Категория: Автомобили
Производитель и модель: Kia, Sephia
Год выпуска: 1994
Опубликовано 16 Июль, 2013 - 11:45

Сефия 1994 года.

Мое первое авто. Когда покупал, хотелось себе купить такое авто, «которое есть только у Майкла Джексона и у меня»… Примерно так и получилось. Нет, у Майкла такого авто точно не было. А вот у меня появилось. Причем в моем небольшом городке (областной центр, 300 тыс.народу) таких авто было только 3 (!). Все прелести обладания редким автомобилем я узнал несколько позже. О чем также расскажу. А сейчас про плюсы:

Дизайн. Корейцы благополучно содрали эту модель с 323 Мазды. Но Сефия получилась просторнее, мягче в ходу и, как по мне, гораздо красивее.

Интерьер. Несмотря на то, что это авто уже успело многое повидать в своей жизни – вид он все-таки сохранил. Хоть химчистка не помешала бы, но велюр на сиденьях был почти (!) как новый, сиденья через 20 лет после выпуска все еще очень комфортные. Машина, в которую ну очень приятно садится. Кстати, посадка весьма удобна, несмотря на то, что машина довольно низкая.

Комфорт. Ход у авто плавный, мягкий. Как будто плывешь на корабле. Но из-за плохой шумоизоляции – ну очень шумно. Зато есть и стеклоподъемники, и электрозеркала, и ГУР, и серворуль. Да и салон просторный, хотя с виду так и не скажешь.

Управление. Достаточно четкое и информативное. Хотя на скорости хотелось, чтобы руль был чуть поострее.

Динамика. Двигатель. 1,6 инжектор, 8-ми клапанный. Простенький, но тяговитый. Спрашивал у других владельцев, то на трассе вполне реально увидеть расход в 5-5,5 л/100 км. Хотя у меня он был значительно больше. (проблемы были с прокладкой головки двигателя). Плюс передаточный числа на КПП подобраны так, что на 3-й передаче можно ездить по городу спокойно: и тронуться можно, и до 100-110 раскрутить, так, для адреналина. Но если в спокойном режиме – тоже не вопрос: передачи переключаются плавно, четко, и это при том, что машина прошла боле 200 тыс.км и ремонта КПП еще не было.

Подвеска. Мягкая, но дорогу держит хорошо. В принципе, мелкие неровности, бугорки легко проглатывает. Да и служит достаточно долго. Минус в том, что если и ломается, то будет дорого. Поскольку полностью заменима деталями от более поздней версии — KIA Cerato.

Минусы (идеалов просто не бывает):

При выборе данного автомобиля сразу следует обратить внимание на состояние кузова. В то время корейцы делали не очень качественно и потому ну очень внимательно стоит осмотреть стойки, арки, пороги. Там возможно появление очагов коррозии. Это не смертельно, поскольку хороший мастер сможет сделать все «зер гут», но это влетит вам в копеечку.

Двигатель. Машина достаточно резвая, дизайн (несмотря на возраст) достаточно молодежный, плюс очень демократичная цена на вторичном рынке – в итоге покупают малолетние «Шумахеры». Внимательно осмотреть на наличие подтеков. Если что-то такое есть – дотошно расспросить и продавца, и привести своего мастера-моториста. Поскольку есть большая вероятность, что вскоре вам придется делать капремонт двигателя. Послушать работу двигателя. Попробовать (обязательно) самостоятельно несколько раз завести и заглушить двигатель. Если заводится как часы – все ОК. Но… Стартер с возрастом выходит из строя. Новый ждать 1,5-2 месяца, и будет стоить от 250$. Плюс работа.

Уплотнители стекол. Резина не очень хорошего качества, а потому высыхает и растрескивается. Взять такую же новую и оригинальную – из области фантастики. Ее никогда нигде нет (на разборках тоже почти не бывает, авто достаточно редкое). Заказывать в Корее – тогда придется ждать почти 1,5 месяца и стоить это будет примерно 100$ за комплект на одну дверь. Основная проблема же уплотнителей – появление «шишек», которые зажимают стекла. Открыть тогда их уже практически нельзя – стеклоподъемник не справляется с нагрузкой. А если долго мучиться, то придется еще и стеклоподъемник менять.

Клиренс. Очень низкая машинка. Да, в поворотах она устойчива, а вот по нашим дорогам – приходится через раз чиркать днищем. Плюс родная защита картера – там пластиковая. Так что надо будет искать мастера, который сделает металлическую (купить опять же нереально).

В итоге, если хочется красивую, резвую машинку, которая сможет подарить радость, развеселить и вызвать у вас на лице улыбку – Сефия отличный вариант. Такой динамики и управляемости за столь малые деньги вы не сможете найти. Но при выборе данной модели надо очень хорошо подумать. Да, некоторые детали (те же уплотнители стекол при наличии смекалки и «правильных рук» запросто можно заменить с 2108) очень тяжело будет достать.

Мне этот автомобиль очень понравился. И когда продавал – прям как от сердца отрывал. Да, есть у него свои проблемы, но у кого их нет?! Зато такой комфорт и динамику я потом не встречал ни у одного автомобиля за те же 4000-5000 $.

LuckyFрекомендует
  • 15.05.2018
    В конце девяностых этот авто позволял быть первым парнем на деревне.)) У всех вокруг либо старая "классика" , либо не менее молодой "передний привод" . А тут пусть и не новый, но все - таки заграничный автомобиль.
  • 03.05.2017 - 18:20
    Отличный авто за свои деньги
    Начну с самого интересного, того на что будущие владельцы авто обращают внимание в первую очередь - цена. Цена на Kia Sephia в рестайлинге 96-98 г.в. колеблется от 50 до 100 тыс. рублей. Авто в отличном состоянии реально купить за 80 000 рублей (по состоянию на 2017 год).
  • 24.12.2013 - 16:27
    Мой пылесос!
    Почему пылесос? Она была красная и напоминала мне мой первый купленный в подарок родителям- пылесос Самсунг. Когда я начала ею пользоваться (2009 год),машине было полтора года, пробег 46 тыс. км, объём двигатели 1,0, МКПП и она была битая в правую сторону.
  • 22.08.2012 - 21:22
    Вы ее полюбите!+фото
    Моя первая машинка, была куплена в 2009 году,автомат ,двигатель 1.1,65 л.с. С цвете сталь,потому что яркие и маленькие мне кажутся вовсе игрушечными. Как первая машина-просто идеальна. Везде влезает,юркая. В комплектации все,что нужно-кондиционер,обогрев сидений,магнитола.
  • 16.01.2015 - 23:29
    Итак, я счастливый обладатель сератика во 2 (самом удачном на мой взгляд) кузове. В черном цвете. Это просто мечта. Он чем то напоминает притаившегося хищника семейства кошачих. Этот агресивный взгляд и крупная форма.... У меня двигатель 1,6...
  • 06.08.2013 - 18:45
    Автомобиль достойный внимания!
    Это мой второй автомобиль из "семейства" KIA, первый не разочаровал, и я остановил выбор на этой же марке, но уже с более привлекательным дизайном и более "нафаршированном". Машина 2009 года с пробегом, была куплена в 2012.Сборка Словакия.
  • 03.07.2013 - 17:58
    Хороший аппарат от KIA
    Владел с 2007 по 2010 год, двигатель 1,6, МКПП-5, брал из салона. Впечатления самые приятные - качество отделки, динамика на трассе, отличная управляемость, расход топлива (6,5 л на трассе при 100...110 кмч и с работающим кондиционером), возможность использования 92-го бензина, вместительные салон…
  • 16.12.2010 - 13:53
    Это не автобус...
    Приобрел автобус Kia Cosmos 2004 г.в. в 2009 г. у фирмы поставщика автобусов из Ю. Кореи Azia Motors г. Иркутск, ул. Ширямова, 24 (Аэропорт). Автобус обещали поставить в отличном состоянии с полной предпродажной подготовкой.
  • 13.02.2017 - 06:40
    Снова немец
    Был у меня когда-то golf 3 gt, но так вышло, что отца лишили прав и у меня оказалось 2 машины. Выбор очевиден на мой взгляд, хотя состояние Vento оставляет желать лучшего. В целом же, это тот же самый golf 3, только в другом кузове, с таким объёмом как был у меня (1,8 л), мотор abs.
  • 08.08.2018 - 20:26
    KIA CEED - вот что я люблю!
    Kia CEED 1,6 л. 5 -ти ступенчатая механика. 2010 год. Был куплен в 2017 году с пробегом 110 тыс. км. 1 поколение рестайлинг. Данный кузов выпускался с 2010 года по 2012 год. По поводу поломок и технических работ на текущий момент.
  • 13.02.2021 - 19:27
    Как Дэу Матиз Шевроле Лачетти разбил. Семь лет за рулем Матизыча: все особенности эксплуатации, поведение авто в тройном ДТП и его новая жизнь после перекупов
    Несмотря на то, что компания Daewoo давно прекратила свое существование, а Матизы были сняты с производства еще в 2016 году, на вторичном рынке их до сих пор активно продают и покупают.
  • 23.03.2021 - 12:05
    Hyundai Creta как первый семейный автомобиль🚘 Впечатления через год (и 20 тыс км)
    Здравствуйте!   Hyundai Creta - 2019 - наш первый семейный автомобиль. Машина была куплена сразу же, как заветная корочка с водительским удостоверением была у меня на руках. Пока учились с мужем в автошколе, не один месяц ездили подбирали кандидата на первое авто.
  • 09.02.2021 - 23:41
    Двумилионный китаец для вашей 5ой точки.
    Всем привет! 8 Декабря 2020 года получил подарок в виде автомобиля Chery Tiggo 7 pro. У меня масса эмоций по отношении к этому авто, и скажу я вам, что присутствуют две стороны медали при покупке. Пожалуй я начну с положительных сторон нового Chery.
  • 18.02.2021 - 22:07
    Практичный и не дорогой в обслуживании KIA Sorento🤍Отличный семейный автомобиль
    Сегодня хочу оставить свой отзыв о нашем автомобиле Kia Sorento 2013г., объём 2.4 л., бензин, 175 л.с. Описание Автомобиль является внедорожником, но я бы отнесла его к классу кроссовер, все таки для полного бездорожья не подойдёт, больше городской вариант.
  • 31.03.2021 - 14:45
    Мой первый автомобиль. Мой 4-х летний опыт вождения.
    Приветик всем! Я получила права в 2016 году и сразу встал вопрос о приобретении автомобиля. Что-то новое покупать было страшновато, и я решила приобрести автомобиль бу, но в хорошем состоянии. К счастью, такой автомобиль нашелся, на момент покупки ему шёл 7-й год.
  • Легендарная машина-вымирающий вид!
    Всем привет пишу отзыв о своей машине Toyota Mark II -1997 года. Кто еще думает стоит ли не стоит ли ему приобретать данную машину я думаю, стоит , но готовьте свои кошельки потому что со временем они уходят , а привоза уже давно нету , таможня конская, распил бы не хотелось .
  • 12.03.2021 - 18:50
    Skoda Kodiaq - мое лучшее приобретение
    Я стал обладателем сего чуда - Skoda Kodiaq - совсем недавно, за рулем этой красотки буквально пару месяцев. но уже созрел для того, чтобы поделиться своими впечатлениями!))) Для начала - внешний вид. Выглядит достаточно эффектно, мощно, но при этом машину можно назвать и грациозной.
  • 12.03.2021 - 19:34
    Красивая, надёжная и недорогая машина. Каково девушке на Шевроле? Расскажу про минусы и недостатки
    Приветики мои хорошие   Давно я не рассказывала про автомобили, ситуация срочно исправляю. Сегодня пойдёт речь о красавице 2008 г. Chevrolet достаточно много, но сложно найти что-то стоющее, как правило придётся ехать другую область за достойным автомобилем.
  • 22.03.2021 - 23:11
    Комфортная машина
    Когда встал вопрос о новой машине, решили брать корейца, т.к. машины популярны, недороги в обслуживании, легко можно найти запчасти. Изначально выбирали между Киа Рио Х и Хендай Creta. Хендай разочаровал. Машина с ценником 1,5 млн внутри выглядела дешевкой. Сидеть в ней было неприятно.
  • 24.02.2021 - 09:54
    Доделай сам. Сравниваем патриота с патриотом, в чем разница кроме цены и года?
    Всем привет! На этот раз буду обсуждать с вами патриота, но уже свежего, 2020 года. До этого я уже писала отзыв на модель 2019 года . И вот прошло два года и в мои руки попадает это "сокровище". Попал он ко мне с пробегом 34 км.