Августовский канал по праву считается одним из самых красивых водных маршрутов. Какое то время он был в запустении, но потом канал почистили, шлюзы починили, склоны берегов укрепили. И теперь это место притягивает многих туристов.
Местоположение: г.п.Сопоцкин, Гродненской области. Республика Беларусь.
Как добраться: либо в составе группы на автобусе, но лучше всего на машине. На основных популярных картах он обозначен как шлюз "Домбровка".
Конечно, лучше всего ехать туда летом. Это не просто шлюз с массивными воротами, это целый комплекс, где каждый найдёт себе развлечение по нраву.
При въезде удобная парковка для автомобилей. Что не мало важно - в тени деревьев.
От машины уже придётся пройти пешком по грунтовой дорожке.
Несколько торговых точек с прохладительными напитками и перекуской. Если пройти дальше - увидим сам шлюз мост через шлюз, который разводится, когда к шлюзу подходит судно.
Разводят мост, а также открывают и закрывают шлюз вручную. По настоящему захватывающее зрелище. Природа очень красивая. Перейдя мост и повернув направа вдоль берега, можно выйти к причалу, где можно проехать на теплоходе "Неман" через сам шлюз.
Рекомендую. Ощущения непередаваемые. Сперва мы подплыли к шлюзу, нам открыли огромные ворота, зашли в узкий проход. Как только весь теплоход оказался внутри, ворота за нами закрылись. Постепенно стала убывать вода. Это заметно и от того, как мы спускались всё глубже и глубже. На фото виден уровень по кирпичной стене - где была вода и насколько мы опустились.
Когда уровень воды достиг необходимого - перед нами отрыли ворота и мы продолжили путь. Вокруг - только природа. Тишина и спокойствие. По берегам можно увидеть как птиц, так и зверей.
Также по берегам вдоль канала расположено много беседок, которые можно арендовать для отдыха.
Путешествие на теплоходе занимает около часа, за это время мы успели проехать как в одну сторону, так и в другую. Сам шлюз проходили дважды. Когда возвращались назад, нас наоборот, поднимал уровень воды вверх.... Тоже очень захватывающее впечатление.
Да и сама природа очень красивая, место, не смотря на обилие народа, особенно в выходные, спокойное и тихое. Нет ощущения толпы. Единственное, что смотреть нужно аккуратно за интернетом, а то внезапно можно оказаться в роуми
нге.