Опубликовано 26 Январь, 2021 - 15:07

Я родом из Курской области, "соловьиного края", и хочу рассказать Вам о нашей главной достопримечательности Коренной пустыни.

Корни основания местечка уходят глубоко, аж в 1295 год, когда охотником была найдена в лесу икона. Позже в 1597 году был основан мужской монастырь, он расположен в местечке Свобода Золотухинского района Курской области.

Ежегодно туда приезжают тысячи людей: паломники (при монастыре есть своя гостиница для них), экскурсии, мы живем рядом и можем позволить себе просто съездить погулять, набрать водички, подышать воздухом, он чистый так как нет рядом больших городов, нет фабрик, заводов. Местечко очень живописное, находится на берегу реки Тускарь.

На территории есть 8 основных источников, где можно набрать водички (на самом деле их гораздо больше, они буквально на каждом шагу бьют из под земли). Есть основная купель на берегу реки и маленькая в глубине леса, там где источник Николая чудотворца.

Первый источник расположен внизу лестницы, возле купели. Чтобы посетить еще 6 нужно пойти влево в лес. Все источники идут один за другим к ним ведет хорошая дорожка, хоть и дощатая, есть освещение. На каждом источнике есть своя молитва.

Но есть еще один, освященный в честь «Казанской» иконы Божией Матери, о нем мало кто знает, так как он расположен на противоположной стороне от основных источников, местные ходят туда за водой. Мы там встретили женщину, она рассказала что приезжает каждый год к этому источнику, потому что он обладает особой силой и помогает людям с заболеванием глаз.

В 6 часов вечера начинается вечерняя служба, а за 10 минут до, начинают бить колокола. У меня аж мурашки бегают, до того красиво их звучание, просто стою и слушаю, и время останавливается.

Если у вас будет возможность посетить это место, обязательно сделайте это, и вы запомните его навсегда.

Достоинства
  • Очень красивое место
Elena.Oрекомендует