Опубликовано 27 Август, 2021 - 13:39

В этом отзыве расскажу об одном из самых красивых и спокойном месте нашего города - женском монастыре Алексеево-Акатов.

Он расположен между набережной и улицей Сакко и Ванцетти, недалеко от остановки Манежная. Точный адрес ул. Освобождения труда 1В.

Даже не верится, что среди суматохи и движения большого города, можно найти такое место. Это как найти оазис. Когда входишь на территорию, да даже когда уже идёшь по направлению к монастырю по ул. Освобождения труда, чувствуется спокойствие.

Алексеево-Акатов монастырь - обитель с многовековой историей. Ведь основан монастырь в 1620 году на Акатовой поляне. Многое перетерпев, монастырь выстоял и стал только красивей и лучше. Изначально это был мужской монастырь, но после реставрации с 1990 года действует уже как женский.

Строение главного монастыря двухэтажное.

Одна из самых почитаемых икон здесь - икона "Живоносный источник".

К сожалению большая часть имущества монастыря, накопленная веками, была утеряна. Большая потеря чудотворной иконы Божией Матери "Троеручица".

Монастырь утопает в зелени.

Послушницы монастыря и прихожане трудятся здесь ежедневно. И это очень заметно. Всё ухожено и красиво.

Войдя в ворота сразу ощущается благодать, становится спокойно и хорошо. Можно найти уголок и посидеть в своих мыслях - там (в мыслях) становится всё по полочкам. Вокруг гармонично и тихо.

Вблизи монастыря часовни и другие строение. Всё в одном стиле.

На территории есть небольшой водопад с золотыми рыбками. Отведены места для упокоения послушниц и святых.

Могилка Блаженной Феоктисты помогает в решении сложных жизненных ситуаций, если искренне и от всего сердца просить.

В монастыре можно заказать поминание о здравии, молебен, поставить свечку. Учтите, оплата только наличными.

Это место для благодати души. Отсюда выходишь безмятежным и умиротворённым!

Очень рекомендую к посещению!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Благодать!!
  • Умиротворение
Jula24рекомендует
27.08.2021
Иногда в таких местах очень хочется погулять, отвлечься от суеты) Была в вашем городе один раз, в детстве, очень напомнил крупный мегаполис, даже удивительно, что в черте города есть такие спокойные места!)
31.08.2021
даже удивительно, что в черте города есть такие спокойные места!)
И меня это удивляет.
Какая красота...очень душевное место Innocent
Абсолютно Smile
Интересно было прочитать Smile
27.08.2021
Красиво и так всё ухоженно.
Я очень люблю монастыри, раньше часто ездила -это особая атмосфера, Вы правильно сказали. Спокойствие и умиротворение! Однажды мы с мужем ездили в Москву в монастырь Матроны, этотне передать словами, как было хорошо. Огрчпло лишь то, что торговля иконами и утварью поставлен на поток, туристов море и как-то святое место превратилось в торговый павильон. Спекуляция святыней меня очень расстроила тогда, но ощущение в душе, от личной веры былотнепередаваемым. И ещё словно Матрона нас услышала пошол легкий слепой дождик, мы шли нам светило солнышко и капли дождя падали на асфальт, тепло было на душе и на улице. И четкое ощущение присутствия божественной силы. С тех пор у нас с супругом все наладилось и мы вместе уже 5 лет. Вера в сердце творит чудеса.
31.08.2021
Была у Матронушки. Очередь отстояли великую, но это того стоило!
На счёт торговли иконами думаю пусть это идёт на благо храма.
Да очереди там очень длинные, мы тоже стояли часа два. Икон накупила всем, записки написали, цветы букет роз принесли матроне. Мне понравилось в общем-то, если бы не лавки эти.
Красиво там
28.08.2021
Замечательное место, такая территория ухоженная)
Территория пример!
28.08.2021
Замечательное место! Красивая и ухоженная территория, и атмосфера действительно особенная.
29.08.2021
Чудесный сад)
29.08.2021
Какая красота
30.08.2021
Ваау, какое же тихое и спокойное место))
31.08.2021
Пруд мне больше всего нравится)
01.09.2021
Какое атмосферное место!
01.09.2021
Красивое место.
12.12.2021
Невероятное место с большим количеством цветущих кустов Love