жены? Раскроется ли его собственный обман?

Мы живём в военное время. Мы делаем всё, чтобы выжить.

Любовная линия немца и датчанки вышла изящной и трепетной, чувствовалось взаимное притяжение, смущение и попытки удержаться в рамках. Актёры прекрасны до лёгкого потрескивания электрических разрядов между героями.

I krig & kærlighed
Фильм не стоит смотреть с детьми не только из-за нескольких жестоких эпизодов, но и потому, что есть сексуальные сцены. Но если кто мечтал о лёгкой эротике с учителем Арьи Старк Томом Влашихой, налетайте!

...и это только начало
Семейные отношения основной пары нежнейшие, однако взаимную любовь подтачивает недоверие. Жена мечется между долгожданным мужем и заботливым немцем, а мужа пожирают ревность и страх.

I krig & kærlighed
Помимо основного треугольника есть второстепенный: не менее драматично развивающаяся история семьи друзей главных героев.

I krig & kærlighed

Искалеченный войной мужчина от бессилия превращается в тирана, а супруга ищет ласки в другом месте, чем ранит мужа ещё сильнее.

Война отобрала у него самую большую мечту. Мечту стать отцом.

В любви и войне

Кого из двух мужчин предпочтёт каждая из героинь?

Персонажи часто вынуждены делать непростой моральный выбор, зрителю устроены своеобразные эмоциональные качели: в одну секунду восхищаешься благородством и готовностью рисковать жизнью ради другого, но уже через пару минут поражён низостью их поступков.

В любви и войне
И до самого конца неясно, не ведёт ли персонаж двойную игру? К примеру, Влашиха здесь не менее интересен, чем в "Игре престолов", до последней минуты сомневаешься: его герой — конченая сволочь или не совсем?

В любви и войне

Красной нитью проходит тема сотрудничества с захватчиками: кто-то вынужден работать с оккупантами, чтоб выжить, а кто-то коллаборантствует ради возможности реализовать свои больные наклонности.

— Она подаёт пиво немцам.

— Наш дом давно был бы продан, если бы я не подавала пиво.

Местный любитель размазывать печень

Впечатляют натурные съёмки и прекрасные зимние пейзажи: прозрачный воздух, пронизывающий ветер, редкие блики солнца создают атмосферу холодного севера и леденящего страха перед немцами.

I krig & kærlighed

Обстановка в домах здесь почти спартанская, интерьеры не выглядят жилыми, в них много пустоты: норма ли это для Скандинавии, следствие ли небольшого бюджета или же специфика восприятия любителя рококо — не знаю.

I krig & kærlighed
Отдельно отмечу работу со светом: в мрачные полупустые холодные комнаты пробиваются лучи света — подобно теплящейся в сердцах надежде на скорое окончание войны и разрешение всех проблем. Красивые и символичные кадры.

I krig & kærlighed

Музыкальное сопровождение своеобразное: резкие и трагичные мелодии усиливают драматизм и доводят до мурашек. Основную композицию Sig nærmer tiden (Скажи, что время пришло) исполнила Розалинд Мюнстер, сыгравшая главную женскую роль.

Деталь, которая на развитие событий не влияет, но лично меня порадовала: эпизодическую роль русского военнопленного исполнил русский актёр Антон Фабер.

В любви и войне
У него типично-славянское нежное округлое лицо, ярко выделяющееся на фоне тонких резных черт скандинавов, он произносит несколько реплик и то по-немецки, зато с родным русским акцентом, что добавляет достоверности. В иных фильмах "русские" говорят так, что носителю без субтитров не разобраться, а вот создатели "В любви и войне" приятно удивили, как нэйтив рашн спикер я прямо оценила серьёзный подход, надеюсь, в других нюансах они так же точны.

Из недостатков:

Во-первых, некоторые сюжетные повороты — чистое клише, поэтому местами я была немного разочарована.

Во-вторых, спецэффекты оставляют желать лучшего — компьютерная графика будто из нулевых. В 2018 году можно было либо сделать качественнее, либо обойтись вовсе без некоторых сцен, т.к. они сюжет не обогащают.

В любви и войне
В рамках местной 5-тибалльной системы ставлю "четвёрку", вычтя 1 звезду за недостатки, по 10-тибалльной шкале большинства кинобаз — твёрдая 7-ка.

Мы должны что-то сделать, чтоб исправить последствия наших действий в войне.

Финал показался немного скомканным и вызвал противоречивые чувства: он одновременно предсказуемо-мелодраматичен, пронзительно-печален, но и позволяет немного порадоваться за одного из героев.

И мир жестокий будет полон сломанных судеб

Но в равновесие приходит всё, ведь люди любят

I krig & kærlighed

Другие мои отзывы о фильмах можно почитать здесь.

ИТОГ

Неплохая военная драма о моральном выборе в военное время. Рекомендую к просмотру любителям скандинавского кинематографа, неоднозначных персонажей и желающим посмотреть кино об изнанке войны.

Если интересует околовоенная тематика, рекомендую фильмы:

Достоинства
  • Актерские работы
  • Атмосфера
  • Важная тема
  • Красивая натура
  • Моральная дилемма
  • Саундтрек
Недостатки
  • Клише
  • Спецэффекты
Тинг-а-Лингрекомендует
16.01.2023
очень интересный сюжет, обязательно посмотрю.