Опубликовано 7 Январь, 2015 - 12:02

Тиниан это один из четырех крупных островов в архипелаге Марианские острова, наряду с Сайпаном, Гуамом и Ротой он входит в Содружество Северных Марианских островов.

Остров принадлежит США, и мне повезло побывать там еще до того, как доллар взлетел до небес, сделав подобные поездки довольно проблематичными.

На самом острове мы пробыли всего день, прилетели посмотреть его с Сайпана, где остановились. На острове есть небольшой аэропорт Tinian International Airport, он используется для сообщения с соседними островами, сегодня это единственный способ добраться сюда. Раньше между Сайпаном и Тинианом курсировал паром, но сейчас рейсы отменили, и остался только воздушный путь.

Вот такой маленький самолетик доставил нас на остров.

На борту могут разместиться всего 5 человек, места распределяют в зависимости от веса пассажиров. Перед посадкой вас взвесят и выдадут талончик с номером места. Мне повезло, я летела рядом с пилотом.

Островные виды с небес завораживают своей красотой.

Мы летели группой, экскурсию на остров заказывали заранее, у нас было два гида Владимир и Пол. Владимир живет на Гуаме уже давно, больше 10 лет, работает гидом и говорит, что счастлив. На вопрос, не тянет ли его на родину, отвечает что нет, здесь же так классно! У него семья и он давно привык. Пол – американец, не говорящий по-русски (отличная возможность практиковать разговорный английский). Родился на острове, у него русская жена и двое детей. Ребята были классными, много шутили и показали нам все интересные места острова, сопровождая показы интереснейшими историями. Жаль, что я не сделала фото с ними((

Экскурсии были организованы хорошо и очень продумано, мы посмотрели буквально все значимые исторические места и закончили день чудесным пляжным отдыхом.

Приземлившись, мы разместились в трех легковых машинах и отправились колесить по извилистым тропическим дорогам.

На протяжении долгого времени остров принадлежал Испании, затем Германии, в результате Первой мировой войны – Японии. В 1944 году, в ходе Второй мировой американцы захватили остров. Тиниан известен во всем мире, благодаря тому, что именно отсюда взлетели бомбардировщики, которые сбросили ядерные бомбы на Хиросиму и Нагасаки.

Первой нашей остановкой стали взлетные полосы, с которых взлетали эти чудовища. Они были самыми большими на то время. Асфальт сохранился с тех времен, кое-где трещины и проросшая трава, угнетающее, пустынное место.

Дальше мы увидели два больших стеклянных саркофага, бетонных внутри, с местами для хранения бомб. На стенах – черно-белые фотографии улыбающихся американских военных, вынимающих из них бомбы и готовящих их к запуску. Первая бомба носила название «Толстяк», а вторая «Малыш».

Удивительно смотреть на все это, как будто прикасаешься к живой истории. Кстати, здесь, на острове, до сих пор существует действующий американский полигон.

Туристическая инфраструктура развита слабо, если сравнивать с соседним Сайпаном. Всего один большой отель «Династия», при котором, кстати, есть действующее казино. Мы заезжали сюда на обед. Великолепные мраморные холлы огромного отеля, приятно холодят после жарких тропиков.

Владимир говорит, что в последнее время отель приходит в упадок, туристов все меньше, паромное сообщение закрыли, зато пляжи девственно чисты и почти безлюдны. Мы спросили есть ли на острове другие отели, он ответил, что есть парочка мини-мотелей, но крупный только один.

росток нового листа пальмы, который очень нас рассмешил))

Мы увидели красивую, древнюю католическую церковь Сан-Хосе.

Съездили к интересным природным гейзерам, быбивающимся мощными фонтанами из коралловых выступов. Остров имеет коралловое происхождение, это просто выдвинувшийся над морем атолл. Острые, окаменевшие кораллы создают интересный космический ландшафт, а море вдали играет всеми оттенками синего, и переливается лазурью так прекрасно, что это не передать никакими словами.

Единственный населенный пункт острова – деревня Сан-Хосе. Коренные жители – племена Чаморро. В самом центре есть главная древняя достопримечательность – первые постройки поселенцев и развалины «дома вождя», короля чаморро Тага.

«Дом Тага» это каменные столбы высотой до 6 метров, служившие опорами дома. На картинке видно как это использовалось.

Неподалеку крупное скопление камней, использовавшихся для ритуальных целей - «Латте-Стоун-Сайт».

На высоком утесе есть интересный мемориал Суисайд-Клифф - «Утес самоубийц», который воздвигнут в честь массового самоубийства японцев во время захвата острова американцами.

Женщины, дети, старики.. многие предпочли сброситься на острые камни, нежели сдаться врагу. Такова была официальная японская пропаганда тех времен. Лучше смерть, чем позор капитуляции. Красивое и страшное место.

На острове есть интересное дерево, похожее на дерево из фильма «Аватар». Его раскидистые ветви, увитые мелкой, пушистой травой, плакуче свисают к земле, а под ним растет очень жгучий маленький перчик. Перчик встречается только на Марианских островах и его хорошо привозить домой в качестве сувенира-приправы. Продается в банках в обычных магазинах.

Пляжи острова это отдельная история. Пустынные, райские уголки для влюбленных или волнующе-интересные места для экстрималов, они будут такими, как захотите вы.

Здесь идеальные условия для занятий дайвингом, или снорклингом (плавание с маской и трубкой), спортивной рыбалкой и подводной морской охотой.

Я плавала с маской, и ощущение было, что я нахожусь в тропическом аквариуме. Мимо, в метре от меня, проплывали рыбы невиданной красоты. Владимир, как опытный гид, взял с собой хлеб и прикармливал ярких морских попугаев, а мы как стайка детворы плавали вокруг него и сходили с ума от восторга. Как будто сумасшедший художник разрисовал рыб всеми цветами радуги. Длинноносые, черно-белые, сине-желто-красные, маленькие и большие с ажурными плавниками и хохолками… я задыхалась от восторга и совершенно выбилась из сил.

Огромные, ласковые волны и нежный, белый песок, являющийся, кстати, совершенно уникальным в мире. Его крупинки, как маленькие снежинки, обладают уникальной угловатостью, если рассмотреть их ближе. «Звездчатый песок» встречается только здесь!

Береговая линия высечена известняковыми пещерами, там можно найти древние петроглифы чаморро, но, к сожалению, их нам увидеть не удалось, день закончился, и мы, усталые, счастливые как дети, возвращались на Сайпан.

Что еще можно желать для счастья? Я влюбилась в этот остров навсегда.

А теперь советы для туристов:

• Берите воду. Обычную негазированную воду.
  • Головной убор – обязательно! Тропическое солнце это не шутки. Берегите плечи!
  • Маску с трубкой и ласты обязательно! Кораллы очень острые, поэтому ласты нужны, поранить ногу пару пустяков.
  • Не умеете плавать с маской? Научитесь! Таких красивых рыб вы мало где увидите.
  • Не надевайте платье на экскурсии))) Шорты – идеальный вариант
  • Самая правильная обувь – вьетнамки

Достоинства
  • Рай земной!
Недостатки
  • Тяжело добраться
Rozellisрекомендует
07.01.2015
Какая же красотища! Это прямо уголок рая на земле! Пляжи, дерево, природа - одно сплошное чудо! Влюблена и очарована! Спасибо за интересный рассказ и возможность представить и увидеть Smile
07.01.2015
Fleur2010 Да, это настоящее чудо. Очень хочется вернуться туда) Будем надеяться, что кризис не слишком сильно пошатнет наши возможности путешествовать и мы сможем открыть еще много таких прекрасных мест
24.11.2015
Надо хоть на карте посмотреть, где эта красота находится Smile
29.05.2016
Какая красота! Love
остров не замыленный, этим и интересен
21.05.2017
"росток нового листа пальмы, который очень нас рассмешил))"
Это не росток нового листа Smile Это формирующийся цветонос пальмы. Smile

Ростовые точки (новые листья) у всех видов пальм, коих в мире насчитывается почти 2500 видов, всегда растут строго вверх в виде прямого "копья", которое затем раскрывается либо в форме "пера", либо в форме "веера". А цветоносы пальм практически всегда появляются либо в пазухах (между черешками) нижних листьев, либо прямо на стволе, под листьями, как на вашем фото.

Репортаж атмосферный, зачёт! Wink
30.08.2019
Очень необычное место для экскурсии, вы молодец, что нашли и решились на такой уголок Love