Опубликовано 26 Февраль, 2018 - 19:43

Приключения Электроника я люблю ещё с детства. Конечно, всё начиналось с фильмов, которые я не могла себе позволить пропустить по телевизору, а потом прочитала книжные версии и любовь к фильмам серьёзно утихла - всё-таки вторая и третья часть книг значительно отличаются от киноверсии сюжетом, и в гораздо лучшую сторону. Тем не менее, и до сих пор, когда вижу по телевизору "Приключения Электроника", трудно заставить себя переключить канал Smile А уж книги я перечитывала раз десять, не меньше.

Но о том, что у них есть продолжение, узнала почему-то только пару лет назад, хотя "Новые приключения Электроника" написаны ещё в девяностых. Конечно же, я не могла упустить возможности снова окунуться в одну из любимых историй.

Немного "проехавшись" по киноадаптации, автор начинает рассказывать совершенно новую историю про Элека, Сыроежкина и компанию.

- Нравится мне Чижиков-Рыжиков! - неожиданно сказал Электроник и улыбнулся. - Он до всего додумывается сам.

Сыроежкин чуть было не поперхнулся лимонадом.

- Нет у нас такого в школе! Ни Чижикова, ни Рыжикова! Это придумано, чтобы смешнее было! - возмущался Сергей.

- Сегодня Чижиков в кино, - спокойно ответил Элек, рассчитывая близкое будущее, - а завтра может и появиться...

После выхода книг и фильмов у главных героев появилась куча фанатов. Мальчики играют во дворе в "робота и человека", пишут кучу писем главным героям, в общем, всё как полагается. И только девочки тоскуют - им явно не хватает такой же подруги, как и у мальчиков.

Они шагали по дворам - Электроник и Сыроежкин, и теперь, в ярком солнечном свете, друзей узнавали все встречные. Пестрый шлейф болельщиков тянулся за ними.

"Вот они!" - слышались восклицания. "Кто?" - "Как кто? Проснись! Элек и Серега!.." - "Живые?" - "Настоящие!.." - "А это - неужели Рэсси?.." - "А какой еще пес так запросто летает?!"

Профессор Громов решает изобрести и девочку-робота - Электроничку. В результате девчонки получают своего робота, а Электроник - хорошую подругу, которая способна понять все терзающие его проблемы. На фоне разгорающейся вражды между парнями и девчонками Электронику и Электроничке предстоит всё-таки решить проблему, терзавшую Элека в "классических" трёх рассказах - как же роботу стать человеком?

- Нет, я серьезно, - не отставала Элечка. - Девчонки то и дело говорят об этом, а объяснить не могут. Что такое любовь?

- По-моему, это преданность человеку, - ответил после некоторого раздумья Элек. - Или человечеству.

Помимо этого, молодым ученым придется столкнуться с проблемами, которые настигают всех внезапно прославившихся людей. Со "звездной болезнью" даже не все взрослые могут справиться самостоятельно, что уж говорить о подростках...

В целом, получилась приятная небольшая история "чисто для фанатов". Людям, которые не читали и не смотрели предыдущие приключения Электроника и его друзей, эта история вряд ли будет интересна - слишком много отсылок на прошлые события.

~~~~~

Мои отзывы на "классические" приключения Электроника можно найти здесь:

Электроник - мальчик из чемодана - "— Руки у тебя золотые! — Нет, только контакты платиновые..."

Рэсси - неуловимый друг - "Где он, этот лохматый Рэсси? Может, он подкинет мне носом мяч? Или пустится со мной наперегонки? Или поймает мне рыбу?"

Победитель невозможного - "Открылось окно в вышине, и чей-то звонкий голос прервал спокойствие утра: - Э-эй! Слушайте все! Я - гений!"

~~~~~

Skiyersрекомендует