Опубликовано 3 Сентябрь, 2022 - 22:10

Сисилия Ахерн "Веснушка"

Очередной подарок от ирландской писательницы Сисилии Ахерн - книга "Веснушка". Жизнерадостная обложка и название книги настроили меня на чтение легкого и ироничного романа о героине с задорным характером и запоминающейся внешностью с солнечными пятнышками на щечках. Но все оказалось далеко не так просто...

Известная ирландская писательница и на этот раз осталась верна своему фирменному стилю, который я давно поняла и приняла, так как не первый год с интересом слежу за ее новинками, стараясь по возможности с ними ознакомиться.

Что отличает романы, вышедшие из-под пера (вернее из-под клавиатуры компьютера) Сисилии Ахерн?

По-моему мнению, это прежде всего:

1) Яркие, легко узнаваемые, психологические портреты литературных героев.

2) Необычные жизненные ситуации, в которые попадают ее персонажи.

Причем, эти ситуации могут быть:

а) реальными: например, в романе "С любовью, Рози" герой и героиня на протяжение всей жизни встречают и расстаются, оставаясь верными и любящими друзьями.

б) с фантастическими элементами: например, в романе "Там, где ты" героиня попадает в волшебную страну потерянных вещей и людей.

3) Захватывающая воображение теория или невероятная идея, которая заинтересует читателя или разбудит его фантазию, заставляя по - новому взглянут и на свою жизнь, и на окружающий мир.

Например, в романе "Волшебный дневник" героиня получает возможность из дневника заранее узнать о будущих событиях. И читатель непременно задумается о том, что бы он предпринял, если бы у него появилась такая возможность?

Поэтому, открывая новую книгу Сисилии Ахерн, всегда жду чего-то необычного, что заставит меня узнать, что-то новое, или удивиться полету фантазии автора.

И новая история, рассказанная в романе "Веснушка" не обманула моих ожиданий: герои книги узнаваемы, ситуация тоже более - менее реальная, а вот теория о влиянии друзей на судьбу человека бы для меня новой.

Итак, теперь о самой книге:

Новый роман знакомит читателей с ирландской девушкой Аллегрой Барда. Имя героини связано с музыкальным термином "allegrо", обозначающим быстрый и энергичный темп исполнения (ведь ее отец - музыкант!), но, благодаря необычной внешности (рыжеволосая с конопушками на щеках), друзья называют ее "Веснушка".

Это история об Аллегре и о том как "работает" на практике известное утверждение американского психолога и бизнес - тренера Джима Рона: "Вы - это среднее пяти человек, с которыми проводите большую часть своего времени" (так называемое - "Правило пяти друзей").

У девушки есть две мечты: работать в полиции, которую в Ирландии называется "гарда", и познакомиться с матерью, оставившую ее сразу после рождения. Ради их достижения Аллегра покинула родной дом, отца, друзей и поселилась в небольшом городке Малазайд в пригороде Дублина, где живет ее мать.

Но в реальности пока все складывается не так, как хотелось бы героине. В полицейскую академию она не поступила, а свою мать она увидела, но издалека. Пока у нее не хватает смелости, чтобы раскрыть матери свое имя, поэтому Аллегра ждет подходящего случая.

А пока она работает парковочным инспектором: ежедневно обходит улицы городка и выписывает штрафы нарушителям правил парковки, стараясь честно исполнять свои обязанности. Однако, создаётся впечатление, что девушка не только одинока, но и не уверена в себе, поэтому любое отступление от обычного режима ощущается ей как стрессовая ситуация.

Заканчивается роман "Веснушка" на оптимистической ноте, что характерно для женского романа. Вот ее основная идея: оглянись вокруг и ты найдешь много хороших и дружелюбных людей, которые с полным правом могут стать твоими друзьями, так как они понимают и принимают таким, каким ты есть на самом деле.

И в заключении некоторые выводы о книге:

1) В целом книга мне понравилась: она увлекательная, но, к сожалению, слишком короткая (это ли не признак интересного романа!) , а после прочтения остается оптимистический настрой и хорошее настроение.

2) Роман невольно заставляет тебя оглянуться вокруг и проанализировать круг твоего общения и определить как они влияют на тебя, если вообще влияют... В общем-то, мне кажется, что в высказывании Роя есть доля истины, но она далеко не 100%, т. к. на судьбу человека влияют много других факторов, которые часто не зависят от его желания.

3) Интересно было прочесть страницы, посвященные жизни геймеров, блогеров, и фирмы "Ку-ка-ре-ку", производящей видеоигры. Одним словом, посмотреть на новое поколение, новые увлечения и возможности.

Да и работа инспекторов парковок тоже интересна и такая должность, наверное, не помешала бы и в нашей стране.

4) Рекомендую книгу любителям женских романов с национальным вкусом и поклонникам творчества Сисилии Ахерн.

Достоинства
  • Быстро читается
  • Очень интересный сюжет
Недостатки
  • Легко предсказуемая концовка
Olga 1956рекомендует