Опубликовано 7 Ноябрь, 2018 - 00:10

около 6ти тысяч

Чайник со свистком Silampos 2,7л МАРИМАР был приобретен в августе 2009 года (это событие совпало с покупкой квартиры Smile поэтому такая точность).

Используется с тех пор 9ть лет, практически ежедневно на газовой плите.
Сначала я его хотела вымыть Smile перед написанием этого отзыва, но потом подумала, что так даже натуральней Smile - вымытый чайник вы и на рекламной картинке посмотрите Wink

Моется он обыкновенно: снаружи поливаю жироудалителем (Шуманит и прочие средства для мытья пригоревшего жира), жду минут 5, потом ставлю в посудомойку, как обыкновенную кастрюлю.
После этого он блестит, как новенький Smile
Технические параметры чайника:

- объем 2,7л,
- диаметр дна 20,5 см,

- вес чайника - чуть более 1 килограмма (мои весы показали 1,08кг),

- стоимость сейчас в магазинах 6-7 тысяч примерно (9ть лет назад стоил около 2,5 тысяч руб.).
При покупке у него, канечно, еще был свисток, но я совершенно не люблю посторонние звуки на кухне и вообще в доме, особенно такие резкие и противные, лишнего стресса мне не надо - поэтому свисток давно ушел в историю Smile

В принципе, чайником я очень довольна, служит он исправно, форму, за все эти годы не потерял, дно ровное, крышка закрывается плотно. Менять его на новый не собираюсь, надеюсь он нам прослужит еще очень долго Smile

Периодически гости высказывают недовольство тем, что ручка у горячего чайника - тоже горячая и взять чайник за ручку без прихватки не возможно. Мне задают вопрос: почему вы не купили чайник со специальной вставкой?
На этот вопрос я отвечаю, что меня вот сейчас всё устраивает.

Да, надо быть осторожным, чтоб не обжечься, но зато конструкция ручки предельно проста и с этой вставкой из другого материала нет проблем, она не может расшататься и вывалиться со временем, потому что ее просто нет Smile

Тем не менее, одну звезду все-таки пришлось снять.

Дело в том, что чайник я периодически чищу от накипи (спец.средствами или чаще - просто лимонной кислотой) и вот если в этом деле переусердствовать, и почистить слишком хорошо, то к сожалению, чайник начинает течь Sad
То есть: подкапывает внизу, где шов.
В этом случае его нельзя оставлять на плите полным, с водой, потому что - зальет всё. И мы приспособились его держать в раковине, или просто выливаем из него воду.

"Лечится" это очень просто, естественным путем нарастания новой накипи внутри чайника Smile - иногда через день-два уже перестает капать, а иногда и неделю ждем.

Поэтому надо просто так чистить от накипи, чтобы некоторый слой все-таки оставался изнутри, на стенках, около дна.

Этот недостаток, канечно, проявился не сразу после покупки, лет через пять, наверное.
Но в целом: чайник хороший, я рекомендую Wink

Анна В.рекомендует