Опубликовано 27 Февраль, 2018 - 17:06

несколько раз

Уже неоднократно замечено, что во многих циклах третья часть - самая лучшая. Даже если цикл изначально не задумывался, как трилогия (в таком случае это логично, ведь именно в последней части происходит всё самое интересное). Я люблю судить по этому принципу даже о книгах, которые поделены на главы - если после прочтения третьей главы мне так и не стало интересно, я забрасываю историю

Но серия о приключениях Электроника изначально создавалась трилогией (правда, появилось потом продолжение, но оно больше похоже на фанатский сиквел, хоть и симпатичное Smile ). И поэтому именно к книге с многообещающим названием "Победитель невозможного" Евгений Велтистов подошел со всей серьёзностью, максимально наполнив её и наукой, и юмором, и философскими рассуждениями.

Третья часть серии наиболее далека от нашей реальности, с киноверсией же она вообще не имеет ничего общего, кроме персонажей. И она - моя любимая. Хотя её я бы советовала читать уже не в младшей школе, а классе в 8 минимум, ведь главные герои здесь уже - восьмиклассники. Хоть и трудно отождествлять себя с этими вундеркиндами-кибернетиками, но всё же более-менее ровеснику проще будет воспринимать эту историю, в которой хватает и научных терминов. Как и в предыдущих частях, они в основном обьясняются, но вполне возможно, что придется и в гугле покопаться. А когда в развлекательной книге встречается слишком много непонятных моментов, она, как правило, начинает раздражать. Так что будьте с этим бдительны Smile

Победитель невозможного здесь на самом деле вовсе не один. Компания школьников под чутким руководством Электроника, Таратара и профессора Громова планирует совершить открытия, которые потрясут всю учёную среду.

Каждый год Таратар к первому апреля дает свободные задания каждому классу: доказывайте что хотите... А своему любимому восьмому "Б" сказал: "Попробуйте решить известные, но не решенные до сих пор задачи..."

На мой взгляд, школьники уж чересчур серьёзно подошли к этому заданию. Но почему бы и нет? К тому же, каждый из них занялся открытиями именно в той сфере, которая ему по жизни наиболее интересна. А это - уже половина успеха, значит, не бросят на полпути Smile

- Как называется твоя работа, Гусев?

- "О стереометрии бочек, имеющих наивыгоднейшую форму", - отвечал Макар.

- Вот это да! - восхищенно выдохнул кто-то. - На собственном опыте?

- На опыте Иоганна Кеплера, - парировал Гусев.

А пока школьники занимаются своими гениальными исследованиями, Электроник должен наконец-то решить проблему, которая терзает его ещё с момента знакомства с Сережей.

- Только не знаю, - продолжал Электроник, - смогу ли я мыслить, как человек?

- Ты попробуй!

- Смогу ли? - повторил Электроник, и в словах его прозвучала странная печаль.

В целом, получилось приятное и увлекательное завершение цикла про Электроника. Наблюдать за процессом создания чудо-изобретений, и за тем, как школьники потом носятся с ними, аки обезьяны с гранатой - отдельное удовольствие Smile А для тех, кто ищет в книгах не только интересный сюжет на один раз, а и пищу для ума, есть возможность поразмышлять вместе с Элеком и Сыроежкиным, что же такое человек, какова формула гениальности, как мы понимаем прекрасное...

♥♥♥