Очередная пудровая ересь - на этом можно было бы закончить отзыв нашей псевдо-писательши.
Спойлер: эмоционально-нестабильная дамочка срывается из города и нормальной работы в карельский лес, к бабке, живущей в параллельном мире, и там влюбляется в неотесанного мужлана. Занавес.
Начать с того, что это такая параллельная Карелия. В ее лесах нет комаров, муравьев, прочей мошкары, а потому там запросто будешь скакать босая и простоволосая "по лесу, поросшему мхом". Интересно, была ли авторша хоть в каком-то лесу, кроме благоустроенного парка возле своего дома? Или она думает, что в лесах Карелии так же везде проложены удобные дорожки, по которым так хорошо гулять в развевающихся платьях пудровых оттенков?
Кстати, комментаторы в ее Инсте не раз указали ей на то, что она не представляет себе тяжести жизни в деревне, на что авторша отвечала в своей излюбленной дилетантской манете, мол, надо во всем видеть хорошее. Ну-ну...
Идем дальше. Блаженная Мелитиния, сидящая в лесном домике - вся такая благолепная, благообразная, высокодуховная! Хорошо иметь домик в деревне, ога! Когда не надо таскать на себе дрова, самой же их колоть, выносить навоз за скотиной, ремонтировать печь, которая дымит, крышу, которая протекает, и т.д. Но нет - домик у Мелитинии такой же сказочный, там все, видимо, делается само собой, а ты только сиди и думай о возвышенном.
Ладно, ну, не знает авторша жизни в деревне. Как разговаривает ее Мелитиния? Это какая-то экзальтированная старая дева из дешевых романов 19 века.
- О, как ты ошибаешься, дитя мое! - вы слышали, чтобы живой человек так говорил? Ни проповедники, ни светлые человечки, ни прочие гуру добра так не выражаются.
Королевич Елисей. Деревенский мужлан без образования, едва умеющий читать и писать, но выражающийся, как парень-идиот из мексиканского сериала - это просто мечта любой женщины! Прототип мужа самой Юли? Это многое объясняет!
Оформление на этот раз подкачало. Оно такое же сиропное, как и книга. Кстати, очень походит на картинки мармонов, возможно, художник-оформитель из секты мормонов.
Словом... я бы пожелала Юле пожить пару недель в настоящей деревне, в таком вот домике, делая все своими руками. Она бы быстро засобиралась домой, к своим нишевым духам, дорогущим платьям и винтажным игрушкам для доченек. А вот если бы она выдержала в деревне, я бы еще прислушалась к ее призывам бросить город и "вернуться к корням", навозу, дровам, колодцу и прочим радостям бытия.
А пока авторша пользуется благами цивилизации, а других агитирует за деревни - это нещитово.
Ну, и цена за книгу - да, винтажных Барби, бархатные платья доченькам и голландские елки на новый год надо же на что-то покупать, чтобы было чем хвастаться в сети! Но я не спонсор чужой лакшери жизни, и вам не советую.