Опубликовано 8 Сентябрь, 2017 - 22:59

Очередная сказка про Золушку... впрочем, для Золушки миссис Харрис таки старовата. Smile Но профессия у нее очень даже золушкинская: она - лондонская уборщица. И по долгу службы ей приходится бывать в разных домах и бороться с разной степенью разгильдяйства и неряшливости. А еще... помните мультик про слона, у которого была мечта? У миссис Харрис тоже была мечта. И вот вокруг этой мечты и ее реализации и выстроен сюжет.

Книга очень напоминает другую современную сказку - при мисс Петтигрю. Что-то общее в них, несомненно, есть, в этих двух таких разных женщинах. Даже если одной просто подвернулся случай, а другой пришлось идти к своей мечте долго и трудно. А общее в них то, что они обе были готовы поработать руками и по пути... делали счастливыми людей вокруг себя.

Конечно, Пол Гэллико несколько идеализировал свою героиню. Но так всегда бывает, когда герой автору симпатичен. Такая приземленная и, мягко говоря, непрестижная профессия Ады Харрис вовсе не оттолкнула писателя, а заставила его обратить внимание на другие моменты: на ее умение ладить с людьми и с первого взгляда вызывать симпатию; на ее грубоватый юмор; на ее спокойное отношение к чинам и титулам; на ее отзывчивость и умение вовремя вспомнить о тех, кто нуждается в помощи, и замолвить за них словечко перед теми, кто может помочь... При этом она просто плывет по течению, следуя девизу

Не жди ничего - и не придется разочаровываться.

Я люблю такие книги - добрые, светлые и оставляющие ощущение счастья. Я не поленилась и порылась в Интернете, чтобы посмотреть те самые платья... И, скажу вам, там было от чего потерять голову...

А еще в книге были любопытные фразочки: например, такая:

Былая бодрость духа её супруга все еще пытается пробиться сквозь тяжесть пессимизма, которую опыт взвалил на него.

Задумывались ли вы о вечной борьбе опыта и оптимизма? Да, тут же вспоминается фразочка о том. что нет оптимистов - есть плохо информированные люди. Но Гэллико сказал это изящнее...

И в том, что в конце книги нашей маленькой уборщице прислали целый вагон цветов, - вот на что намекает название! - нет ничего удивительного.

Милая книжка для отдыха и позитива. Очень рекомендую!

Достоинства
  • Позитив и жизнелюбие
Homa16рекомендует
09.09.2017
Взяла на заметку. Нравятся мне книги с чувством юмора.
09.09.2017
katerok98, надеюсь, вам понравится! Я Пола Гэллико открыла для себя недавно, прочитала уже три вещи - и в полном восторге!
11.09.2017
Про мисс Петтигрю смотрела фильм, сразу он вспомнился)
11.09.2017
HelloDolly, ну так - две Золушки! Smile)