Опубликовано 17 Март, 2024 - 04:39

И вновь я сегодня с отзывом на один советский мультик под названием "Осторожно, обезьянки". В детстве я его смотрела было и при чем неоднократно, и он мне так нравился. Мультик про маму обезьяну и ее неугомонных детишек, он казался веселым и забавным. А что сейчас я думаю по поводу него? Об этом и расскажу в своем сегодняшнем отзыве.

НЕМНОГО О МУЛЬТФИЛЬМЕ "ОСТОРОЖНО, ОБЕЗЬЯНКИ!"

Жанр: мультфильм, детский фильм, короткометражка

Мультик ориентирован на детей, но у некоторых взрослых может мнение быть иным. Почему? Об этом поразмышляем чуть ниже. А пока отмечу, что это короткометражный мультик, который впрочем можно посмотреть всей семье и посмеяться над приключениями обезьянок. Мультик длится совсем не долго - чуть менее 10 минут, и оно точно не заставит вас скучать.

Кстати мультик доступен для свободного просмотра на Ютуб. Я как раз смотрю их там.

Страна: СССР

Снимали мультик еще в советское время, в 1984 году. Я много смотрела мультиков, выпущенных примерно в эти годы и могу сказать, что по качеству он не уступает остальным. Но конечно по сравнению с современными мультфильмами такого не скажешь. Тем не менее есть в советских мультиках какое-то свое особое очарование.

Режиссёры: Леонид Шварцман, Майя Мирошкина

Ради интереса посмотрела фильмографию этих двух художников-мультипликаторов, как оказалось они работали еще над такими известными мультиками, как "Котенок по имени Гав" (который я кстати очень люблю), а также мультик про Крокодила Гену и многие другие.

Музыка: Александр Зайцев, Андрей Макаревич, Александр Кутиков

В течение всего мультика звучит интересная и веселая музыка, иногда музыка сопровождается и со словами. Песня заводная и запоминающаяся, и про детей.

Рейтинг

Кинопоиск: 8,1 из 10

У мультика довольно-таки высокий рейтинг. И это меня ничуть не удивляет. Мультик получился и правда забавным и таким что во время просмотра можно от души посмеяться. Хотя во взрослом возрасте помимо веселья и смеха я все же испытывала еще и жалость.

О ЧЕМ ЭТОТ МУЛЬТФИЛЬМ?

Исходя из названия, можно догадаться что мультик про обезьян, о чем нам говорит и описание к мультфильму:

Приключения маленьких обезьянок, тайком от мамы убежавших из зоопарка в город.

Итак, в мультике идет речь о маме обезьяне и ее озорных детишек, которые все время так и норовят пакостить и выбравшись тайком от мамы в город, совершали всякие пакости, а маме обезьяне приходилось все это исправлять.

Вообще с одной стороны мультфильм веселый и забавный, но с другой мне все же было очень жаль маму обезьяну.

А какие еще эмоции и впечатления у меня возникли? Об этом расскажу чуть ниже.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА

Вообще мультик смотрится на одном дыхании. Он динамичный, все время что-то да и происходит. Эти неугомонные детишки не только любят поиграть, но еще и стараются все изучить, все попробовать. Правда порой смотришь на их делишки и думаешь, то ли они помочь хотят, то ли просто не понимают, что тем самым причиняют вред окружающим.

А окружающие некоторые побаиваются этих детишек, а некоторые возмущаются. Но мама обезьяна конечно же старается все исправить. Но и в этот момент мне стало ее жалко.

Она одна, а их пятеро. Мы видим как она разрывается между своими детьми и домашними делами, плюс еще ситуацию усугубило то, что детишки тайком вырвались в город. А там возможностей для их безумного потенциала превеликое множество.

осторожно обезьянки мультфильм 1984 отзывы

Если так посудить, то мультик о бедной мамаше, которая нарожала кучу детишек, и увы не справляется с ними. Она в каких-то лохмотьях с заплатками, в доме по ходу к тому же еды не хватает и это дает предположить, что папа-то куда-то испарился и не помогает матери с детьми, да и алименты по ходу не платит.

Конечно так глубоко анализировать детский мультик может показаться уж чересчур. Но все же именно мультики и фильмы закладывают основы в мировоззрении человека, и порой это делает ненавязчиво. И потому может статься, что детишки посмотрев этот мультик, могут подумать что так и надо делать. А мама будет бегать и все исправлять. То есть неосознанно мультик пропагандирует детям вседозволенность.

осторожно обезьянки мультфильм 1984 отзывы

А также формирует какую-ту неправильную установку семьи. Вот мол так и надо. Нарожать кучу детей, пытаться воспитывать их одна, при этом на себя даже времени не остается и потому ходишь с непричесанной головой и в лохмотьях.

По мне такая установка какая-то неправильная и потому возникают вопросы "с какими же целями создавался этот мультфильм?"

Вообще все показанное не стоит принимать уж всерьез. Это только на экране смешно, а в реальности такая ситуация уж и вовсе не веселит.

осторожно обезьянки мультфильм 1984 отзывы

Поэтому рекомендую к просмотру мультик просто как возможность провести время за просмотром приключений озорных обезьянок без всяких задних мыслей. Ведь на ситуацию с обезьянками можно посмотреть и с другой стороны.

Дети интересуются, изучают мир и пытаются как бы помочь, ведь они-то не понимают что вредят на самом деле. А у мамы обезьянки четверо детишек одинаковые и может статься, что она спецом не хотела столько детишек, так уж случилось, что у нее близняшки и теперь ведь не отказываться от своих детишек.

Что-то мне кажется я слишком глубоко углубилась во всю эту ситуацию. На самом деле этот мультик был одним из моих любимых в детстве, сейчас же он у меня вызывает ряд вопросов, но тем не менее для меня этот мультик остается таким же интересным.

И кстати по качеству он вполне хороший, нарисовано ярко и приятно, смотреть по крайней мере интересно. К тому же мультик динамичный и заскучать не придется.

Голосовой озвучки как таковой нет, однако все и без слов понятно. А фоном звучит классная музыка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В общем мультфильм "Осторожно, обезьянки" я к просмотру рекомендую, он веселый и озорной. Однако некоторым может показаться, что то, что показывают на экране как-то неправильно и могут возмущаться, что мультик пропагандирует какие-то неправильные установки.

Благодарю за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он будет вам полезен. Ставьте лайки и пишите комментарии! Заходите в гости в мой профиль.

Всего доброго!

Рекомендую ознакомиться с моими следующими отзывами:

Цветик-семицветик. (1948)

Шапка-невидимка, 1973

Путешествие муравья

Кот в сапогах

Достоинства
  • Мультфильм не только для детей
  • Смешной
Недостатки
  • Стереотипы про семью
Narzisseрекомендует
Очень люблю этот мультфильм
17.03.2024
Классный мульт, песенки ребенок слушает. Теперь я понимаю маму обезьяну намного лучше🙂
Мультик мой ровесник Smile
Обожаю его, и с возрастном, с появлением детей, ты по другому воспринимаешь эту обезьянку-маму Big smile Это ведь в реальности так и есть, когда у тебя дети Laughing out loud
Мне очень нравится этот мультик Smile
17.03.2024
Многодетная мама-обезьянка, очень хорошо помню её из детства)
17.03.2024
Хороший мультик для просмотра с детьми
17.03.2024
тоже очень нравится этот мультфильм
Мне нравится эта веселая семейка!
Смотрела его
Теперь очень люблю обезьянок
Один из любимых мультфильмов 🙊🙉🙈🐵
В детстве любила
18.03.2024
Люблю мультфильмы про этих обезьянок Smile .
18.03.2024
В детстве было довольно забавно, только вот мама Обезьяна все время замотанная была
И я такой помню.
Помню такой)
19.03.2024
Один из любимых. ))
19.03.2024
Классный мульт!
21.03.2024
ой, песенку из него знают все, наверно