Опубликовано 12 Сентябрь, 2020 - 20:25

"Сеятель ветра" - очередное книжное открытие : ) Вообще, я должен признаться полякам в любви, так как за неполные несколько месяцев это очередной автор, который смог покорить меня не только приятным и увлекательным слогом, но и достаточно интересным сюжетом, который смог меня удивить. Признаюсь честно - я рассчитывал на хорошее чтиво, но не был уверен в том, что тематики книги сможет мне понравиться. Опять очередное переосмысление христианских ангелов и их чинов, опять попытка показать все в "ином" свете.Нет, я не вижу здесь никаких издевок в сторону своей веры, так как это просто ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение, и надо быть действительно рьяным фанатиком, чтобы умудриться рассмотреть в фэнтезийной книге с элементами элементов нашего мира нечто кощунственное или написанное как издевка в сторону моей веры. Надеюсь, что я не один такой, и что таких читателей у книги вообще не возникнет : ) Ну и коль мы вообще затронули эту тему. то, насколько мне известно, в своей основе по культурному наследию поляки католики. Так что им можно : )

В остальном я считаю эту книгу откровением года в подобном жанре. Да, ранее я уже признавался в любви "заставе на окраине империи", но там было чисто черное фэнтези. Как и "немного ненависти", от которого я обмазывался от восторга. Здесь же, в первую очередь, речь идет именно про ангельскую тематику, в которой автор смогла удержать невидимую и очень тонкую гранку между попсой (ангелы тоже люди, и о ужас! Они могут пить и заниматься любовью!) и полным уходом от светлого начала в угоду модным сейчас переосмыслениям чудовищ.

Так что за местным ангелов отдельный лайк и респект. Я действительно был приятно удивлен.

Если вы устали от гламурных вампиров и правильных демонов, если вы хотите увидеть действительно добро с кулаками, то вы пришли по адресу друзья. Местные небожители смогут вас приятно удивить в хорошем смысле этого слова.И несмотря на всю свою святость, в них есть то, что есть также и у смертных обитателей планеты Земля - эмоции. Зачастую, в угоду самых правильных идей эти прекрасные создания умудряются развязывать настолько кровополитную войну с друг другом, что просто диву даешься как они вообще еще не истребили друг друга.

Ну а еще тут есть весьма интересная идея об Абсолютном Добре Бога, который осознанно решил не быть плохим никогда. И к каким последствиям привело Его решения. После прочтения романа я долго сидел на диване с осознанием "а что, ТАК МОЖНО БЫЛО ?!". Почему самые логические и простые вещи ускользают? Почему мне для проработки собственной идеи авторского проекта потребовалось не только столько времени и лет, но и вот такая вот замечательная история, которая буквально открыла у меня второе дыхание на собственные идеи в голове? А что самое интересное - все действительно крайне логично и просто.

И это прекрасно друзья. Это просто прекрасно, и спасибо большое этой замечательной девушке за её работу. В любви пожалуй признаваться не буду, а то еще не так поймут, хддд. Но я теперь с большим нетерпением буду ждать другие её работы, и меня можно считать поклонником её творчества. Вот он я, я готов! Куда кидать деньги, чтобы её книга материализовалась на столе?

Переводчик: Шевченко И. А.

Издательство: fanzon, 2020 г.

Серия: Fanzon. Польская фантастика

Жанр: Современная зарубежная проза

ISBN: 978-5-04-111766-5

Страниц: 576 (Офсет)

Масса: 522 г

Размеры: 207x135x30 мм

Аннотация к книге "Сеятель Ветра"

В Царстве Небесном неспокойно. Ангелы любят власть еще больше, чем люди. Интриги крылатых, ревность и борьба за внимание Господа пропитали гнилью все семь Небес. Именно в этот час вспоминают пророчество о Сеятеле, несущем конец созданиям Бога, и о том, кто сможет его победить, а заговорщики решают, что самое время захватить власть.
Украдена магическая Книга Разиэля, а Господь, забрав святых патриархов и Метатрона, покинул Царство.
Габриэлю и его соратникам придется сражаться в последней битве и найти ответ на самый важный вопрос.

Что самое интересное, я вначале сомневался о своем выборе, и не до конца был уверен в том, браться ли мне за роман. Дело в том, что аннотация на самой книге получилась весьма двусмысленной, а обложка так и вообще напомнила мне типичные "сумерки" только с уклоном в сторону темного фэнтези. И первоначально я и опасался, что прочитаю именно нечто подобное. Спасибо ВСЕМ ангелам (и книжным в том числе, хддд) за то, я ошибка. "Сеятель ветра "все-таки весьма интересная история с пронзающей сюжет насквозь гностической мистикой.

– Посмотри в зеркало! Даймон осторожно заглянул в него. – Что за паршивая морда, – буркнул он. – Жаль, что не могу сам на себя плюнуть. – В чем проблема? – Разиэль все еще скалил зубы в ухмылке. – Плюнь на ладонь и разотри по морде.

Но самом деле это даже неплохо, и придает некую оригинальность и пикантность произведению

. Причем ангелы получились на самом деле достаточно приземленными, и порой я даже забывал о том, что речь идет о светлых созданиях Господа, которые должны нести свет и любовь в сердца людей. Хорошо это или плохо - решать вам друзья. Я же просто делюсь впечатлениями после прочтения, и этот момент показался мне достаточно забавным. В целом я не против ЛЮБЫХ ангелов, если их поведение и иерархия будут логически объяснены с точки зрения ЛОР-а авторского мира.

– Ну, ладно, – проворчал Разиэль. – Кого ты еще хочешь завербовать, Джибрил?
– Гномов, сильфов, саламандр, всех некрылатых подчиненных Царства и чиновников низших рангов, – тихо сказал Габриэль.
– Что? – не выдержал Михаэль. – Зачем тебе чиновники, черт побери?! Они будут ставить печати на поле битвы?
– На пушечное мясо! – рявкнул Габриэль. У Михаэля отпала челюсть.
– А, – сказал он. – Ну да. Может, и так.

Чтобы случайно не проспойлерить сюжет, я обыграю аннотацию следующим образом: Бог существует (шах и мат, атеисты), и Он создал все вокруг нас. Населил планеты и миры разумными созданиями, создал своей собственной небесное Царство, и вдохнул жизнь в ангелов, которым был дан выбор какой силе служить - Хаосу или Порядку. Потом были неизбежные локальные и "мелкие" битвы уровня всего Упорядоченного, которое сотрясалось от выяснений отношений между этими силами.

И вроде бы все затем затихло.

– Думаешь, Бог действительно уничтожит то, что любит? – спросил он. Ладонь Фрэя непроизвольно поднялась, чтобы дотронуться до шрама на груди, куда ударил меч ангельского палача Рагуэля и пробил сердце. – Не знаю, – тихо сказал он. – Он такой непредсказуемый.

Пока не появился великий АрхиВраг самого Творца. Что это за эманация и откуда она взялась я не буду пересказывать, так как спойлеры есть зло. Лучше прочитаете это сами. Враг был повержен, но цена оказалась слишком велика. И регент и наместник Творца хотел казнить героя войны, который в одиночку спас их всех от Небытия. Слово за словом, фарс перенос в публичную казнь, и в запальчивости была произнесена фраза о том, что если Господь посчитает нужным, то пускай Он сам явится на суд и решит кто перед собравшимися на площади - герой или предатель, который заслуживает смерти.

– Иногда у меня такое впечатление, что меня кто-то проклял.

– У меня такая уверенность уже много лет.

Решение Творца было достаточно странным. Он позволил ангелу умереть от рук палача, а потом воскресил его в роли Разрушителя, которому была дано пророчество о том, что он единственный, кто может остановить Великого Врага Жизни, и положить конец этой войне. Если ему хватит сил и усердий понести этот груз до конца, так как ангелы в произведении на редкость человечны, и многие из них не выдерживают поставленных перед ними задач. Спасибо и на том, что просто не спиваются : ) А то это было бы крайне забавно и странно одновременно.

– Мы создадим впечатление, будто выступаем против Господа. Неужели никто не принимает этого во внимание?

– Никоим образом! Против Господа? Никогда! Об этом не может быть и речи!

– Поболтали. Поныли. Как обычно. Расходимся по домам, да? А то у меня ноги болят.

Но вернемся к сюжету. Я не просто так упомянул эту вводную арку, так как именно благодаря ней происходит вся завязка основного конфликта в романе, и мы знакомимся с героями этой саги. Больше так прямо затрагивать непосредственно саму историю я не буду, чтобы меня не обвинили в том, что я раскрыл все ходы книги, и что её теперь не интересно читать : ) Считайте это просто вводным курсом в ЛОР произведения. Хотя, на самом деле, тут НАМНОГО больше различных мини-историй, посвященных конкретным персонажам.

– В глубоких долинах собирается тень. У нее цвет ночи, и пахнет она кровью. Они называют ее смерть, но они не правы. Смерть по сравнению с этим полна жизни.

И не только ангелам. И следить за всеми ними было большим удовольствием.

Сам роман строится на противостоянии безусловного Добра и Зла. То есть нельзя сказать, что все персонажи прямо такие добряки, которые аж светятся от своей святости. Но они выбирают жизнь, эмоции, и возможность изменять мир. А не предлагают только полный и окончательный распад или потерю личности (и скорее всего души), как это происходит с теми, кто добровольно или не по своей воли вступил в ряды Великого Врага всего Сущего. Который, согласно легендам, должен явиться в мир для последней и решающей битвы.

Регент, понимаешь, был так тронут страданиями, которые перенесли его лучшие крылатые, запертые в казармах, что раздал столько медалей, что каждый жандарм звенел, словно конь в санях.

Здесь вообще очень много эпических моментов и намеков на христианское видение конца света, но показанные через призму гностического мышления. Да и сами ангелы, я повторюсь, весьма далеки от идеалов морали. Как человеческой, так и своей собственной. Я даже не могу их назвать христианскими, та как это будет слишком узкая попытка взглянуть на их происхождение и разделение по иерархиям и ступеням. Тут упоминаются и ангелы, пришедшие из Кабаллы, тут есть и джинны, пришедшие из знойной пустыни. Так что я не могу так просто все взять и объединить под христианской символикой.

Местный фольклор получился куда намного глубже и интересней, нежели это может показаться на первый взгляд.

– У тебя нет доказательств против Софии, – вмешался Рафаэль. – Она никогда не противостояла нам. Всегда поступала лояльно. – Нет, для этого она слишком мудра. – Даймон покачал головой. – Знаю, что лояльность – это товар, который быстро портится.

И теперь мы плавно переходим к тому, за что я готов отдельно поставить максимально высокую оценку - слог повествования. Сама история написана настолько сочно, ярко и интересно, что захватывает дух. Я не буду слишком долго распинаться про персонажей, но они получились живыми и интересными. Вообще вся книга буквально дышит, и читается без отрыва : ) Я закрывал её только для того, чтобы налить себе кружку чая, и вновь возвращался к этим ангельским игрищам и политическим заговорам ради "единственно верной трактовки желаний Творца".

– Это уже не тот Хаос и не та Тень. Все эволюционирует. Мир. Мы. Даже Бог. А вместе с Ним и Его противоположность.

Выдохнув (и заканчивая свой отзыв), я хочу сказать большое спасибо fanzon за то, что они выпускают такие проекты. Ребята проделали колоссальную работу по переводу, адаптации и подготовке книги для выхода на отечественном рынке. И вообще спасибо всем людям, благодаря которым мне выпала возможность прочитать этот замечательный роман. И конечно же моя отдельная благодарность автору книги. Без неё не было бы и повода написать отзыв.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек. Надеюсь, что мой отзыв был полезен для вас друзья. До новых встреч, и берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
17.09.2020
Эх, умеете же Вы так ярко и живо рассказать про книгу, что хочется немедленно сесть её читать! 😏
О, таких православных очень много на самом деле 😔
Да, я знаю. Сам сталкиваюсь периодически : ) Им точно нельзя такое читать, хххд.