Опубликовано 10 Август, 2022 - 19:43

На прошлых выходных побывали на экологической тропе Волшебный мир Завитанского леса.

Находится она:

Адрес: д. Завитая, ул. Лесная, напротив д. 149

Немного информации:

Экологическая тропа длиной два километра – единственный подобный объект на территории Несвижского района. Это – прогулочно-познавательный маршрут, проходящий через природные объекты в экологически значимом месте.

Стоимость - вход на тропу бесплатный

Экологическая тропа состоит из нескольких этапов и площадок:

- образовательный маршрут.

И первое, что мы видим при входе - берегите природу, не выбрасывайте мусор и сколько он разлагается в природных условиях

На этом участке нас познакомили с видами деревьев. Понравился необычный подход - в виде ребусов))

С грибами

С животными

С птицами

Очень понравился вот такой замечательный круглый стол)) с деревянными креслами, естественно посидели)), представили, как пьем чай с плюшками

С насекомыми

С растениями

Поисковая поляна

Дубовая роща

Отель для насекомых.

- следующий этап - Босоногая тропа. Очень понравилась задумка и реализация. Естественно я разулась и прошлась босиком по разным поверхностям - камням, траве, еловым и сосновым шишкам, мху, щебню и т.д.

- потом мы добрались до Тропы препятствий, на которой прошлись по бревну, пенькам, кочкам, подвесной лестнице, пролезли под веревкой)). В общем потренировали мышцы и ловкость))

- Четвертый отдел - это Страна сказок.

Тут мы нашли локации посвященные русским сказкам - Баба-Яга, Белоснежка, Соловей-разбойник, Маша и медведь, 12 месяцев и т.д.

Очень красивые получились фотографии и интересные - побывали в сказке))

- Каменная долина показывает нам разнообразие размеров камней.

- Плетеный город - понравилась техника исполнения фигур животных и домиков. Такими фигурками можно украсить и интерьер, правда размерчик бы поменьше))

- Исследовательская поляна показывает, как ориентироваться в лесу

- "Бівак бяспекі", где ознакомились с правилами безопасности на природе

- Долина корней

- Лесная аптека - можно посмотреть виды лекарственных трав на картинках и вживую. Приятно пахнет.

- Соломенные чудеса, где представлены фигурки из соломы.

- Город птиц - красивые и интересные скворечники и домики для птиц. А как они заливаются- заслушаешься)

Вдоль всей тропы есть информационные стенды и указатели

А при выходе нас встречает вот такой стенд

и зеркало, в котором видим уставшие, но довольные лица)

На тропе мы в общей сложности от начала до конца провели 1 час 40 минут. По пути еще и земляникой полакомились)). Получили море позитива, даже муж, который особо не любит все эти путешествия по достопримечательностям)

smaikinaрекомендует