Опубликовано 12 Апрель, 2020 - 15:34

несколько раз

Здравствуйте!

В село Ивановское мы ходили гулять, отдыхая рядом в санатории-усадьбе "Марьино".

В середине 19 века при постройке усадьбы князем Иваном Барятинским от села Ивановское была проложена прямая 2-х километровая дорога.

Вот по ней мы и ходили гулять -

Дорога от усадьбы Марьино
Вдоль дороги с обеих стороны высажены деревья, которые за сотни лет превратились в небольшой лес -Выход с дорожки в Ивановское через вертушку. Зачем она здесь непонятно. Чтобы машины не ездили не думаю так как ворота уже чем ширина машины -

Село Ивановское основано гетманом Иваном Степановичем Мазепой в год основания Петербурга в 1703. И названо так в честь... себя. (Кстати рядом есть еще его села - "Мазеповка" и "Степановка". Таким образом он полностью увековечил свое ФИО).

Через Ивановское проходит автомобильная трасса Льгов - Рыльск. На трассе видно старинное здание, которое видимо ранее было трактиром или каким-нибудь остановочным пунктом -

Также около трассы расположен "Магнит" -

"Магнит" и начало дороги в усадьбу Марьино
Напротив стоит памятник Ленину (памятники Ленину в Курской области везде!) -

Мы решили пройти в сторону школы и палат Мазепы. Для этого спустились вниз по улице Гора Льговская.

Заметно, что в селе есть очень старые (явно дореволюционные дома), но они уже 'достроены' современными местными жителями -

Дальше мы попали на детскую площадку перед сельской школой. Вроде площадка с фигурами животных, но уж какие-то эти фигуры странные -

Мне напомнило мем "упоротый лис" -

Даже сложно понять как до такого можно додуматься - дыра в голове -

Рядом мемориал, связанный с памятью о войне -

Еще один мемориал около трассы -

Я обратил внимание, что в Курской области очень много различных мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. В Курской области шли ожесточенные бои. Многие села были уничтожены и тысячи людей убиты или взяты в плен. Местные об этом помнят. Мемориалы ухожены и чувствуется, что за ними следят.

Следующее, что мы увидели здание школы -

Казалось бы школа как школа. Но она сделана из старинной церкви под которой был склеп князей Барятинских! Вот как рассказывал экскурсовод об этом в усадьбе "Марьино":

В 20-е годы, когда активно велась борьба советской власти с церквями в Ивановском находилась древняя церковь в подвале которой был склеп князей Барятинских, где покоились останки их семьи в дорогих, украшенных гробах. Склеп был выложен мозаикой, в нем стояли иконы и горели свечи. Местные жители разграбили склеп, разломали гробы, сорвали с останков дорогие украшения, кости выбросили в ближайшую канаву, а церковь превратили в школу. На месте подвала устроили котельную, тем самым полностью уничтожив склеп. Выброшенные кости грызли собаки, а черепами местные мальчишки играли в футбол.

Таким образом мест захоронения князей Барятинских не сохранилось. Школа действует и поныне. Если присмотреться под определенным углом можно заметить, что она действительно по форме представляет собой церковь без купола.

Но идем дальше. За школой расположено самое первое здание села - палаты гетмана Мазепы, которым уже больше 300 лет -

Палаты гетмана Мазепы
Гетман Мазепа вошел в историю прежде всего как предатель Петра-I, который перешел на сторону шведов во время Северной войны. Но до предательства Иван Степанович занимал очень высокий пост при императоре. Он был на очень хорошем счету, его ждала прекрасная карьера и Петр-I пожаловал ему земли в районе современной Курской области. Здесь Иван Степанович Мазепа и основал 3 села полностью названные в честь себя - Ивановское, Степановка, Мазеповка.

Разумеется гетман построили для себя палаты.

Казалось бы ничего необычного - простой кирпичный дом, но в начале 18 века каменных частных домов в России не было! Поэтому смело можно утверждать, что это одно из самых старых строений такого типа на территории нашей страны.

На доме есть табличка, что "охраняется государством". На самом деле ничего не охраняется. Все пребывает в глубоком запустении и заброшенности -

Мне непонятно кто, когда и почему заложил все окна кирпичами -

Причем где-то даже оставили решетки. Но за ними кирпичи -

В дом попасть невозможно, но был открытый вход в подвал -

Внутри все разрушено и уничтожено -

Чувствуется только, что дом очень качественный. Фактически он стоит 300 лет и совсем в руины не превратился, хотя видно, что никому он не нужен. Почему так? мне кажется наверно связано с личностью Мазепы. Если бы он не предал Петра-I и не был бы предан анафеме, он бы точно вошел в историю России как один из сподвижников Петра-I и дом был бы превращен в музей в память о нем... Но вышло как вышло... Я думаю ни в одной стране не будут чтить предателей своей Родины...

А мы вышли из Палат Мазепы и прошли вдоль нижний улицы по селу. Здесь расположена почта -

Магазин "Пятерочка" -

И даже продается шаурма -

Также обратил внимание, что вся Курская область буквально завалена рекламой кредитов от МФО. Даже в селе это есть!

Честно говоря, это ужасно! Люди часто попадают в кабалу, пользуясь услугами таких организаций. Проценты, которые они просят превышают те же проценты по кредитам в банках, но люди ведутся на то, что кредит у МФО получить проще и быстрее. В условиях низкого уровня жизни населения и часто низкого уровня финансовой грамотности МФО процветают! Это страшно на самом деле...

Обратно мы поднимались вверх по улице Гора Рыльская -

улица Гора Рыльская
Природа в этих местах очень красивая! Любопытно, что на многих столбах аисты вьют свои гнезда. Такого я нигде не видел.

Пожалуй все.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Smile

Смотрите другие мои отзывы об интересных местах Курской области:

- город Льгов;

- город Рыльск;

- Рыльский монастырь;

- монастырь "Коренная пустынь";

- Командный пункт Центрального фронта;

- карьер Михайловского ГОК;

- мемориал Большой Дуб

Достоинства
  • Интересное место
Хемуль-2016рекомендует
Как интересно!
12.04.2020
Про школу история жутковатая... А места интересные и очень красивые!
12.04.2020
Жутковатая. Сам был под впечатлением после экскурсии. Поэтому после и решили сходить посмотреть на эту школу вживую.
12.04.2020
Жалко много развалин, а так симпатично.
13.04.2020
Не было бы там школы, здание превратилось бы в "палаты Мазепы", такие же развалины.
03.09.2021
Развалины подвала понравились! Красиво вокруг!
03.09.2021
Там очень красивое место рядом - усадьба Барятинских - Марьино. Мы там отдыхали, а в Ивановское гулять ходили.
В отзыве наверху ссылка есть.