Опубликовано 27 Июнь, 2023 - 21:34

Каждый год с приближением весны меня начинает тянуть в магазин с семенами. В прошлом году у нас в городе нашла оптовый магазин с семенами, в ассортименте которого есть в том числе и семена от агрофирмы Партнер. Поэтому весной этого года не смогла не приобрести несколько позиций этой агрофирмы. Одним из них были семена виолы F1 Грильяж из серии "Соблазн". Очень понравилась расцветка, она какая-то сказочная, нежно желто-сиреневые цветы как-будто подсвечены светлячками.

Виола F1 Грильяж из серии Соблазн от агрофирмы Партнер

К виолам до этого была равнодушна. Пробовала покупать семена других производителей, но была разочарована. То всхожесть плохая, то вытягиваются одним стеблем и выглядят совершенно не декоративно.

Многие блогеры расхваливают агрофирму Партнер. С несколькими семена овощей я уже знакома, даже писала отзывы. А вот цветы я еще не сажала. Решила попробовать и посмотреть настолько ли прекрасные цветы вырастают из их семян.

💲 Семена покупала в местом магазине за 85 рублей. В упаковке 10 семян. 3 семечка обменяла у подруги на семена других цветов. Поэтому дальше пойдет речь о судьбе оставшихся 7 шт.

Семена виолы Грильяж от агрофирмы Партнер

🌸 10 март

Семена небольшие. Сажала в торфяные таблетки, предварительно размочив их кипятком. Чтобы таблетки дольше оставались влажными, между таблетками засыпала вермикулит. Семена расположила на поверхности таблеток чуть-чуть придавив их внутрь. Накрыла пленкой и поставила на подоконник, где температура примерно 20 градусов. Через 10 -14 дней начали появляться всходы. Если честно, то я думала что семена уже не взойдут. Хочется ведь получить всходы максимально быстро. Но с виолами оказывается приходится набраться терпения и подождать до 2 недель.

Из 7 семян у меня взошли только 3. Слегка была разочарована такой действительностью. Хотела получить летом пышную клумбу из компактных виол. Но что имеем то имеем.

🌸​​​​​​​ 6 апрель

Рассада виолы подросла до 4 листьев и я решила пересадить их в небольшие стаканчики. К этому времени торфяные таблетки начали покрываться белым налетом, а корни уже вышли за пределы. Аккуратно сняла "мешочек" таблетки и, не повреждая саму таблетку, посадила в стаканчики 100 мл.. Сверху подсыпала рыхлый грунт с вермикулитом.

Рассада виолы Грильяж 6 апрель

🌸​​​​​​​ 28 апрель

После пересадки рассаду я вынесла на неотапливаемый неутепленный балкон, где температура была около 10 градусов. Знаю что виола не любит сильную жару и отлично переносит незначительные заморозки. За 3 недели рассада значительно подросла, благодаря низкой температуре и яркому свету, совершенно не вытянулась.

Рассада виолы 28 апрель

🌸​​​​​​​ 1 май

Высадила рассаду виолы Грильяж в открытый грунт. После высадки на клумбе кажутся такими маленькими. Было страшновато, что они погибнут. К моему счастью цветы отлично прижились и ни одна не погибла. При посадке в лунки перемешала немного удобрения осмокот.

Виола Грильяж от Партнер - 1 май (высадка в открытый грунт)

🌸 21 май

Через 3 недели начали раскрываться долгожданные первые цветы виолы.

Виола Грильяж от агрофирмы Партнер 21 май

🌸 24 июнь

Сейчас все кустики виолы в цветах, подросли примерно до 25 см в диаметре и 20 см в высоту. Кустики компактные, выравненные, как небольшие цветочные шарики. Выглядят просто потрясающе. Я влюбилась в эти цветы!

Виола Грильяж от агрофирмы Партнер 24 июнь

Из трех кустиков 2 зацвели по сорту желто-сиреневыми. Но один кустик мне показался более желтым и он больше напоминает мне сорт Шерхан из той же серии Соблазн у агрофирмы Партнер. Пересорт? 🤨

Виола Грильяж от агрофирмы Партнер 24 июнь

На упаковке с обратной стороны есть подробная информация про сорт и рекомендации по выращиванию.

Агротехника и рекомендации по выращиванию виолы Грильяж из семян

Достоинства:

• Очень красивые нежные сказочные цветы,
  • Компактные, выравненные
  • Обильное пышное цветение,
  • Быстро растёт,
  • Холодоустойчивая, переносит небольшие заморозки
  • Можно рано высаживать в открытый грунт,
  • Двулетник, т.е. порадует меня еще и на следующий год

Недостатки:

• Плохая всхожесть: из 7 семян взошли только 3.
  • Для всходов нужна определенна температура 15-17 градусов. С декабря по апрель в квартирах с центральным отоплением бывает проблематично обеспечить такой температурный режим на подоконниках.

________

Другие мои отзывы на семена цветов:

Тонколистные бархатцы - мой фаворит среди бархатцев в виде пышных кустиков с мелкими цветками

Красные, но не красные лобелии

Очень красивые сиреневые петунии с темно-фиолетовой паутиной

Лавандовая мечта превращается... в розовые циннии

Многолетняя гвоздика травянка

________

💥 Выводы:

Несмотря на плохую всхожесть я все же рекомендую семена виолы Грильяж от агрофирмы Партнер. Эти виолы просто влюбили меня в себя. Очаровательные пышные кустики усыпаны цветами. Радуют своим цветением с весны. Надеюсь так будет продолжаться весь сезон. В конце лета постараюсь дополнить отзыв.

Достоинства
  • Выровненные
  • Компактные
  • Очень красивые
  • Холодоустойчивые
Недостатки
  • Плохая всхожесть
Мирра Мирекомендует
27.06.2023
Порылась в своих фото-архивах Big smile я точно такую сажала, у меня получился именно второй вариант)))
28.06.2023
Значит мне ещё повезло 😆
28.06.2023
Действительно, очаровательные цветочки
15.02.2024
Добрый день. Посеяла 11го "Барокко" - сижу жду))))
16.02.2024
Терпения вам и быстрых всходов)))
16.02.2024
Спасибо большое!