Опубликовано 17 Сентябрь, 2020 - 18:41

25 000 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Модель Mi Note 10 Lite является упрощенной версией Mi Note 10. Последняя отличается более мощной камерой. На фотографиях и видео эта разница не так заметна, но стоимость существенно отличается (больше 10 тысяч рублей). Именно поэтому мы приобрели модель 10 Lite.

В середине августа c интернет-магазина goods телефон можно было заказать за 25 тысяч рублей. С учетом кэшбэка и промокодов стоимость можно снизить до 22-23 тысяч рублей. Мы выбрали оттенок Nebula Purple, в жизни он фиолетовый.
Основные характеристики:

Диагональ экрана - 6,47 дюймов
Операционная система - Android 10
Количество ядер процессора – 8
Процессор - Snapdragon 730G
Емкость аккумулятора – 5260мАч
Встроенная память – 128 Гб
Оперативная память – 6 Гб
4 основные камеры (64+8+5+2)
и фронтальная (16)
Дисплей – AMOLED
Поддержка 2 SIM-карт
Беспроводные технологии - Bluetooth; NFC; Wi-Fi
ИК-порт
Разъем jack 3,5
Вес – 230 гр.

Предыдущий мой телефон был от Samsung 2016 года выпуска, поэтому разницу между возможностями устройств видно невооруженным взглядом. Смартфон выглядит очень достойно, изготовлен из алюминия и стекла. Рамка экрана минимальная, охватывает камеру как капелька. Боковые стенки экрана изогнуты, придают 3D эффект. Удобно пользоваться одной рукой, для меня это был существенный критерий. Вес по сравнению со старым телефоном значительно больше (старый – 150 гр., новый – 230 гр.). В комплекте помимо зарядки лежал прозрачный чехол.

Аккумулятора при интенсивном использовании телефона хватает на 1,5-2 дня. Иногда лежит без дела 2-3 дня, для меня это невероятно много по сравнению со старым телефоном, который держал заряд максимум сутки. Заряжается полностью примерно за 1-1,5 часа.

Объем встроенной памяти 128 Гб. К сожалению в этой модели нет возможности подключения карты памяти, но внутреннего объема мне хватает за глаза. Смартфон раз в несколько дней предлагает сделать очистку памяти, как правило это 1,5-2 Гб ненужной мне информации (временные файлы, кеш и прочее). Вот состояние моего телефона на данный момент при условии ежедневной фотосъемки на прогулках и установке тяжелый мобильных приложений ( интернет-магазины, доставка еды, почта России, гос услуги и прочее).

Датчик отпечатка пальца срабатывает неплохо, но через гидрогелевую пленку не всегда.

Есть функция распознавания по лицу, но ей не пользуюсь.

Смартфон оснащен 4 основными камерами и 1 фронтальной.

Кнопки громкости и блокировки располагаются справа на корпусе.
Режим фото- видеосъемки. Есть возможность записи клипа, видео различных форматов (в том числе 4К), фото, съемка портрета (с размытием фона), непрерывная съемка, режим замедления, ночной, панорама. А также есть возможность профессиональной съемки с выставлением ISO, освещения и др.параметров. Видео 4К на изогнутом экране AMOLED смотреть одно удовольствие, видны мельчайшие детали, цветопередача высокая. Вот пример нескольких фотографий в обычном режиме фотосъемки,режиме портрет.

При просмотре видео-роликов есть функция безрамочного экрана (в приложении Youtube-детям не работает). Ниже прикладываю скриншоты с экрана в режиме с рамками и без.

Динамик и качество звучания меня устраивают, обычно слушаю музыку через беспроводные наушники или колонку.

Наличие ИК-порта позволяет использовать смартфон в качестве пульта от телевизора.

NFC работает без проблем. Со старым телефоном надо было приноровиться и не с первого раза проходила оплата, здесь нет такой проблемы. А еще этот тип NFC позволяет узнать баланс карты Тройки с помощью смартфона, а в предыдущем телефоне NFC не поддерживало данную функцию.

Дополнительные функции - фонарик, подключение WI-fI и прочее удобно располагаются в верхней шторке. В настройках можно поиграться и часть функций включать с помощью жестов.

До последнего обновления мне казалось, что клавиатура не удобная, ввод был с небольшим залипанием, сейчас такой проблемы не наблюдаю.

Смартфоном пользуюсь больше 2 недель, жалоб никаких. Немного сырая прошивка, у меня никак не получается сохранить почту кроме gmail как часто используемую. В остальном нареканий к работе телефона нет. Покупка полностью оправдала себя, после телефона 2016 года с большими рамками и 16 Гб встроенной памяти данный смартфон кажется пределом мечтаний. Собираемся приобрести второй такой в нашу семью.
В данной модели нет:
- поддержки 5G
- слота для карта памяти
- поддержки беспроводной зарядки
- защиты от пыли и влаги

Достоинства
  • 4 основные камеры
  • Большой аккумулятор
  • Дисплей AMOLED
  • Запись видео в формате 4К
  • Изогнутый экран
  • ИК-датчик
  • Процессор Snapdragon 730G
  • Разъем jack для наушников
  • Режим профессиональной фотосъемки
Недостатки
  • Нет беспроводной зарядки
  • Нет защиты от пыли и влаги
  • Нет слота для карты памяти
  • Сырая прошивка
Eugenia Shirokovaрекомендует
17.09.2020
Классный экран и камера ничего))
17.09.2020
Да, снимки получаются лучше чем на Canon)
Снимает хорошо
17.09.2020
Да, хотя это не топ камера
18.09.2020
Телефон должен снимать прилично