Опубликовано 21 Февраль, 2023 - 16:45

Как и большинство начинающих шоколатье я начала с классического варианта - бренда Каллебаут. На нем работают большинство, как мне кажется.

Брала много разновидностей - горький, темный, молочный, белый, а также более дорогие - клубничный, апельсиновый, лаймовый, рубиновый, карамельный. Все, в принципе, понравились, но меньше всего - лаймовый и рубиновый.
Цена карамельного шоколада почти в два раза дороже классических молочного или белого, упаковка 400г обошлась мне около 800р. Но он реально вкусный, хотя я и предпочитаю менее сладкие виды. Привкус карамели достаточно яркий, также как и аромат.

В составе:

какао-масло, сахар, цельное сухое молоко, лактоза (молоко), сухая молочная сыворотка, обезжиренное сухое молоко, карамелизированный сахар, соевый лецитин, натуральный экстракт ванили, соль

Продается в виде небольших дропсов, это удобно - быстро плавится в отличие от крупных каллет или кусков.
Использую я его так.
Насыпаю в миску и постоянно помешивая, подогреваю на водяной бане до 37-45 градусов, затем охлаждаю до 34 градусов, добавляю порошок микрио из расчета 1-2г на 100г шоколада, и охлаждаю дальше, без остановки вмешивая микрио. Дожидаюсь, когда температура снизится до 32 градусов, и тогда уже разливаю по формам. Отправляю шоколад в форме на 20 минут в холодильник, потом достаю и доохлаждаю при комнатной температуре. Примерно через полчаса-час(в зависимости от толщины шоколада) шоколад полностью застынет и можно доставать изделие из формы.

Клубничный и апельсиновый шоколад уже нигде не достать, надеюсь хоть этот не пропадет с полок магазинов. Так что, если предоставится возможность - обязательно попробуйте

Достоинства
  • Вкусный
Недостатки
---Весна---рекомендует