Опубликовано 20 Март, 2015 - 01:48

На сайт Фотокто я наткнулась летом минувшего года. В то время анонсировали закрытие блогов яндекса и мы - их завсегдатаи стали судорожно искать себе замену. Как показало время, замена нам вообще не понадобилась, мы привыкли к новому формату. Но тогда на волне всеобщей паники мы стали регистрироваться на Фотокто.

Поначалу нам показалось, что это место очень похоже на утраченные блоги от Яндекса. Можно загружать фото, обсуждать их, добавлять друзей. На главной странице было указано, что на сайте почти 150 тысяч участников, что достаточно неплохо для сайта подобной тематики.

Но на деле все оказалось достаточно уныло. Фото можно загружать лимитировано - всего 5 штук в день. Т.е. фотобазу для хранения своих снимков сделать не удастся. Общение также очень ограничено, ответы можно прочесть, находясь на конкретной странице. Они не приходят на почту как в Яндексе. Ну и народу на Фотокто оказалось не так уж и много. Первое время мне казалось, что кроме бывших ЯФовцев там никого и нет. Просмотров очень мало, самые популярные фото набирают не многим более тысячи просмотров. В то время как на Яндексе они исчисляются десятками и даже сотнями тысяч.

На Фотокто проходят конкурсы, но они такие же вялотекущие как и сам сайт. Побеждают в основном фото профессиональных фотографов, для которых Фотокто лишь место восхваления собственного эго, самоутверждения за счет простых пользователей.

Какие то мероприятия и мастер-классы от этого сайта тоже полная фигня. Все это связано просто с рекламой и деньгами. Кстати всем пользователям предлагают вступить в некий вип клуб с особыми привилегиями, но для этого надо пригласить друзей. Чтобы они зарегистрировались на Фотокто. Наверное отсюда и взялась это цифра - 150 тысяч, половина не иначе как мертвые души.

Есть на Фото кто и раздел блогов. Интерес к ним минимальный, обсуждение слабое. Либо его вообще нет. Скорее раздел даже не блогам посвящен, а комментированию неких материалов.

Ну и, собственно то, зачем мы пришли на Фотокто - общение. Его по сути нет. Все сводиться к добавлению друзей с последующим комментированием. Происходит все по принципу - ты мне, я тебе. Я зашла с комментом из серии: Прекрасное фото. И мне оставили такое же послание. День сурка,короче.

Вскоре народ начал активно удалять свои аккаунты, у у меня в разделе друзья вместо аватарок появились синие человечки. Это значит владелец стер свой профайл. Я сама там уже пол года не появлялась.

Недостатки
  • Лимит по загрузке фото
  • Скучно
janetне рекомендует
18.02.2020
Спасибо за отзыв, я уже думала бежать туда регистрацию проходить.
10.02.2021
Если хочешь деградировать как фотограф , то Fotokto самое то! Откровенный фотошлак!