Опубликовано 7 Июнь, 2023 - 11:06

Всем доброго времени суток! Сегодня я хочу рассказать о растении, которое обитает в нашем саду уже очень давно - это садовая многолетняя ромашка.

Ромашка незамысловата в своей красоте и всё же невозможно оторвать глаз на этот цветок, напоминающий солнце.

Считается, что впервые ромашки появились в Риме, отсюда и само слово "ромашка", а сейчас ромашки ассоциируются с русскими лугами и самой Россией.

Ромашка относится к большому семейству астровых, почти всё цветы в нём напоминают маленькие и большие звёздочки.

Садовая ромашка - высокое растение, которое тянется к солнцу, из-за этого стебель ромашки может изгибаться очень сильно.

Это растение относительно неприхотливо, оно не требует какого-то особого ухода, постоянного полива и участия в жизни ромашки, зимует без укрытия, однако есть два нюанса, благодаря которым ромашка может доставить неприятности:

1. Ромашка очень быстро размножается. К нам в сад она проникла в виде корневища, именно так его лучше и размножать, куст делится без проблем, а учитывая способности ромашки быстро захватывать территории, ромашку можно безболезненно дарить знакомым. Однако если не избавляться от части разросшейся ромашки, она легко заполнит весь ваш сад.

2. На ромашке появляется чёрная тля, облепляя весь стебель. Недавно я сорвала ромашку на букет в дом, и прямо на цветке сидело неведомое насекомое, судя по виду, какая-то гадина.

Какая-то чупакабра на ромашке
Цветёт ромашка не всё лето, в начале лета -

недели две, после обрезки растение цветёт также в конце лета, также две недели.

Существует несколько сортов многолетней ромашки, например, северная звезда и садовая принцесса, все сорта такой ромашки представляют белый цветок с жёлтой серединкой, но отличаются сорта по размеру цветка.

Сортовая ромашка отличается от луговой, конечно же, размером цветка, у неё также совершенно другие листья, не кудрявые, а плоские.

В саду нашей ромашке достаётся от детей, они обрывают лепестки, гадая на ней.

Ромашка в дизайне сада.

Лучше всего ромашка смотрится в групповых посадках.

Когда у нас расцветает чубушник, кажется, что белоснежные цветы разливаются рекой от садового жасмина до земли.

Хорошо сочетается садовая ромашка и с розами, однако следует обрезать ромашку после цветения чтобы давать розам больше пространства.

Также ромашки в саду хорошо подходят для фотосессий.

Интересно смотрятся и букеты ромашек.

Словом, при условии, что численность ромашки будет регулироваться на участке, это неприхотливое и интересное растение, способное во время цветения превратить сад в усеянную звёздами поляну.

Достоинства
  • Красивые цветы
  • Многолетник
  • Относительно неприхотливое
  • Хорошо зимует
  • Хорошо сочетается с другими растениями в саду
AnastaziHoрекомендует
Красивый цветок!
07.06.2023
Люблю ромашки, но да, они сорняки....
Обожаю ромашку Love
Красота какая
Здорово Вы нашли ромашке подходящее место. Star
Красивый цветок и фотографии Smile
08.06.2023
Как же мне нравятся ромашки Love
Можно и погадать и полюбоваться Smile
08.06.2023
Лучше не надо гадать, пусть цветы будут целыми))
Такие милые
08.06.2023
Да, ромашки - суръёзные ребята, несмотря на внешнюю милоту))