Опубликовано 21 Апрель, 2020 - 20:30

Здравствуйте!

Еще одно место, которое я посетил в 2019 году в Курской области - это город Льгов. Название очень похоже на "Львов". Но Львов - это крупный город на западе Украины, а Льгов совсем небольшой городок в Курской области.

Льгов - город в Курской области в 76 км от Курска. Население 18 700 чел.

Мы в Курской области везде ездили на машине. Но во Льгове мне было интересно посмотреть местный вокзал, и мы специально около него остановились. Казалось бы обычное здание, но уж очень оно монументальное для такого небольшого города -

Здание вокзала
При этом сама станция не электрифицирована -

Станция Льгов
Если говорить о полном названии станции то оно звучит так: "Льгов-Киевский" -

Я так понимаю это связано с тем, что в СССР Льгов являлся крупным железнодорожным узлом и через него шло много поездов в том, числе и пассажирских. Основное направление было юг и Черное море. В том время почти все поезда на юг следовали через Украину (тогда была единая страна). Сейчас в связи с ухудшением отношений с Украиной многие поезда похоже отменены. Вот расписание тех, которые остались -

Здесь есть так называемые "рельсовые автобусы" - электрички из 2-х вагонов -

Тем не менее вокзал остался и если зайти внутрь то ощущение, что попал в СССР все пафосно и монументально -

В зале ожидания вот такие красивые картины на стенах. Видно, что вокзал отреставрирован -

Смотрится реально здорово! Как в музее -Так, что можно с полным правом назвать вокзал Льгова достопримечательностью города. На здании также висит памятная доска. Оказывается Льгов - родина Аркадия Гайдара -

Из других достопримечательностей Льгова я выделил бы башню Шамиля, которая расположена недалеко от дороги в центральную часть Льгова, расположенную за рекой Сейм.

Башня Шамиля
Эта башня была построена в 19 веке князьями Барятинскими для своего друга семьи - имама Шамиля, которого Александр Барятинский пленил в ходе Кавказской войны. Вот так - сначала "пленил", а потом он стал "другом". По легенде Имам Шамиль совершал молитвы с этой башни -

Башня Шамиля

Сейчас башня закрыта. Но похоже внутри нее ничего сейчас и нет. Рядом с башней нашел информацию, что недалеко располагалась усадьба князей Барятинских (это помимо усадьбы "Марьино"). Но похоже это здание сейчас принадлежит частным владельцам. Оно за забором -

Возможно бывшая усадьба Барятинских
Слева от здания на фото тоже какое-то старинное здание в заброшенном состоянии. Может быть это была усадьба Барятинских?

Ближе подойти не удалось так как вокруг бродили собаки. Выезжая отсюда, проехали вот по такой улочке с высокими деревьями с обеих сторон. Возможно это и был подъезд к усадьбе -

Переехав через мост над рекой Сейм, мы попали в центральную часть города. Как видите высоких домов во Льгове нет.

Здесь мне бросилось в глаза название улицы -

Оказывается Непиющий Александр Федорович был местным революционером 1917 года. Но об этом я узнал позднее.

В этой части города расположено здание администрации по традиции с памятником "вождю" -

Администрация города
Владимир Ильич здесь какой-то нереально черный.

Недалеко похожее по стилю советское здание - местный кинотеатр -

Кинотеатр
Здесь расположен и очень необычный монумент -

Памятник молодогвардейцам
Я никогда не видел монумент, связанный с Великой Отечественной войной, где было бы изображено столько подростков -

По бокам 2 барельефа с их изображениями -

Смотрится впечатляюще -

Это памятник Льговским молодогвардейцам.

Вот какую информацию я нашел о них -

Настоящая война на льговскую землю пришла 24 сентября 1941 года, когда около Больших Угон немецкими самолетами был разбомблен рабочий поезд Курск-Льгов. Налет был настолько неожиданным и быстрым, что жертвами стали много мирных жителей.

А 16 ноября фашисты вошли в город. За первые дни своего хозяйничанья немцы зверски замучили и расстреляли более 300 человек мирного населения города. Они не щадили никого. Замучены и расстреляны даже грудные дети, а насильно угнано в Германию более 2 тысяч жителей города и района.

Но фашистские оккупанты не учли многовековой, свободолюбивый дух наших людей. Сразу же они почувствовали активное сопротивление. Нарушались линии связи, в пути ломались паровозы, уходили под откос составы. Именно в то время, когда на станции скапливалось много эшелонов, вдруг налетали советские бомбардировщики.

После освобождения Льгова в августе 1943 г. стало известно, что 19 сентября 1942 года в Рыльской тюрьме было расстреляно около 50 жителей Льгова. Из них — 22 активных участника Льговского подполья. Они все были посмертно награждены, орденами Отечественной войны за проявленное мужество в борьбе против оккупантов.

Вот такими смелыми и верными Родине были эти молодые ребята. Кстати во Льгове это не единственное памятное место, связанное с войной -

Даже на стенах домов можно встретить вот такие таблички -

Смотрится жутко. Особенно если учесть, что это жилой дом сейчас...

Во Льгове много и других памятников. Вот например воинам-афганцам -

Памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии -

Памятник командиру субмарины К8 - Всеволоду Бессонову (он родился в этих краях) -

Также есть памятник советскому писателю Николаю Асееву -

Все эти памятники расположены практически в одном месте. Здесь же и большая детская площадка с парком и фонтаном -

Есть и универмаг. Классический, провинциальный универмаг -

Каких-либо еще ярких достопримечательностей в Льгове нет. Хотя город и старинный (ему больше 800 лет), но видимо ничего из самого древнего не сохранилось. Тем не менее город интересный. Если вы вдруг будете в нем, надеюсь мой отзыв послужит вам небольшим путеводителем по Льгову.

Льгов - я рекомендую!

Спасибо за внимание к моему отзыву Smile

Смотрите другие мои отзывы об интересных местах Курской области:

- усадьба "Марьино";

- село Ивановское;

- город Рыльск;

- Рыльский монастырь;

- монастырь "Коренная пустынь";

- Командный пункт Центрального фронта;

- Карьер Михайловского ГОК

- мемориал Большой Дуб

Достоинства
  • Старинный город
Хемуль-2016рекомендует
21.04.2020
Много памятников вполне смотрится город приятно