Опубликовано 17 Август, 2014 - 17:55

Эта коляска у нас уже 2,5 месяца, но мне до сих пор сложно определиться, какую оценку поставить этой коляске. Если учесть, что при покупке мы знали все её характеристики, то скорее 5, но в процессе эксплуатации всё равно не можем смириться с некоторыми недостатками. Поэтому «четверка»! Порой с минусом…

В сложенном виде.

Итак: Мы живем на третьем этаже в доме без лифта, основная наша коляска Тутис Зиппи Спорт (отличная, кстати, коляска. Отзыв о ней и небольшое фото-сравнение с Априкой здесь: ТУТ ), но она достаточно тяжелая для того, чтобы спускаться, а уж тем более подниматься с ней и с малышом вместе более одного пролета лестницы. К лету дочка наша уже должна была сесть и мы задумались о покупке прогулочной коляски. Основным критерием выбора стал легкий вес и складывание одной рукой. Ну не могу я таскать огромную коляску на себе! Хотя знаю, что некоторые мамочки это с легкостью делают. А я не могу! А складывание одной рукой нужно, потому что в другой-то ребенок. Ездили, искали, смотрели, щупали, расспрашивали мамочек на улице, но все равно идеального решения не нашли. Пришлось смириться с имеющимися на рынке колясок моделями, и выбор остался между Перегой Си, Снапом и Априкой. Посмотреть удалось только Перегу Си, Снапы видела только на картинках и вдалеке из окна машины, но очень устраивало описание, видео и отзывы о ней (она мне и сейчас очень нравится), а из Априк стоял Мейджик. Сразу смутило в нем: узкая спинка, висячие ножки, ну и некая хлипкость конструкции, что ли. В свою очередь Перега и Снап не складывались одной рукой, а Априка выглядела для нас совершенно не устойчивой, игрушечной коляской. Но с учетом того, что нужна то легкость и складывание одной рукой, а выбрать не из чего, не глядя взяли Априку Аир Риа Люксуну. В отличие от неЛюксуны у неё: поворотные все 4 колеса, матрас из дышащего материала Breathe Air, она чуть выше от земли, а остальное всё - маркетинговые штучки. Сумбурно написала, согласна, извините, но именно такими были наши поиски))).

Симпатяга, не поспоришь)

Коляска стильная, цвета красивые, на улице часто подходят мамочки с вопросами о коляске; отличное качество внутренних вставок; действительно лёгкая, ношу, как и задумывалось в одной руке ляльку, в другой коляску; невероятно легко складывается. С тех пор, как её купили свой любимый Тутис не брали на прогулку ни разу. 13 кг или 5,3 кг… Есть разница!

Дышащие материалы.

Когда ребенок в ней засыпает, опускаем спинку: опускание удобное, бесшумное - шнуровкой.

Регулировка положений спинки.

Но! Спинка не имеет полностью вертикального и полностью горизонтального положения. Справляемся, но лучше бы было. Мне кажется дочери не комфортно в ней, она часто сползает вперед и выгибается в ней.

Ну конечно же в Китае...

Ожидала большего от козырька. Заявлено, что он огромный, до бампера. Да, до бампера, но если ребенок сидит с ровной спинкой, держась за поручень, козырек будет ширкать ему по носу. А ведь ребенок чаще ездит именно в такой позе, сваливаю это на невозможность установить спинку на 90 градусов. Если же ребеночек спит, козырек прикроет верхнюю треть туловища, остальное останется.

Сравнение с тяжелой любимицей.

На зиму коляска точно не подходит.

Перекидывание ручки было для нас тоже принципиальным при покупке но, увы, здесь это вообще сильно не доработанная функция. При перекидывании ручки «лицом к маме» коляска не заходит даже на крохотные бордюры. И приходится перед каждым бордюром перекидывать ручку туда-сюда. Я читала об этом до покупки, но не думала, что это будет такой морокой. Ребенок ставит ручки и их можно прищемить при перекидывании. Плюс, мы повесили сумочку, так как какие либо кармашки у коляски отсутствуют (что опять же минус) и теперь, чтобы перекинуть ручку, сумку надо снимать или хорошо держать. В общем, не пользуемся мы теперь перекидыванием(((.

При складывании дома часто колеса не встают в параллельную друг другу позицию и коляска падает.

Как видите минусов огромное множество, но я повторюсь, что нами просто не найдено другой коляски с таким легким весом и удобным складыванием. С появлением Люксуны в нашем доме, мы однозначно стали чаще гулять.

Вывод: как основную коляску - Люксуну брать ни в коем случае не стоит, чтобы не говорили фанаты «японок». В торговый центр, в поездку, на короткую летнюю прогулку нормально! Ну и опять же тем, у кого высокий этаж без лифта и ещё не ходячая лялька. Ааа!!! Крупненьким богатырям тоже не стоит.

Всем здоровья и исправно работающих лифтов в доме)))

Достоинства
  • Красивая
  • Легкая!!!
  • Складывание одной рукой
Недостатки
  • Нет вертикального положения спинки
  • Нет горизонтального положения спинки
  • Плохая проходимость
Лидия 2014рекомендует
03.10.2014
Спасибо за правдивый отзыв! Априководы обычно идеализируют все коляски Smile у меня Снап 4 и сейчас я как раз ищу что-то складывающееся одной рукой в поездку, чтобы это умели делать муж и мама. Снап они сложить не могут, ну или делают вид.
На будущее, если соберетесь брать снап, имейте в виду: у него очень неглубокая сидушка, и если не поднимать подножку горизонтально земле, то ребенок съезжает и висит на ремнях. Пока дочь посто лежала этой проблемы не было, а сейчас она сидит и это стало сильно заметно. Но вообще снап меня очень устраивает. У нас это основная коляска после люльки. 20 ступеней к лифту нужно пройти, я прямо с ребенком и затаскиваю. Докупила зимние колеса, использую их и летом, коляска просто танк.
03.10.2014
Совершенно верно! Я начиталась форумов Априкоманов, думала, что покупаю самолет-люксовое авто-ракету и танк в одном. А оказалось....то, что в отзыве(((.
Спасибо, не поленились мне подсказать Shy Действительно, собираемся. Мне очень СНАП нравится. Но, как я понимаю,вы её не складываете вообще, а мне всё же принципиально складывание. Но доча уже скоро пойдет и думаю, что складывание и двумя руками нам подойдет. Все равно хочу снап))) Подножку вы наверняка доработали. Я готова к этому, но надо ещё почитать, посмотреть. Спасибо большое!!!
26.04.2015
Лидия, а вы не собираетесь продавать свою Априку? Влюбилась в эту коляску, но ребенку 1.10мес. и нужна для поездки на море. Новая, для нескольких раз, считаю, дороговата.
26.04.2015
Пока нет, увы. Хочу ещё это лето с ней покататься.
11.05.2017
нашли уже коляску?!
11.05.2017
нашли уже коляску?
16.08.2015
подскажите,действительно ли она узкая,если брать ребенку 2х лет например?будет тесно?
16.08.2015
Зависит от веса ребенка. Мы маленькие, хоть и скоро 2 года, всего 10 кг, нам отлично. Думаю килограмм до 16 нормально. Это без учета одежды. С одеждой, в смысле с толстой, теплой я бы не рекомендовала.