Опубликовано 21 Февраль, 2021 - 13:56

"Граница Империи" продолжает развивать вселенную автора, с которой мы уже успели познакомиться в первой части трилогии "застава на окраине Империи". И мои страхи оказались необоснованными - продолжение не только смогло сохранить колорит первой части, но и стало значительно лучше. Диалоги становятся более злыми и живыми, динамика сюжета увеличивается, и персонажи, с которыми мы уже успели познакомиться раньше, становятся только более амбициозны в своих целях.

Теперь речь идет не просто об маленьком аванпосте, который пытается спасти немногочисленные села и деревни от с лесных чудищ и ночных кошмаров. В реалии истории вплетается политика внешнего мира, и угроза со стороны границы в виде племен дикарей, которые претендуют уже не просто на местных женщин или сокровища городов, которые они мечтают захватить и затем разрушить до основания - речь идет про саму территорию, которой богата Империя.

И я тебя заверяю, что, когда поближе узнаешь аристократов, оказывается, что они пердят, рыгают и ржут над пошлыми шутками абсолютно наравне со всеми остальными.

Ставки высоки как никогда, а нынешний император стар и дряхл для того, чтобы принимать волевые политические решения, которые должны напрямую повлиять на выживание его детища. Или окончание падение Империи от мечей варваров, и раздробление на княжества и отдельные крепости, в которых каждый аристократ сможет объявить себя королем новой державы. То, что это может привести к гибели их цивилизации, на костях которой спляшет более молодое и агрессивное племя старый мир волнует меньше всего.

— Я ждала тебя, — заявила женщина. Несмотря на эту привычную формулу, по лицу ведьмы было видно, что она огорошена.

— Ясное дело, вы всегда меня ждете, — скучающим тоном ответил Серый Стражник. Стоны, как он заметил, оборвались. — А я всегда прихожу. Кажется, я прервал твой ритуал.

— Дурацкий ритуал, не жалко. Ты добыча намного лучше, хорошо, что ты здесь. — Ведьма постепенно вновь обретала уверенность. Поправила на себе залатанное черное платье и украдкой потянулась к предмету, лежащему на соседнем столе.

— А ты знаешь, кто я. — Магнус продолжал разговор, делая вид, что ничего не заметил.

— Само собой! — чародейка засмеялась театрально, но неискренне. — Знаменитый Серый Стражник Магнус, герой стольких баллад, Охотник на Чародеек, Сокрушитель Ведьм, Защитник Границы…

— Вот последнего я еще не слыхал. Слишком пафосно, на мой вкус, — прервал он ее. Игра начинала его утомлять.

— Но жизнь не одна из тех баллад, что так любят петь ваши барды. — Она не обратила внимания на его слова.

После странной Чумы, которая истребила практически весь цивилизованный мир, окраина Империи буквально воспринимается аристократами как просто пустая и никому ненужная земля. На которой тлеют последние очаги жизни. И если оттуда получается выжать хоть какие-то деньги, то и слава их богу. А если нет - то какой смысл выводить войска из крепости и проливать кровь против тех, кто претендует на этот участок территории? Наивная слепота может привести к ужасным последствия, и только представители Застав понимают и видят всю трагедию целиком.

- Чего он там говорит? - спросил один из стоящих рядом солдат.
- Говорит, что если помрем, то изнасилует нам матерей и дочерей, - ответил кто-то из толпы.
- А чего он, курва, от моей матери хочет? Она старая уже.
- Да нет, склавяне изнасилуют, - поправил рыцарь, - ваших матерей, жён, сестёр, дочерей... Вообще всех женщин перетрахают. И, наверное, скотину тоже.

И следовательно, они будут вынуждены вмешаться в происходящее, несмотря на то, что первоначально они приносили клятвы бороться с ведьмами и монстрами, а не поднимать свои мечи против других людей. Но времена меняются, а вместе с дикарями идет слух про пробуждение одного из старых демонов, который сводит своих последователей с ума. В совокупности всех событий, которые свалились на представителей немногочисленного ордена, они буквально утопают в проблемах, и не знают за какую из них требуется браться незамедлительно, а какие события могут еще немного подождать.

— Всех нас не перебьешь! — крикнула она отчаянно.

— Ну, всех нет, но сегодня как минимум еще одну. А теперь, во-первых, что ты знаешь про Антума, а во-вторых… — Серый Стражник пнул котелок, вонючая жидкость разлилась по полу, а пальцы, глаза и язык доплыли до ног чародейки, — …где ты спрятала остальных детей?

Империя стоит на пороге чудовищной войны, которая может оказаться еще более разрушительной, нежели странная чума, но представители власти находятся слишком далеко во дворце, и потому не способны объективно оценивать ситуацию. Грядут большие перемены, и никто не знает чем может закончится происходящее сейчас на границе Империи. Точно понятно одно - старый мир изменился. И уже никогда не станет таким, каким он был до чумы. Или до вторжения орд варваров, которые являются не выдуманной проблемой, а вполне так живой реальностью.

— Да, страшные. А я профессионально их убиваю. Так кто страшнее?

— Ты! Ты!

— Запомни. — Магнус отпустил Йорина и вернулся к своему коню. Продолжил холодно, отъезжая: — Сегодня тебе повезло. Но если я еще когда-нибудь услышу твое имя рядом со словом «ведьма», то утоплю тебя в твоей же крови.

Близ догорающей ведьминой хатки он заметил на ветке все ту же сову. Большая белая птица с черными глазами явно к нему приглядывалась, но Магнус проигнорировал это. Ему нужно было как можно скорее доставить письма Люциусу, чтобы тот их прочитал, и сдать рапорт Натаниэлю. К Границе вновь подступала война, но на сей раз с ней двигалось что-то, что было даже хуже нее. И мрачнее.

С которой нужно считаться. Или бывшие владельцы некогда могущественной Империи могут сами себе начать могилы, так как чужаки явно не собираются ассимилироваться с их культурой, а несут свой собственный язык, свою культуру, и своего бога. А значит речь идет о тотальном истреблении. Компромисс найти не получится.

Переводчик: Кумок В. В.

Издательство: fanzon, 2020 г.

Серия: Fanzon. Польская фантастика

Жанр: Современная зарубежная проза

ISBN: 978-5-04-111850-1

Страниц: 352 (Офсет)

Масса: 346 г

Размеры: 207x135x22 мм

Аннотация к книге "Граница Империи"

Люди всегда воевали. Из-за территории, золота, глупой обиды.
Серая Стража ведет войну с чернокнижниками и не вмешивается в политику, но есть исключения.
Натаниэль Эверсон узнает, что его семья замешана в грязных делах, – пришло время собраться с силами и сделать выбор.
С Границы надвигается полчище склавян, и Магнус, Касс и Люциус снова вместе, ведь ведьмы пророчат прибытие кровавого демона – как обычно, только на этот раз опасность грозит со всех сторон и требует жертв. Но что значит боль единиц по сравнению со спасением тысяч?

Касательно глобального сюжета я уже все написал выше. Надеюсь, что обших слов без спойлеров достаточно для того, чтобы заинтересовать тех, кто уже читал первую книгу, но сомневался относительно продолжения. Могу честно признаться, что я тоже опасался весьма популярного провала у многих авторов после яркого дебюта. К моему счастью, Гузек не подвел, а только стал лучше писать. Его слог стал еще насыщеннее, а сама реальность стала немного ближе ко мне : ) Есть нечто странное в страданиях персонажей, когда ты сам сидишь дома, и попиваешь крепкий и вкусный чай.

Жаль, знакомство с искусством позволяет открывать многие двери. Вот взять, к примеру, меня. Моя мать была шлюхой, само собой, с золотым сердцем, а отца я никогда не знал. Но у меня было приличное чувство ритма, и я научился правильно говорить о правильных вещах, и быстро оказалось, что меня рады видеть в аристократических салонах. Если умеешь играть подходящую роль, то на сцене для тебя всегда найдется место.

Это создает некое ощущение безопасности : )

В "границе" идет продолжение развитие персонажей из первой книги, которые смогли пережить падение своей заставы, и которые возмужали как воины. Они не только научились защищать свою жизнь, и правильно держаться за рукоять меча, но и начали смотреть по сторонам, чтобы понять что именно происходит в мире. И кто вообще прав в неизбежно наступающем конфликте между двумя культурами. Ведь, несмотря на то, что это может прозвучать чуть ли не как измена, Серые плащи, в первую очередь, должны защищать людей от монстров и магии.

Ты же сможешь это сделать, правда? В смысле, разрушить чужие чары?
- Однажды я остановила магию зубами, - похвасталась Касс.
- Неправда. Чародей-любитель попробовал использовать телекинез, чтобы бросить в нас столом. К счастью, сплоховал и смог бросить в нас только яблоко, которое ты и поймала в рот. Это скорее не одно и то же.

И только потом смотреть на их принадлежность к племени и роду. И если рассуждать совсем цинично, то даже после падения сердца Империи им мечи понадобятся новым владельцам Империи, так как ведьмы, монстры и демоны останутся даже после смены династии правителей. Поэтому один из существенных вопросов второй книги - что делать героям? И на какую сторону им встать? Или предпочесть сохранить нейтралитет, и сделать вид, что никакой проблемы на границе сейчас нет и быть не может?

Если не можешь победить кого-то, присоединись к нему.

Строго говоря, они будут в своем праве, так как в их задачу входит исключительно поиск и истребление монстров и ведьм. Которые бывает как среди чужаков, так и среди граждан Империи. И кровь у них всех одинакового цвета. Что на самом деле тоже весьма важная деталь : )

Что мне понравилось в книге?

Э, может, наш Монах и читал больше книжек, но я читал самые интересные.

мира. Он становится более реальным и продуманным, в нем появляются границы, и чувствуется, что у автор есть понимание того, что именно он создает. Мне всегда важно это ощущение. Чтобы не было такого, что внезапно в пустыни на ровном месте может появиться море или озеро, о котором раньше не было ни слова. Или в горах появится безопасный проход, несмотря на то, что на протяжении многих книг армии шли напролом и против природы, пытаясь пересечь эту местность.

— Отличная шутка, – бесстрастно оценила Риа. — Утопленникам понравилась.

Мне нравится наблюдаться за изменениями персонажей, которые не застыли на одном месте, а действительно развиваются. Не всегда под развитием стоит подразумевать нечто положительное с точки зрения принятых решений. И не все действия героев я могу одобрить. Но они их делают, и движутся вперед, к иногда только им понятным целям. Так что за это автору отдельный респект. Я очень боялся увидеть героев такими же, какими они были в первой части.

Ну и конечно же слог произведения. "Граница" написана очень вкусно и насыщенно : ) Понимаю, что это вопрос вкуса, но лично я был остался доволен.

Завышенные ожидания - вот главный повод разочарований. Поэтому я всегда стараюсь быть поскромнее, когда объясняю женщинам, сколь огромен мой болт.

Так что с удовольствием поднимаю палец вверх, и рекомендую продолжении трилогии всем для прочтения. Ну и с нетерпением жду завершения истории, так как книга уже появилась в предзаказах. А значит совсем скоро я уже буду держать заветный третий томик. И пускать на него слюни.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек. Надеюсь, что мой отзыв был полезен для вас. И до новых встреч, друзья. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует