Опубликовано 28 Май, 2017 - 02:47

Редко натыкаюсь в сети на действительно необычные фильмы. Но тут мне повезло. Фильм Антона Бильжо получился неординарным, режиссёр показал в нём свое видение на любовь, чувства. Как они могут проявляться, насколько они могут быть обострены.

Пролог

Корректор, он же по сути писатель и редактор в одном лице, Роман Сазанов, отправлен начальством в Эстонию, а вернее ее прибрежный курорт - Усть-Нарву. Задание таково - изучить досконально труд профессора Полянского "Рыбы Балтийского моря" и внести в него свои корректировки и необходимые исправления.

На задание ему дали несколько дней. В течение этого времени он решил поднакопить данных, пообщаться с местным народом, пропитаться атмосфЭрой так сказать. И вот однажды он решил поплавать на матрасике в Балтике и далеко заплыв, тонет. И вот, спасает его великолепная эстонская русалка Хелена. Не просто рыба, рыба-мечта...

В чём изюминка фильма?

Сразу так и не сказать, чем же так фильм изумителен. Он сделан по проторенной многими годами и режиссёрами дорожке. Тут есть и любовная линия, и диалоги (смысловые и не очень), и жестокость, и неплохой саундтрек, хоть и скромный. Есть тут и сцены обнаженки.

Фильм не богат спецэффектами. Вернее их тут практически нет. Всё просто - показаны отношения между людьми, встречи, разница в характерах, разговоры "под градусом". Для арт-хауса тут всё в порядке. Имеются весьма свойственные для современного арт-хауса сцены жесткого секса, насилия, извращений. Режиссёр, как говорится, решил использовать всю палитру возможностей жанров драмы и арт-хауса.

Изюминка в том, что режиссёр умело показало, что такое чувства на грани. Когда люди (или рыбы?) уже не контролируют себя, когда героям просто сносит башню.

Игра актёров

Понравилось, как сыграла актриса Северия Янушаускайте. Как же она классно показала в этом фильме любовные чувства к Роману! Дикая такая любовь, преданная, бескорыстная, бесконечная. Такая любовь наверное только у лебедей бывает! Она не сыграла роль, он ее прочувствовала каждой клеткой тела.

Владимир Мишуков тут тоже интересно сыграл. Знаете, сыграл такого типичного ботана, "правильного мальчика", ну что-то вроде маменькин вечно депрессивный сынок. "Депрессуху" показал конечно актёр отлично, пятерочка тут.

Максим Виторган. Ну как я понимаю, он играет обычно в фильмах пофигистов. Такой рубаха-парень, который и выпить не прочь и подраться и с женщинами повеселиться, и даже пофилософствовать иногда с незнакомцами. Хорошо сыграл, но креатива какого-то я тут не увидел.

Это его герой Артур пением русалок восхищается

Саундтрек

Музыкальных композиций за весь фильм звучит только две. Нам преподносят их определенные отрезки в нужные моменты. Особо запомнил композицию Филиппа Гласса - "Morning Passages" - атмосферная композиция. В ней преобладают звуки пианино, что придает сценкам какую-то философию, гармонизируют их что ли.

Космически, медитативно я бы даже сказал звучит гимн, ну или мантра местных певиц русалок. Простоватая песня, представляющая из себя пропевание гласных звуков в разных тональностях и нотах. Ну очень атмосферно.

Сцены жестокости

Как я уже говорил, фильм не лишен жестокости. В одной из сцен, одного из главных героев в порыве агрессий, накала, убивают. Ну а позже, "разделяют его по пакетам". Вот тут конечно, перегнули палку режиссёр и постановщик, ух перегнули. Никакой смысловой нагрузки эта сцена не несёт.

Самая атмосферная сцена, идёт в концовке. Тот момент, когда всё, точно финал, конец всему, взрыв чувств. Такие сцены или их элементы очень часто в рекламах делаются.

Вывод, оценка

Я не до конца понял фильм, но снято весьма ответственно, с любовью к делу, пусть и на малый бюджет. Всем, кто ещё верит и надеется, что отечественный кинематограф не загибается, а наоборот поднимается с колен, смотреть рекомендую.

Достоинства
  • * интересный сюжет
  • -хорошо подобранная музыка
  • Актерский состав и игра актеров
  • Красивые крупные планы
  • Мысль фильма
Недостатки
  • Бессмысленная жестокость
  • Затянутость диалогов
Я_Recomen_дуюрекомендует