Опубликовано 18 Март, 2021 - 16:52

несколько раз

Для кого-то полёты - приятное приключение, для кого-то - неизбежный стресс. Как бы ни были приятны сборы в дорогу и всё, что связано с дорожными приключениями, минимальные стрессовые ожидания неизбежны: после сборов, пересадок, прохождения зон контроля и досмотра, возможных задержек рейса и томительных ожиданий, хочется сбросить напряжение и отдохнуть от пережитого.

🛬

От атмосферы аэропортов зависит психологическое самочувствие пассажиров, их состояние и эмоциональный настрой.

В отличии от других, в Кольцово всегда уютно, чисто, спокойно и доброжелательно. Это один из тех аэропортов, куда приезжаю с удовольствием.

Информация:

Название аэропорта: Кольцово

Город: Екатеринбург

Адрес:

площадь Бахчиванджи, 1

Год основания: 1930

Время работы: аэропорт работает в круглосуточном режиме

круглосуточно

Аэродром:

федеральный

Официальный сайт аэропорта ТУТ

Как добраться из города?

Насущный вопрос приезжих - как доехать из города, особенно если не хочется переплачивать за такси.

Аэропорт расположен достаточно близко к городу, доехать можно несколькими способами от ж/д вокзала Екатеринбурга.

🚂аэроэкспресс - быстро, надёжно и бюджетно.

Единственный минус в том, что курсирует всего два раза в сутки - утром и вечером.

🚂частная маршрутка 01 - курсирует каждые полчаса от привокзальной площади. Цена - 100 рублей, время в пути - 30-60 минут в зависимости от транспортной загруженности.

🚂Государственный автобус №1 - едет от остановки привокзальной площади немного дольше, чем частная маршрутка, зато можно сэкономить на проезде, заплатив в три раза меньше

Навигация

Аэропорт разделён на два терминала - А и Б (внутренние и международные линии), но пусть вас это не пугает, поскольку они находятся в одном здании, а благодаря повсеместным указателям вы быстро сориентируетесь, в какую сторону вам направляться.

🛬

Информационное табло о вылетах и прилётах находится у входа. Зайдя во внутрь, вы сразу сможете узнать информацию о своём рейсе: время вылета, если оно изменилось, номер стойки регистрации, номер выхода на посадку.

Вообще создаётся впечатление, что в Кольцово всё до мелочей продумано для людей. Даже если человек впервые в аэропорте, он с ходу сориентируется, куда ему идти и что делать.

🛬

При том, что Кольцово - аэропорт достаточно крупный и международный, стойки регистрации видны уже на входе - не нужно пробегать несколько кругов ада, чтобы найти нужную стойку или выход на посадку.

Регистрация

Несмотря на то, что прибыла я в начала регистрации, ожидая увидеть огромную очередь на рейс (что в Москве неизбежно), опасения не оправдались. Две стойки из трёх возможных для регистрации на рейс, были совершенно свободны, вежливая сотрудница за несколько секунд нашла мой билет, пожелав хорошего полёта и на всякий случай объяснила, куда направляться дальше.

Зона досмотра

Чаще всего в зонах досмотра царит напряжённая атмосфера, сотрудники нервные и уставшие.

Несмотря на потоки пассажиров, в Кольцово сотрудники работают оперативно, вежливо и спокойно отвечают на вопросы.

🛬

Здесь меня никогда не просили снять обувь на каблуках и пройтись через рамки в бахиллах. Как обычно, я подготовилась заранее и позаботилась о том, чтобы в ручной клади не было жидкостей более 100 мл и режущих предметов. Процедура прошла быстро и без вопросов.

Duty Free

Успешно пройдя зону досмотра, пассажиры проходят в так называемый портал между зоной вылета и всем остальным миром, рай для шопоголиков - магазин беспошлинной торговли Duty Free.

Если до досмотра вы оставили все жидкости за бортом, то здесь можно оторваться, наверстав упущенное, хотя цены на ряд товаров обычно кусаются. В Duty Free всё рассставлено и оформлено таким образом, что товары кажутся манкими и привлекательными - всё можно купить и потрогать.

🛬

Женская половина любит эти магазины за косметические отделы и продукты, которые можно протестировать, в том числе и духи.

Я - не исключение, никогда не могу пройти мимо стоек с духами, рука так и тянется попробовать новый для меня продукт.

Иногда что-то приобретаю - в Кольцово есть ряд товаров по привлекательным ценам.

Зона ожидания

Выйдя из Duty Free, вы попадаете в другой рай - магазинно-ресторанный. Не знаете, как скрасить своё ожидание? 1001 идея ждёт вас в зоне ожидания.

Можно предаться шопоголизму и продолжить выбирать себе украшения, сувениры, одежду. Можно отправиться на обед в ресторан или выпить фреш/кофе/бокал вина за барной стойкой - всё для пассажирского комфорта здесь имеется.

🛬

Цены по сравнению с московскими очень гуманные.

Я же предпочитаю наблюдать за взлётной полосой.

Меня всегда удивляет, что в зоне ожидания Кольцово свободно и просторно, будто большая часть пассажиров после регистрации куда-то растворяется.

Услуги

Случается так, что рейсы могут задерживаться или пассажиры прибывают в аэропорт на несколько часов раньше, и перед предстоящим полётом хочется расслабиться и отдохнуть. Для этого в Кольцово предусмотрен капсульный хостел с почасовой оплатой. На более длительное время пассажирам предлагают остановиться в комфортабельной гостинице при аэропорте.

🛬

Для тех, кто ожидает рейса с детьми, предусмотрен детский игровой центр на втором этаже - это скрасит время пребывания в аэропорту, сэкономит нервы и моральные силы.

Уборных в Кольцово достаточно - в каждом крыле есть несколько помещений с большим количеством кабинок.

И тут хочется отметить их чистоту и отличное состояние, поблагодарив сотрудников.

Преимущества аэропорта Кольцово

🌼близко к городу

🌼удобно добраться

🌼грамотная навигация

🌼сервис на уровне

🌼вежливые сотрудники

🌼спокойная, не стрессовая атмосфера

🌼наличие капсульного хостела и гостиницы

🌼много магазинов, кафе и ресторанов на любой вкус

🌼комфортная зона вылета

Возможные минусы

⚠️платная парковка

Подводя итоги...

Хочется верить, что все аэропорты станут удобными и комфортными для полётов и ожиданий пассажиров, а Кольцово останется таким же приятным, атмосферным, удобным.

Хороших вам полётов и мягких посадок!

Спасибо за внимание!

🛬🛬🛬🛬🛬🛬🛬🛬

Достоинства
  • Близко к городу
  • Комфортно
  • Удобно
  • Четко работают
lisa_melissaрекомендует
И правда, очень тёплая и приятная там атмосфера)
👍👍👍
19.03.2021
На небо засмотрелась ) красивое!