Опубликовано 3 Январь, 2020 - 21:14

Приветствую, дорогие любители дорам!

Сегодня хочу рассказать про один из моих самых любимых фильмов (не только корейских). По традиции начнем с аннотации:

Мин Су А попадает в аварию, в которой погибает её брат. Мин Су теряет зрение, поэтому вынуждена оставить свою мечту стать полицейским. Целых 3 года она пытается жить, как обычный человек, но рана от потери брата всё ещё не зажила, к тому же она до сих пор не может смириться со своей слепотой. Однажды дождливым вечером Су А ожидает на остановке такси, и вот, наконец, оно приезжает. Однако водитель ведёт себя странно: чуть ли не насильно предлагает ей выпить кофе, а потом случайно кого-то сбивает и утверждает, что это была собака. Но у слепой Су А отличный слух, к тому же ещё более странно, что мужчина положил тело в багажник и скрылся. Девушка заявляет в полицию, но зацепок нет. И вот объявляется паренёк по имени Ки Соп, который утверждает, что был свидетелем случившегося, более того, он говорит, что это было не такси. Постепенно расследование закручивается, и Су А и Ки Соп оказываются в опасности, потому что преступник наблюдает за ними...

Самое большое достоинство этого фильма - актеры. Им веришь с первых кадров, настолько они невероятны. Взгляды, мимика, жесты, голос- все это огромный плюс этого фильма. Рекомендую смотреть в оригинале с субтитрами. Увы, у нас достойной озвучки нет(

Главную героиню играет Ким Ха Ныль. За эту роль она получила 2 самые престижные награды в Корее, как лучшая актриса (Grand Bell Awards и Blue Dragon Film Awards). Blue Dragon Film Awards (Кинопремия "Голубой дракон") она уже до этого выигрывала, как лучшая актриса с ролью в фильме "6 лет в любви" в 2008. А вот награда Grand Bell Awards ("Большой колокол") остается единственной в карьере этой актрисы. Актрисе веришь, что она действительно слепая, веришь во все те беды, что она пережила, во все ее эмоции.

Итак, по сюжету она играет слепую, но не от рождения, а от несчастного случая, произошедшего по ее же вине. Именно эта вина и не дает ей жить спокойно (если еще с потерей мечты она немного смирилась, то вот вина висит на ней большим грузом). Все, что у нее теперь есть - это ее любимая собака поводырь.

На примере этого фильма можно посмотреть, как относятся к слепым в Южной Корее. Какие для них есть удобства (поверьте, вот тут то разница колоссальная). Героине надо отдать должное, она пытается жить так и даже пытается вернуть свою мечту, пусть и в несколько другом виде. Она не хочет зависеть от кого-то, не села мертвым грузом ни на кого из родственников (из чего можно сделать вывод. что хоть пособия в Корее нормальные).

И вот в один день она становится свидетелем одного происшествия. Мин Су А даже понятие не имеет, что же конкретно произошло. Ей ясно одно - это убийство и она должна об этом заявить. Но кто же воспримет свидетелем слепую девушку? Про что она сможет рассказать? Как сможет опознать преступника?

Когда дело уже практически решили не рассматривать, объявляется другой свидетель. Его играет Ю Сын Хо. И на момент съемок актеру было всего 18 лет. Как же он сыграл. Просто дрожь берет от этой игры. Для меня загадка, что он не взял ни одной награды за эту роль. Но, зато взял потом за другие.

Ки Соп приходит в полицию и рассказывает свою версию произошедшего. И что же делать полицейскому? Кому верить? Как и любой человек (ладно. практически любой. За всех утверждать невозможно), он начинает верить тому, кто видел!

Но могут ли эти двое рассказывать об одном и том же просто со своих точек "видения"? Это мвы уже узнаете в фильме, посмотрев его)

Полицейский. Его играет Чо Хи Бон, хороший актер, довольно запоминающийся. Играет простоватого полицейского. Может показаться, что он дурачок. Но у него есть какая-то хватка, и он выполняет свою работу (не просто просиживает штаны).

Именно ему и предстоит разбираться в показаниях свидетелей. тем не менее, герой умеет признавать свою неправоту, за что ему огромный плюс.

Еще мне было интересно наблюдать, как общаются абсолютно разные люди между собой (я про главных героев). Как они узнают друг друга, как начинают уважать один одного, уважать и поддерживать. Именно так рождается крепкая связь (и тут нет ни капли романтики. не ищите ее в моих словах)

Еще хочу выделить режиссера Ан Сан Хун. Ему очень понравилось работать над этим фильмом. Настолько, что он немного изменил сценарий и снял свое видение данной картины. Только уже в Китае. И называется это творение - Свидетель. На этот фильм я тоже обязательно напишу отзыв. Я трепетно и нежно люблю обе картины. Пересматриваю часто. Но с первыми эмоциями не сравниться ни что.

Моя самая любимая сцена - в метро. Она невероятна! В ней намешано столько эмоций, просто какофония. Увы, такой же шквал эмоций в китайской версии режиссеру воспроизвести не удалось (но это лично для меня).

Рекомендую фильм всем, кто любит триллеры. Кого не пугает действительность. Фильм про обычных людей и про монстров, что скрываются в с виду обычных людях. А это страшно осознавать, что такие могут быть рядом с тобой. Именно по этой эмоции данный фильм мне напоминает Джокера с Хоакином Фениксом.

Достоинства
  • Актеры
  • Накал эмоций
  • Сюжет
Сальрекомендует
03.01.2020
Китайский ремейк "Свидетель" посильнее будет.
03.01.2020
Согласна) Но этот я смотрела первый и эмоции самые сильные. И это именно та предыстория, с которой и построился Свидетель. Я люблю оба фильма и оба пересматриваю. Но вот сцену в метро, на мой вкус, перебить в китайской версии не получилось
Посмотрю, заинтересовалась.
04.01.2020
Если не сложно, то напишите потом свои впечатления от фильма
На фильмы я отзывы редко пишу, ленюсь, но могу вам сюда в комментах написать о своих впечатлениях.
04.01.2020
Буду благодарна, если напишите и сюда)
Посмотрела, отличный фильм. Конечно, немного неправдоподобно, за 3 года слепоты нельзя только по разговору с человеком определить его рост. Я понимаю, если это делает человек незрячий с рождения. Я работала с слепыми, у них есть остаточное зрение, которое в фильме показано, но слабо. А здесь оно у нее есть, то нет. Кстати, у нас тоже много для незрячих сделано. Правда, собаки у нас не у каждого, это дорогое удовольствие. А собаку жаль. (
14.01.2020
Ого, а я таких мелочей и не знала про слепых. В Беларуси очень мало для инвалидов сделано( сейчас понемногу делается и развивается, но все равно не так, как у них. А на сцене с собакой я чуть ли не ревела.
Спасибо, что написали комментарий после просмотра!
04.01.2020
Интересно стало,) никогда не смотрела корейские фильмы, может стоит начать с этого? Smile
04.01.2020
Если любите такой жанр, то можно начать и с этого фильма) Корейцы умеют снимать очень красиво и качественно. Но у них в фильмах очень хорошо отражены их традиции и культура. Это может вызвать часто много вопросов) Например, они кланяются друг другу.
02.03.2020
Из корейских фильмов смотрела только "Паразиты" прошлым летом Smile Но не считаю, что он заслужил "Оскар" как лучший фильм. Как иностранный фильм - да. Надо будет этот тоже посмотреть обязательно!
02.03.2020
Паразиты подняли актуальную тему и снято хорошо) В принципе, Слепая тоже хорошие темы поднимает. Когда посмотрите, напишите, если не сложно, как Вам фильм. Просто интересно очень) все же один из любимых фильмов, а его мало кто видел