Опубликовано 2 Октябрь, 2012 - 13:21

Такой же, как большинство качественных древесных наполнителей в виде пеллет: небольшие палочки диаметром 6 мм. Этот диаметр признан оптимальным для кошачьих наполнителей, и именно размер гранул определяет впитываемость (у мелкого больше суммарная площадь поверхности, больше пор). Это точно также справедливо и для комкующихся.
Как и все древесные наполнители такого класса, запирает запах очень хорошо (тестировано на кошке, не на коте).

Я использую пеллеты так: насыпаю пару сантиметров гранул на решетку лотка и в один слой под решетку, т.к. верхние гранулы удерживают только часть жидкости, часть неизбежно просачивается вниз. Ежедневная уборка: поворошить гранулы на решетке, чтобы труха от распавшихся пеллет ссыпалась вниз; выбросить отработанный слой под решеткой; помыть лоток; насыпать новый нижний слой; вставить решетку с целыми гранулами обратно (решетку мою раз в неделю). При желании (для большей уверенности в жару, например) под решетку можно насыпать другой впитывающий наполнитель: минеральный, силикагель, с активированным углем. Без решетки древесные наполнители использовать не рискую. Стоило поставить решетку, как я увидела, сколько жидкости сливается вниз, не успевая задерживаться пеллетами. Не так уж мало, можете убедиться сами.

В итоге "Котяра" достаточно экономичен. Пока все гранулы распадутся (с одной кошкой), пройдет не одна неделя. Но опять же, качественные древесные наполнители, мне кажется, все такие. При одинаковом диаметре, одинаковой технологии изготовления и одинаковом сырье из хвойной древесины у всех совершенно одинаковое влаго- и запахопоглощение, одинаковое рассыпание ("разбухание") пеллет.
Все одинаково экологичны: опилки прессуются под давлением без каких-либо клеящих добавок. Все успешно могут выбрасываться в небольших количествах в унитаз.
К сожалению, как и у всех подобных наполнителей, палочки со сколотыми, острыми краями - никто из отечественных производителей не напрягается делать скругленные, чтобы кошке было приятнее наступать. (Напишите в комменты, если знаете приятные исключения).
Первоначально "Котяра" отличался сильным древесным запахом пеллет, и это отпугивало кошку, пока через несколько дней запах не выветрился. Видимо, дело в том, что я взяла маленькую полиэтиленовую упаковку, в бумажных пакетах запах, скорее всего, слабее. Запах просто древесный и в конечном итоге слабый, хвоей ароматизировать воздух не будет - на мой взгляд, это плюс, нечего душить кошку, но некоторые хозяева хотят, чтобы помещение ароматизировалось.
Цвет пеллет более темный, тем, например, у "Good Wood" ("Кошки-мышки", "Aro" - это все один производитель). У тех вообще беленький, у "Котяры" желтоватый. Но я не берусь высказывать мнение, зависит ли это от примеси коры или просто разный состав древесного сырья.

Итоговый вывод: обычные качественные древесные пеллеты, каких, слава богу, уже много. Какого-то особенного "волшебства", из-за которого был бы смысл отдавать предпочтение именно этому производителю, явно нет и взяться неоткуда (поэтому "четверка" за пустой пиар). Можно смело выбирать из аналогов по цене.
Достоинства
  • Утилизуется в канализацию
  • Хорошо удерживает запах
Недостатки
  • Пустой пиар про волшебство, такой же, как аналоги
disclaimerрекомендует
24.11.2014
Не знала, что эти самые палочки называются "пеллеты". А те, что покрупнее, не палочки а более округлой формы тоже так называются???
Спасибо за информацию, пробовать такой не буду. Про наполнитель, которым покупаю я для своего котея можете почитать тут, если интересно конечно. Он действительно хороший и упаковка не только удобная, но и очень смешная и оригинальная! )))