Опубликовано 31 Март, 2019 - 14:06

Всем Привет!

Совсем скоро расцветёт весна во всей своей красе, а за ней придёт и долгожданное лето. В предвкушении этих тёплых солнечных деньков, хочу рассказать об одном из любимейших и невероятно красивых мест, куда я стараюсь выбираться в этот весенне-летний период для отдыха и просто отличных фотографий.

МАРЬИНО - это дворцово-парковый ансамбль, расположенный в Курской области, в 20 км от города Рыльска. Те, кто живёт в этих краях, знают и любят это место.

МАРЬИНО

Могу сказать, что Марьино во многом схоже с Царским селом в Петербурге, где я побывала раньше. Конечно, масштабы несопоставимы, но атмосфера во многом схожая. Так что всем, кто любит подобные архитектурно-парковые комплексы, понравится усадьба Марьино.

МАРЬИНО

Когда-то Марьино было родовой усадьбой дворянского семейства Барятинских, имеющего отношения к самим Рюрикам.

И такое красивое название усадьбы - "МАРЬИНО" имеет своё особое значение для хозяев усадьбы, ведь оно дано в честь жены князя Барятинских, Марии Федоровны Барятинской, подарившей ему семерых детей.

Это самое настоящее родовое имение клана Барятинских , которое существовало долгие годы. Однако, позже вследствие поворотов в истории, усадьба переживала не самые лучшие времена.

Но, радует, что нашлись люди, которое оценили по-достоинству это место и восстановили его. Благодаря этому, сейчас усадьба является не только дворцово-парковым комплексом, но и действующим санаторием. Поэтому, в Марьино можно приехать просто отдохнуть своим ходом, на экскурсию, а так же и приехать в действующий санаторий.

Цена билета, чтобы попасть в Марьино - 500 руб.

А посмотреть здесь есть что. Ведь князем Барятинским был построен не просто жилой комплекс - настоящий дворец с колонами, но и так же обустроена парковая зона.

Итак, заглянем для начале во дворец.

Понятное дело, сохранить первоначальную остановку не удалось, но атмосфера того времени всё же ощущается. Она в самих стенах, невероятных люстрах, потолках, картинах, полах...

Каждый зал имеет свой стиль и цвет

Вот такой невероятно красивый зал в голубых тонах

Конечно, довольно интересно прогуляться по такому дворцу, прикоснуться к эпохе, пусть даже в воссозданном и осовремененном виде.

Просто невероятные люстры:

Вот такие коридорчики, по которым можно столкнуться с гостями санатория, а так же с многочисленными экскурсионными группами.

Встречаются и вот такие таблички:

Мебель, ковры в духе советского времени. Но везде чисто, аккуратно, видно, что за этим следят.

Ну и, конечно, невероятное наслаждение доставляет прогулка по парковой зоне Марьино.

Спокойная, даже умиротворённая обстановка в этом месте.

Можно спуститься к пруду, в котором живут свои обитатели и всегда рады гостям

На всей территории Марьино царит чистота и порядок. Видно, что за усадьбой следят и ухаживают.

Прогулка вдоль пруда дарит вот такие встречи:

Деревья, которым несколько сотен лет

Памятник старцу Ипполиту, который жил в этих краях и известен своими чудесами

Встречаются и вот такие оригинальные сооружения

Вот такой дворцово-парковый комплекс и представляет собой усадьба Марьино.

Потрясающе красивое место, куда каждый раз хочется приехать снова и снова. Здесь другая атмосфера, не такая как в городе. И всем тем, кто устал от городского шума и суматохи, и хочет отдохнуть душой и просто подарить себе возможность насладиться наикрасивейшим пейзажем, рекомендую побывать в этом месте.

Однако, в качестве санатория я это место не рекомендую. Много слышу негативных отзывов о сохранение ещё советских порядков, которые отражены и в обстановке и в обслуживании. К тому же, отдохнуть в санатории довольно дорого.

Поэтому рекомендую Марьино только в качестве прогулочно-ознакомительного варианта. В этом плане оно точно не разочарует. И фотографии получатся потрясающие, недаром же столько фотосессий, особенно свадебных, устраивается в этом месте Smile

И я невероятно счастлива, что в наших краях есть такое потрясающе красивое место, куда хочется возвращаться.

Достоинства
  • Красивый дворцово-парковый комплекс
  • Красивый пруд
  • Чисто
Недостатки
  • Как санаторий не рекомендую
Gaika.ruрекомендует
31.03.2019
красиво, так можно пофоткаться, да и ладно
для фоток идеальное место Smile
31.03.2019
Природа красивая. интерьеры не очень. Подпорчено постсоветской мебелью, советскими коврами и тп
Какая красота! Некоторые ностальгируют по советским порядкам и обслуживанию, сейчас еще такое встречается
15.09.2019
нереально красиво!