Опубликовано 20 Сентябрь, 2017 - 12:30

Старинная усадьба на берегу пруда с роскошной парковой зоной в английском стиле расположена..... нет, не в Петергофе или других окрестностях Санкт-Петербурга, а в российской глубинке, в 100 км. от города Курска - п. Марьино Рыльского района!

Курская земля красива, но нет на ней более изысканного и роскошного места, чем «Марьино».

Все здесь дышит историей Государства Российского - бурной, сложной, подчас - кровавой, подчас - романтической. А романтику сюда привнес и увековечил князь Иван Иванович Барятинский.

Строительство этой усадьбы длилось 9 лет, с 1811 года по 1820. Князь И.И. Барятинский воздвиг этот образец дворцово-паркового искусства во имя своей жены - княгини Марии, отсюда и звучное, красивое название "Марьино".

В настоящий момент, Марьино - это памятник архитектуры и государственный, не частный, санаторий!

Санаторий «Марьино» функционирует с 1923 года, является одной из лучших здравниц Управления делами Президента Российской Федерации.

Итак, попасть на территорию санатория/ Дворцово-паркового ансамбля можно тремя способами:

1. Купить путевку в санаторий, тем самым, отдыхать здесь, лечиться и наслаждаться здешней красотой и воздухом!

Хочу сразу отметить, что цены здесь выше среднестатистических, сами понимаете, санаторий Управления делами президента, как никак...

Средняя продолжительность пребывания в санатории «Марьино» - 21 день, но возможно приобретение путевок на более и менее продолжительный срок.

СТОИМОСТЬ двухместного стандартного номера на 6 дней в октябре 2017 г. 64 500 рублей. С более подробными ценами можно ознакомиться на официальном сайте санатория.

Контингент отдыхающих, в основном, это жители Москвы и Московской области, судя по номерам припаркованных машин на гостевой автостоянке.

Санаторий рассчитан на 200 мест.

2. Экскурсионные туры. Сюда осуществляются обзорные поездки из большинства городов Черноземья. Для жителей Курской области такие экскурсии чаще всего устраивают для школьников.

3. На территорию усадьбы можно попасть и самостоятельно, просто оплатив входной билет!

СТОИМОСТЬ: 500 рублей на одного взрослого человека.

Брать с собой детские самокаты, велосипеды, ролики ЗАПРЕЩЕНО! Их попросят оставить за пределами санатория. Мы были с маленькими ребенком, для которого обойти такую большую территорию самостоятельно было очень трудно. Возможно, под ограничения не попадают прогулочные коляски.

Для жителей Курской области Марьино - это любимое место для выходных прогулок и фотосессий, как свадебных, так и индивидуальных!

*********************************** ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОРПУС ******************************

При входе на территорию усадьбы Вас встречает центральный корпус санатория - дворец с прекрасными залами, где в первозданном виде сохранены старинный паркет, росписи в технике «гризайль» по античным мотивам, лепнина на потолке и стенах, а также богатая коллекция живописи, и скульптуры!

Не могу не выделить величественные люстры и изумительный витражный купол зала-ротонды!

К услугам отдыхающих одно- и двухместные номера, расположенные во флигелях Дворца. Там красиво и по-домашнему уютно.

Номера и апартаменты класса «люкс» размещены в покоях князя и княгини. Остановившись в них, вы ощутите себя потомками древнего и знаменитого княжеского рода.

Здесь, не так давно, в апартаментах князя Барятинского останавливался Дмитрий Медведев, благодаря чему, теперь красуется гордая табличка, упоминающая о данном факте. К слову, Курская область - это родина отца бывшего президента РФ.

В главном корпусе дворца обустроен музей, где отдыхающие могут познакомится с историческим прошлым усадьбы «Марьино». Вход туда бесплатный, вернее включен в стоимость входного билета!

Фасад княжеского дома с внутреннего двора не менее величественный, с огромной террасой, балюстрадой и белокаменной лестницей, спускающейся к ландшафтному парку и пруду.

******************************* ПАРКОВАЯ ЗОНА ***********************************

Великолепный английский парк раскинулся на территории, площадью 207 га.

Посмотреть тут однозначно есть что, отдохнуть есть где, ведь парковая зона включает в себя, беседки, красиво оформленные цветочные клумбы, фигурно подстриженные живые изгороди, тенистые аллеи с вековыми и уникальными деревьями с удобными лавочками, фонтаны, изумрудные лужайки...

Особый колорит здешней местности придает рукотворный пруд с двумя искусственными островками.

На одном из них разместилась Ротонда.

А на другом, для княгини Марии, выстроили Кирху, своего рода, немецкая "церковь" , ведь княгиня по национальности была немкой.

В пруду есть свои законные жители: дикие уточки, молодые серые лебеди и белый лебедь. Он почему-то одинокий, без пары, ручной, очень близко подплывает к людям и постоянно их сопровождает.

К услугам отдыхающих, здесь работает небольшая лодочная станция, так что мы еще с большим удовольствием поплавали на лодке, доплыв до островка с ротондой. Правда, высаживаться на него категорически запрещено!

Уходить из этого места совсем не хочется, а хочется гулять, гулять, гулять... и дышать, дышать, дышать этим свежим, чистым, ароматным воздухом! Однако, к вечеру мы доголодались и пошли на поиски кафе. Здесь ожидало нас большое разочарование, кафе как такового и нет, а есть что-то типа магазина, где Вам могут предложить горячий чай и бутерброды, а также шоколадки, сладости, воду и соки по космическим ценам! Трехлетнему ребенку предложить там особо нечего...

Так что, собравшись сюда, лучше "заверните" с собой))))

*********************************** ЗАКЛЮЧЕНИЕ *****************************

Я очень рада, что до наших дней сохранилось в первозданном виде такое значимое место как усадьба Барятинских, ведь очень много подобных дворцов было разрушено в советское время, в годы войны и разграблено в 90-е!

Посетить такое место будет приятно и золотой осенью, и зеленым летом, и снежной белой зимой, и весной!

Спасибо за внимание! Надеюсь, мой отзыв был Вам полезен! Удачного отдыха!!!

*******************************************************************************************************

Если Вы, так же как и я, любите туризм во всех его проявлениях, то предлагаю заглянуть в мои другие отзывы о путешествиях, окунуться в мои воспоминания и увидеть моими глазами загадочную ТУРЦИЮ, знойный ЕГИПЕТ, солнечную АБХАЗИЮ, жаркий ТУНИС и родную РОССИЮ!

misselena Zрекомендует
20.09.2017
замечательное место! и внутри есть что посмотреть, и снаружи зеленый красивый парк! с удовольствием бы там погуляла, правда, без каблуков Wink мне бы было тяжело))))
Очень достойно! Действительно , неожиданно для России..
20.09.2017
Шикарные виды, иначе и не скажешь
20.09.2017
Красивый интерьер и очень элегантный!
20.09.2017
Очень красиво! Последний раз была в санатории в детстве)) ну и конечно далеко не в таком(
20.09.2017
Как все красиво и ухожено ?
20.09.2017
иногда хочется побывать в таких спокойных местах без друзей и интернета. Красивое и романтичное место)
20.09.2017
Очень красиво архитектурно выполнена усадьба, а этот прудик с островками рядом...лепота
23.09.2017
Очень красивое, величественное место
там очень красиво!
просто безумная красота)
В таком санатории отдыхать просто мечта. Но по цене мне явно не светит, поэтому хотелось бы как нибудь посетить в качестве экскурсии.
20.09.2017
Шикарные пейзажи Smile фотографии очень красивые
Очень там красиво ??
20.09.2017
Отличное место, давно присматриваюсь и читаю об этом санатории!
очень красиво! Love
20.09.2017
Судя по фото, за 10 лет в Марьино ничего не изменилось (именно в 2007 году я была здесь последний раз) и это к лучшему! Отличное место для отдыха и фотосессий)
20.09.2017
Какие фотографии сочные, как будто сама в санатории побывала))
красота Love но больше всего поразил витражный купол, действительно изумительный
Красота Love
Шикарное место Love
Красивый княжеский дом)
20.09.2017
Какая же величественная красота!!!! Очень хочется теперь посмотреть на эти живописные места в живую, жаль только, что пока возможности такой нет. Спасибо за увлекательный и познавательный отзыв.
20.09.2017
Невероятно красивая природа и интерьеры! Вы особенно украшаете их на фотографиях, очень гармонично смотритесь Crown
Красота неописуемая)
20.09.2017
Ваш отзыв меня окунул прямо-таки в мои подростковые годы, когда я с экскурсией приезжала в эту усадьбу. Даже есть фотография с той площадки около реки Smile Спасибо за эти эмоции Smile
Ничего себе санаторий Love
20.09.2017
LightSoul, Вы тоже из наших краев?
nataliaelisabeth, отдельное спасибо Shy

Всем огромное спасибо за Ваши мнения, комплименты и комментарии!
Прям дворец!! Crown
20.09.2017
misselena Z, я выросла в Железногорске Курской области, уехала учиться в Москву, тут и осталась. Но так вообще да, всё равно приезжаю на свою малую родину Smile
20.09.2017
И правда, напоминает Петербург! И даже Петергоф Smile. Приятно, что полюбоваться на подобную роскошную архитектуру можно не только в северной столице, но в окрестностях Курска.
Inc аватар
Inc
20.09.2017
Вот жили же люди Laughing out loud
Усадьба очень красивая. И интерьеры впечатляют и парк, что ее окружают
20.09.2017
Шикарное место, с удовольствием посмотрела фото и порадовалась за такой ухоженный памятник архитектуры!!!! Crown Князь Барятинский, даже захотелось почитать о нём...
20.09.2017
дом отдыха, в котором мне было бы страшно чего-то касаться, если это не ручка от двери Big smile
20.09.2017
Просто мечта побывать в таком прекрасном месте Love
20.09.2017
Отличный санаторий! Прекрасные виды)
Невероятная красота!
красота! Слов нет Love
20.09.2017
Очень красивые фото! Приятно отдыхать в таком санатории.
20.09.2017
Красивые фотографии, передались через них гордость и великолепие этого места. Хотелось бы как-нибудь там побывать.
шикарное место Love
Ещё 34 комментария