Опубликовано 12 Май, 2022 - 13:21

Спустя несколько лет вернулась на irecommend, чтобы вас предостеречь!

Как бы драматично ни звучало, все хорошие отзывы про этот клей - правда. Он действительно чудесно держит ресницы, быстро (но не слишком) высыхает, незаметен на глазах. С другой стороны, клей обязан быть таким за свою цену. Я его использовала вместе с пучками, имеющими плоское основание от Deco, и никто не догадывался, что мои реснички имеют ненатуральную природу. Никакой перманентной негативной реакции клей у меня не вызывал, ни слёз, ни покраснений. Я и не переживала особо, так как я вообще не аллергик, поэтому весьма безответственно не ознакомилась с составом клея.

Сам тюбик

В какой-то момент ресницы стали частью моего ежедневного макияжа, потому что мне нравился процесс и результат, а спустя время я стала постепенно ощущать боль в области вокруг глаз, которая была похожа на, знаете, начинающуюся мигрень. Сначала я решила, что это как-то связано с усталостью глаз, а когда боль переместилась ближе к векам, я стала грешить на линзы. Спустя неделю боль переместилась на веко моего правого глаза, мне стало немного болезненно моргать, снимать макияж ватным диском.

Тревогу я забила уже когда у меня опухло веко, причём вздутие было незначительное и совсем не там, где я клеила до этого пучки. И если бы не увеличивающаяся боль, я бы, наверное, не обратилась к офтальмологу в этот же день. Диагноз мне поставили сразу: аллергический отёк. Я опешила, так как я не была аллергиком, но специалист постановил, что дело именно в реакции на какой-то аллерген. Пищевую аллергию я почти сразу исключила, а вот о косметике задумалась, потому что симптомы стали проявляться именно после перехода на новый клей для ресниц... И тут я беру в руки тюбик, чтобы проверить его состав, и вижу там чёрным по белому:

Содержит формальдегид!

На обратной стороне тюбика

Ну и как вам такое? Я, дура, пользовалась этой штукой на постоянной основе, хотя, на секундочку... Все знают, что такое формальдегид, но я вам процитирую:

Канцерогенен, токсичен.

Пары формальдегида способны вызывать жжение в глазах, в носоглотке, дерматит и крапивницу, бронхоспазм, головные боли и резкое утомление.

При частом и продолжительном контакте с формальдегидом может возникать гиперчувствительность, приводящая к развитию аллергического контактного дерматита. Это может происходить при соприкасании одежды и тканей, содержащих формальдегид, с кожными покровами, особенно в местах трения. Аллергическая реакция может проявляться респираторными аллергозами (аллергический ринит, аллергический конъюнктивит), контактным дерматитом, в тяжелых случаях приступами удушья, крапивницей, отеком Квинке.

Поэтому, пожалуйста, сотню раз подумайте, надо вам оно или нет. Я считаю, что мне ещё повезло с моей реакцией, я осталась со зрением. Вы можете не иметь аллергию, но формальдегид - токсичное вещество, это факт. Не рискуйте своим здоровьем, внимательно изучайте составы косметики. Особенно той, что взаимодействует с вашими прекрасными и хрупкими глазами

Достоинства
  • Не виден на глазах
  • Хорошо держит ресницы
  • Экономичный
Недостатки
  • Опасен
  • Содержит формальдегид
unicornне рекомендует