Опубликовано 20 Ноябрь, 2023 - 15:33

несколько дней

Здравствуйте уважаемые читатели.

Каждый человек отдыхает по-своему. Я, например, перед сном предпочитаю посмотреть хороший фильм, а еще лучше – сериал. Предпочтение отдаю российскому кинематографу: радует хороший выбор интересных фильмов, да и атмосфера у этих фильмов мне как-то более понятна и близка.

Сегодня в интернете закончила смотреть отечественный сериал «Дела житейские», вышедший на телеэкраны в 2022-2023 годах. Сериал состоит из 4-х сезонов + еще по 4 серии в каждом сезоне. Итого просмотрено 16 серий. И хотя продолжения сериала пока нет, так и хочется сказать «Мало!». Действительно очень мало показано зрителю: только всмотрелась в сюжет, познакомилась с основными героями, начала кому-то симпатизировать и сопереживать, как на этом все закончилось – на самом интересном.

Так о чем же фильм? Прежде всего это мелодрама. Главная героиня Вера Филатова, находясь в стадии развода, возвращается в родной город. Социальная сфера деятельности, куда устроилась работать Вера, подразумевает активное общение с разными людьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. А ситуации эти ох как непростые!

Главную героиню Веру сыграла Ольга Павловец. Ранее, по другим фильмам, актрису я как-то не замечала. Не смогу назвать ни одного фильма с ее участием. Ну а в этом сериале сыгранная роль меня просто «зацепила». Понравилось все: и как актриса вжилась в роль, и сама героиня в фильме, и то как Вера решает рабочие и семейные дела. Актрисе – респект за удачно сыгранную роль!

Изменника-мужа сыграл Андрей Горбачев – харАктерный герой получился: сильный, самоуверенный, любящий дочь и неверный муж. С творчеством этого актера я знакома давно, еще по сериалу «Великолепная пятерка». По иронии судьбы в том фильме актеру досталась роль отменного Казановы…

Да, у Андрея Горбачева в «Делах житейских» роль эпизодическая, но сыграна она качественно и профессионально. Наблюдала за развитием сюжета и слегка удивлялась созвучию амплуа Андрея Горбачева в столь разных фильмах.

Вторым главным героем сериала стал сотрудник правоохранительных органов Константин Захаров, которого успешно сыграл Александр Пашков. Актер известный и востребованный – периодически вижу его в качестве положительных персонажей в разных фильмах и сериалах.

Вот и в этом сериале перед зрителем предстал неугомонный сотрудник полиции, часто идущий напролом как танк и не всегда законно. Именно за эту черту он был «сослан» в помощь работнику соцзащиты Вере Филатовой. Интересный тандем получился и весьма результативный.

Безусловно весь сериал хорош, но с особым интересом я посмотрела 2-ю серию 4-го сезона. Здесь во всей красе показана «работа» наших отечественных ЖЭУ\управляющих компаний – суть одна как их не обзывай. Смотрела и сочувствовала собственнику квартиры, попавшему в коммунальную передрягу. Если уж должностное лицо в виде социального работника Веры Филатовой в паре с полицией не могло пробить коммунальные препоны, то что уж говорить про простых жителей многоэтажек…Интересно было смотреть на лица сантехников, увидевших причину засора стояка, – смотрела и невольно улыбалась.

Хороший сериал, жизненный и учащий, как с достоинством выходить из сложных ситуаций. Финал сериала остался недосказанным, поэтому надеюсь увидеть его продолжение. К просмотру с удовольствием порекомендую.

Интересного Вам просмотра!

Достоинства
  • Актерский состав
  • Сюжет
Недостатки
  • Не закончен - просится продолжение
Бирюзовый капризрекомендует
Помню ее по сериалу Склифосовский.
Может быть этот сериал посмотрю.
Склифосовского видела только несколько серий и то выборочно. Впланах посмотреть весь сериал полностью.