Опубликовано 23 Июнь, 2018 - 20:36

Всем Привет!

Каждый должен побывать в Питере - я искренне так считаю. Мне посчастливилось побывать в гостях этого необыкновенного города несколько лет назад, и с тех пор я постоянно туда возвращаюсь, правда пока лишь в своих мыслях Sad Вот бывает такое - завораживает тебя место, и ты навсегда уже пленён им, его атмосферой, его воздухом...

Итак, Санкт-Петербург...Моё путешествие в этот город произошло летом 2014 года, когда большинство отпускников устремилось в олимпийский Сочи. Мы же рванули в Питер!

Вся поездка происходила на экскурсионном автобусе.

Из моего региона до Питера пришлось потрястить в автобусе целых 18 часов. Да, это очень долго, но я вся была в предвкушении Питера, поэтому поездка прошла довольно легко.

Прибыли мы в Питер рано утром. И после заселения в гостиницу, отправились на первую экскурсию.

Вся наша экскурсионная программа была рассчитана на 3 дня и включала в себя знакомство с основными достопримечательностями Питера, посещение Петергофа, Эрмитажа и Царского села и т.д.

А вот и знакомство с местными жителями - чайками. Удивило то, что они совершенно ручные, можно покормить из рук и погладить их)))

Ну а дальше уже было знакомство с самим Петербургом с его невероятной архитектурой и, конечно, с красавицей - Невой

Наша поездка выпала на начало июля, на период белых ночей, чему мы были несказанно рады.

Одним из символов Санкт-Петербурга являются его знаменитые мосты. Благодаря прогулке на катере, нам удалось поближе их рассмотреть во всей красе, так сказать)

Более 800 мостов в Санкт-Петербурге

То, ради чего многие едут в Питер - это посмотреть как разводят мосты. Происходит это примерно в пол второго ночи, если я не ошибаюсь, и собирает огромное количество зрителей.

И это, действительно, потрясающе красиво! Длится всё довольно быстро, поэтому надо успеть запечатлеть эту красоту)

Одним из основных объектов нашей программы стало посещение Петергофа, который представляет собой уникальный комплекс из дворцов и фонтанов.

Красота, величие, роскошь!

"Самсон, раздирающий пасть льву"

Разнообразие и количество фонтанов поражает!

В Петергофе 4 каскада и 191 фонтан

Эх, не зря столько поколений скульпторов, архитекторов трудилось над воплощением мечты Петра Первого - сделать в Петербурге резиденцию по типу Версаля. Я не видела Версаль, но от Петергофа я просто в восторге. Ещё поразило количество туристов - их очень много, особенно иностранцев.

Не меньшее впечатление произвело Царское село, центром которого является Екатерининский дворец в окружении парка.

Эта Императорская резиденция стала одним из любимых мест летнего времяпрепровождения российских монархов, начиная от Петра Великого и заканчивая Николаем II.

Как и положено царской резиденции, Екатерининский дворец шикарен как снаружи, так и внутри.

В настоящее время экспозиция музея состоит из 30 залов.

Вся отделка в позолоте, мраморе и воплощает в себя сразу несколько стилей и культур.

Украшение залов дворца - старинный фарфор, который удалось сохранить до нашего времени. Впечатляет, что сказать

На потолках - фрески

На стенах - портреты царских особ

А вот и платье самой Екатерины II

Есть во дворце и знаменитая Янтарная комната, в которой снимать запрещено.

Конечно, большая часть убранства дворца воссоздана и отреставрирована.

Тем не менее дворец имеет свой особый дух, который переносит своих гостей именно в ту эпоху, когда по коридорам в своих шикарных объемных платьях прогуливалась Екатерина Великая, когда во дворце устраивались торжественные обеды для царских особ.... В общем да, я впечатлилась не на шутку))

Очень уютный и благоустроенный Екатерининский парк с различными павильонами

Конечно, наше знакомство с Петербургом не могло обойти стороной главную Дворцовую площадь и Эрмитаж, которые просто обязательны к посещению для всех туристов

А вот и Пётр Первый, который очень хочет с вами сфотографироваться)

Бесценны коллекции Эрмитажа, по коридорам и залам которого можно ходить бесконечно, но время экскурсии как всегда ограничено.

Ещё один из главных символов Петербурга - "Медный всадник", возведённый Петру Первому Екатериной Великой

Церковь Спаса на крови

Конечно, мы посмотрели знаменитый крейсер Аврора

Крейсер Аврора

Побывали мы и у Ксении Петербургской, которая известна всем православным

Подведу итог:

Вот так за 3 дня, практически без сна и отдыха Smile , произошло моё знакомство с Санкт-Петербургом, хранителем русской истории. Как же мало этих трёх дней для Питера (((

И всё же, я по уши влюбилась в этот город на Неве. Мне кажется, по-другому и быть не может.

Особенно это касается тех, кто как и я любит всё, что связано с историей России, особенно прошлых веков. Питер же, по-моему, наилучшее воплощение этого. Архитектура зданий, эти невероятные мосты, дворцовые комплексы - я реально почувствовала себя частью великой истории, которая здесь оживает.

А романтика белых ночей вообще бесподобна. В 11 вечера на улице светло как днём и люди только выходят гулять. Это поразительно. и я мечтаю снова посетить этот город.

Смогла бы я жить постоянно в Питере? Я думаю, что нет, как это неудивительно. Всё дело в климате. Хотя нам повезло и за время нашего пребывания в Петербурге стояла несвойственная ему жара, в целом же там достаточно холодная, ветреная, дождливая погода круглый год. Это довольно сложно переносить.

Возможно, есть и другие минусы жизни в Питере, но этот город может многое себе позволить.

С любовью к Питеру, я Smile

Всем Спасибо за просмотр!

Приглашаю к просмотру:

Крымский полуостров / Крым

Жемчужина Крыма - ЯЛТА

Коктебель - романтика Крыма

Курорт Геленджик

Достоинства
  • Величественный
  • Весь город одно большое достоинство
  • Волшебный
  • Восхитительный
  • Наша гордость
  • Наша история
  • Особая атмосфера
Шикарный отзыв Love
23.06.2018
спасибо) Smile
04.07.2018
Насыщенная программа у вас получилась Сама обожаю Питер, но 18 часов... Ох-хо хо ... Нам час лететь на самолете или 4 часа ехать на Сапсане.
12.07.2020
невероятная красота