Опубликовано 12 Сентябрь, 2024 - 14:52

Я москвичка, родилась и живу в столице всю свою жизнь, поэтому кто как не я могу рассказать об этом городе тем, кто приезжает сюда чтобы остаться или едет на долгий срок. Отзыв будет длинный, затронет все сферы столичной жизни.

Москва это город возможностей, это столица, туристический центр и красивый город, очень красивый. Столица развивается семимильными шагами, здесь постоянно что-то строится, обновляется, расширяется, что с одной стороны радует, а с другой настораживает потому что не все изменения нравятся тем, для кого столица именно родной город, а не транзит, и не то место куда приехали во взрослом возрасте и не застали старой Москвы.

В отзыве на мою Москву я не хочу много рассказывать о туристических зонах и достопримечательностях, все это есть в интернете и очередное

Ах, как чудесен ГУМ и как велик Кремль! А Ленина все еще не похоронили?

будет вряд ли интересно, поэтому коснусь этого лишь чуть-чуть. И да, ГУМ и Кремль реально чудесны и Ленин все еще с нами.)))

Красная площадь и мавзолей Ленина

Расскажу про разные сферы жизни в столице, как они видятся мне, что нравится, что не нравится, с какими проблемами мы москвичи сталкиваемся и чего ждать тем, кто сюда приезжает на постоянное место жительство.

Столица поделена на несколько округов, в каждом есть свои плюсы и минусы, свои особенности, выбирая где жить горожане учитывают эти особенности и соотносят со своими целями и ожиданиями.

Культурная жизнь.

Начнем с приятного, а именно с развлекательно-туристической инфраструктуры, которая будет интересна и гостям столицы. Здесь огромное количество мест, где можно развлечь себя, узнать что-то новое, погулять и просто хорошо провести время.

Думаю, что Красная площадь, Большой и Малый театры известны всем. Посетить Красную площадь можно в любое время и бесплатно, ну как побывать в городе и не увидеть?

Кремль красавец, Лобное место, Храм Василия Блаженного с куполами-мороженками. С другой стороны ГУМ, некогда средоточие буржуйской жизни и просто историческое место стоит того чтобы заглянуть и посмотреть если не бутики, то хотя бы интерьеры и исторический туалет чтобы пописать припудрить носик элитно, но платно.)))
ГУМ

Рядом с Красной площадью есть чудесное место Исторический музей, советую посетить если вы начнёте осмотр столицы с самого ее сердца.

Исторический музей
Совсем рядышком на ул.Охотный ряд здание Государственной Думы с солидными машинами и чопорными водителями.
Государственная дума
Охотный ряд пересекает в Театральный проезд, а на нем и Большой и Малый театры, а так же Российский молодёжный академический театр (РАМТ) и ЦУМ.

Поблизости с Кремлем одна из самых знаменитых и любимых мной улиц Тверская, на ней в доме №13 находится мэрия, она же Правительство Москвы.

Мэрия на Тверской улице, февраль
Напротив мэрии памятник основателю города Юрию Долгорукому и Тверская площадь, на которой всегда красивые локации для развлечения москвичей и гостей столицы,
Мэрия
Памятник Юрию Долгорукому
а если вы прогуляетесь в сторону не менее горячо мной любимой Пушкинской площади с памятником великому поэту,
Пушкинская площадь
и по пути свернёте в Большой Гнездниковский переулок, то найдете там театр-школу ГИТИС, Министерство культуры, к которому ваша покорная слуга имела честь принадлежать много лет назад, а так же знаменитый дом Нирнзее, на крыше которого снимали сцены фильма "Служебный роман", Булгаков здесь повстречал свою даму сердца, а так же по его замыслу именно здесь, в Гнездниковском Мастер встретил Маргариту.
Дом Нирнзее, на крыше которого снимали "Служебный роман "

Столица располагает просто несметным количеством музеев и усадеб: Царицыно, Коломенское, Останкино, Кусково, Петровский путёвой дворец, даже есть усадьба Деда Мороза, а еще Нехорошая квартира Булгакова, музей-квартира Пушкина, Горького, Васнецова, Цветаевой, Плисецкой, имеется Дарвиновский музей, Минералогический музей им.Ферсмана, дом Пашкова, Музей мёртвых кукол, музей Бородинская битва, Аптекарский огород , музей Победы, перечислять можно бесконечно. ВДНХ всегда ждет гостей. Большое количество концертных площадок и стадионов, фестивалей и... я даже не знаю чего у нас нет, у нас есть все! Словом у нас здесь всегда есть куда сходить и что посмотреть.

Парк Зарядье
Жизни не хватит чтобы все увидеть. А уж сколько у нас театров и кинотеатров и не счесть. Поэтому когда люди мне говорят что в Москве скучно, серо и уныло, я искренне считаю, что скучно, серо и уныло у них только в душе.

Как сэкономить на культурной программе в Москве: очень просто, раз в месяц в городе проходит музейная неделя, в это время музеи-участники этой программы выделяют день для бесплатного посещения. Можно отслеживать бесплатные дни на сайтах музеев, а можно через [ссылка], или же подписаться на тематические группы в Телеграм, поверьте там всегда есть из чего выбрать в том числе и среди пеших исторических экскурсий по городу, кинопоказов, концертов, мастер-классов.

Камергерский переулок

Столица часто проводит различные фестивали, например обожаемый мной Времена и Эпохи, каждый год Цветочный джем и Золотая осень, Путешествие в Рождество с кучей великолепных фотозон и локаций, и посещать их можно совершенно бесплатно, за просмотр денег не берут.

Вот на досуге были с дочкой на бесплатном концерте, посвященном аниме. А как шикарно у нас проходит день города! Этого всего очень много и найти интересное в мегаполисе и даже задаром не проблема ни разу.

Где погулять: если вы думаете, что Москва это такой муравейник, сплошь застроенный бетонными коробками, то вы совсем не знаете этот город.

Пока еще у нас есть где подышать воздухом, погулять и даже поудить рыбу в черте города.
Царицыно
Парки Коломенское, Царицыно, Битцевский лес, Борисовские пруды, Покровское-Стрешнево, Северное Тушино, Серебряный бор, Берёзовая роща, Тимирязевский парк, Нескучный сад, парк Горького, ВДНХ, Сокольники и это далеко не все. Помимо крупных парков много уютных скверов, почти тихих двориков с зеленью, набережных.Выбирай по душе, наслаждайся отдыхом, дыши воздухом, катайся на велосипеде, на роликах, коньках, загорай, купайся.
Парк Покровское-Стрешнево
Центр Москвы тоже подойдет для прогулок если не хочется на природу. А как хороша набережная Москвы-реки по вечерам! Принято ещё хвалить новострой-парк Зарядье с его парящим мостом, но я не люблю этот искусственный парк, нашпигованный растениями, которые издыхают в жару и спешно за счет бюджета меняются на новые, и мост мне кажется абсолютно нелепой чужеродной конструкцией.
Парящий мост
Да он необычный, привлекает толпы людей, туристы любят тут фотографироваться, но чтобы годный кадр получить нужно изловчиться и дождаться пока появится местечко у перил, протиснуться и сделать фото. Вид с моста днем ну так себе, вечером гораздо круче.

Медицина

​​​​​Наши поликлиники это наша и радость, и гадость одновременно потому что с одной стороны их сейчас массово модернизируют и улучшают, а с другой бюрократия еще с нами, более того бюджетное финансирование все больше урезают и маскируют это заботой о москвичах. Тем не менее у нас просто нереально круто по сравнению с тем, что творится в регионах.

Если вы имеете столичную регистрацию, то можете прикрепиться к абсолютно любой поликлинике на ваш выбор. Хотите ту что рядом с домом? Без вопросов. Хотите в ту что при профильной больнице? Тоже не проблема. Пишем заявление, берём паспорт и полис и вуаля, вы лечитесь где хотели. Без регистрации прикрепиться тоже можно, но нужно иметь зарегистрированный в Москве полис ОМС, но врач-терапевт на вызов домой будет приходить из ближайшей к вашему дому поликлиники. Подать заявление на прикрепления можно через портал [ссылка] или Госуслуги. Менять поликлиники можно раз в год.

Записаться к врачу-терапевту или врачу первого круга (хирург, лор, офтальмолог, стоматолог-терапевт, стоматолог-хирург, гинеколог, уролог) без очереди через ЕМИАС проще некуда, удобно и быстро. Однако ж не все мед учреждения до сих пор подключены к ЕМИАС, работают сами по себе.

Почти все узкие специалисты примут только после направления от терапевта, а у нас ой как не любят давать эти направления, жмутся до последнего и пытаются лечить ваши недуги как могут. С назначениями на исследования как повезёт, бывает терапевт на всякие кровь/узи щедр, а бывает что не выпросить талон даже если от боли на стенку лезешь, хотя в рамках столичных поликлиник есть уже почти везде и хорошая аппаратура, и врачи-специалисты, которых не нужно ждать годами чтобы к ним попасть.

Качество терапевтического лечения с каждым годом все хуже, увы. В поликлиники идёт работать либо молодёжь без опыта, либо годами сидят тупенькие врачи, которые не хотят вникать ни во что, либо граждане бывших союзных республик с плохим знанием русского. 10 минут на пациента и кроме как выдать направление, загуглить новые симптомы или выписать от простуды/вируса антибиотик+гормон это программа максимум. Лечить хронический вялотекущий недуг у терапевта в поликлинике? Ха ха ха и ещё раз ха! (Ну если только вам сильно повезло и там сидит реально хороший терапевт). Зато регулярно можно обследовать кровь/мочу, кардиограмму и рентген если вы хроник, а так же раз в год сделать маммографию и узи груди для женщин. Тем не менее хорошего грамотного терапевта найти все же можно, знаю потому что нашла, правда с трудом.

Физиотерапию у нас изживают как могут, сначала было 10 бесплатных процедур, теперь 7, да и те будешь ждать месяцами своей очереди на процедуры. Так же у нас практикуют объединение нескольких поликлиник одного района под один номер, обзывая это головным зданием с филиалами. За счет чего сокращают количество управленцев и аппаратуры, например один физиокабинет, один аппарат МРТ на несколько поликлиник, которые типа значатся как одно заведение. И вот в этот кабинет и на этот аппарат очередь с нескольких районов.

А вот попасть в гос больничку на лечение/операцию совсем не сложно потому что при действительно серьёзных случаях наши терапевты не разводят руками, а дают все направления на анализы, быстро подбивают карту с анамнезом и дают направление куда следует. Я проходила этот путь сама не раз, с ребёнком так же ложилась много раз и укладывала в больницу супруга, за 2 недели можно вполне пройти все обследования бесплатно и попасть в больницу по показаниям на бесплатное лечение и операцию.

Полечиться в Москве не заплатив ни рубля, причем хорошо полечиться и пребывать в хороших условиях госстационара реально (имею ввиду операции и обострения всякой серьезной хрони). Выбор больниц у нас огромный, есть как профильные заведения, так и общего типа, все это сейчас тоже очень активно обновляется. Не хотите ждать бесплатного направления (на госпитализацию дают быстро, на консультацию специалиста ждать 1 месяц), так любая больница оказывает платные услуги на любую удобную вам дату и к выбранному вами врачу.

Есть ли здесь убитые в хлам больнички и диспансеры? Есть! Обветшалые стены, драные двери и скрипучие полы тоже имеются. Женские консультации и диспансеры, дышащие на ладан тоже имеют место быть, но постепенно это уходит в прошлое.

Количество платных частных клиник огромно, услуги на любой запрос, но не на любой кошелек, медицина очень дорогая. Я предпочитаю совмещать городские медицинские сервисы когда не горит, и платные когда нужно либо срочно, либо качественно. А вот стоматологию я рекомендую только платную, лучше искать свою клинику и своего врача, иначе реально быть беде. Бесплатной стоматологии в Москве нет почти совсем. Бесплатно удалят только зуб под новокаином, поставят цементную пломбу, которая выпадет через месяц, остальное платно. В наших городских стоматологичках зубы можно только удалять да и то не везде, лечить ни-ни. Стоматология в регионах подешевле будет, а качеством порой даже получше чем здесь.

Тем не менее я благодарна городу и стране за то, что у нас вообще есть бесплатная медицина, пусть не идеальная (а где есть идеальная?), но у нас проводятся сложные операции, есть хорошие больницы, есть возможность получить лекарства льготникам. При любом раскладе стонущего от боли не бросят на улице, скорая все равно к вам приедет, в больнице вам дадут чистое белье, койкодень будет бесплатным, трижды в день вас накормят, причем неплохо, а за лечение и операцию не выкатят счет, который потом придётся платить семье до 5-го колена, не всякая страна может похвастать этим.

Дети и все, что с ними связано.

Как мать могу сказать, что столица своих детей любит, но может любить ещё сильнее. Нет ни одного двора без детской площадки, их часто ремонтируют и обновляют, правда это не всегда к месту, не всегда в срок.

В городе есть детские досуговые учреждения типа Дворцов культуры, которые финансируются частично за счет средств города, в них можно записаться на кружки: танцы, каратэ, иностранные языки, рукоделие, логика, музыка, моделирование, фотография и прочее, это бесплатно, многие про это не знают, а стоит погуглить тему, это позволит сэкономить на репетиторах и занять ребёнка полезным и интересным делом где-то класса до 7-8 точно. Есть в таких местах и платные услуги, но по желанию, например летние лагеря с выездами по экскурсиям на автобусе, кстати до Ковида эти лагеря тоже были бесплатными.

Есть программа Пушкинская карта, её получают школьники с 14 лет, которая даёт хорошие льготы на посещение музеев, усадеб, кинотеатров, театров.

Карта Москвенок получается учениками школ и дает право льготного проезда, а так же позволяет получить скидку для посещения культурных мероприятий.

К сожалению проблема детских садов и школ ещё пока существует и в Москве. Львиной доле детишек хватает мест (на очередь в сад нужно встать сразу после рождения чада через городской портал и к 3 годам место будет), но бывают обстоятельства, когда дают место не в саду возле дома, а подальше. Со школами проще, там возникает проблема если новый район сдали под заселение, а школу к нему нет, а так школы есть по всем дворам и районам. А вот если хочется школу с уклоном и не по регистрации, то попасть сложнее.

Жилье.

Это *опоболь!!!! Жилья в городе строится огромное количество, новостройки растут как грибы после дождя, но купить в них квартиру не оказавшись в долговой кабале далеко не всем под силу.

Жилой дом

Самые дорогие квартиры конечно в центре, районы Арбат, Пресня, Тверской, это шик, который москвичам уже почти не принадлежит, он почти весь выкуплен, выселен, многое перестроено и достроено. Вот так мою подругу коренную москвичку расселили с родней с Тверской на окраину в Южный административный округ.

Остались ещё мастодонты, которые унаследовали жилье в центре от предков, но таких все меньше потому что жить в современном центре это испытание - отсутствие зелени, очень шумно, очень пыльно, дорого, до ближайших ТЦ нужно ехать и беда с парковочными местами (их либо нет, либо дорого) и люди перебираются из центра в другие районы. По себе скажу что пожив близ станции метро Белорусская, а это центр, я поняла что при всем удобстве расположения и близости к моей тогдашней работе, это не для меня, я там задыхаюсь. Центр для меня это про любовь на расстоянии, про подышать старой столицей, вспомнить юность и про погулять.
Тверской бульвар в феврале

Так же есть у нас элитные районы и крутые жилые кварталы, много таких в Западном округе столицы, который тоже весьма недешев, это та самая Рублёвка и район Серебряного бора.

В спальных районах и ближе к МКАДу конечно квартиры дешевле, да и то не всегда, есть приличные метры как новостройки, так и вторичка, и есть относительно "недорогие" бабушатники в девятиэтажках. Самые неблагоприятные районы города это Капотня, Печатники, Гольяново, Некрасовка с их промзонами, помойкой и невероятным количеством гостей из соседних стран, ну и рынком Садовод конечно, вот там жилье дешевле.

Львиная доля москвичей живут в самых обычных отнюдь не элитных панельных 5-9-12 -14-22 этажках 60-70-80-90-х годов постройки, еще есть даже 2-3 этажные дома.

Московская пятиэтажка под снос по реновации
С 90-х начали строить дома поприличнее и повыше, но старой панельной застройки в 9-12 этажей у нас хоть отбавляй и это очень большая часть жилого фонда, так называемые фенольные дома.
Обычный московский жилой дом

Реновация - программа переселения из ветхого жилья это гордость нашего мэра. По этой программе все жители ветхого жилья после признания дома таковым, расселяются в новенькие дома в том же районе. Учитывая стоимость столичных квартир это настоящий подарок москвичам. Однако здесь тоже есть свои подводные камни. Во-первых, переезжать в 15-20 этажный дом хотят не все, некоторых вполне устраивают их 5-этажки, которые бывают ещё очень даже крепенькими. Если большинство жильцов переезжать не хотят, то есть шанс отстоять дом.

Дом, построенный по реновации
Признали жилье аварийным, большая часть жильцов хочет в новый дом? Значит переедете и вы, а вашу старую хибару снесут потому что городу очень нужна эта земля. Радует, что предлагают несколько вариантов на выбор, но там порой бывает выбор без выбора, не буду вдаваться в детали.

Во-вторых, качество реновационного жилья порой сильно хромает: сифонящие дешёвые стеклопакеты, промерзающие углы, неисправный лифты, плохие трубы и т.д. В-третьих, не всегда инфраструктура вокруг новостроек рассчитана но возросшее в районе количество людей,а значит проблемы с соцсредой обеспечены и решать их будут не скоро. Реновация это неплохо, и даже круто будь она продуманной, но она не совсем про заботу о горожанах, она о том, как в хорошем районе впихнуть вместо десяти пятиэтажек пятнадцать двадцатиэтажек и часть этих квартир продать по конским ценам.

Жилые дома на окраине столицы

Снять квартиру в Москве недёшево. Если ищете даже на окраине, но ближе к метро, то готовьтесь платить. Найти варианты можно через Авито, Циан или риэлтерские агентства. Убитый бабушатник-однушка на окраине вдали от метро обойдётся не дешевле 25-30 тысяч. Хорошую трёшку возле МКАДа вдали от метро, но возле МЦК мои знакомые сдавали два года год назад за 60 тысяч.

Коммуналка тоже дорогая, среди моих знакомых и родни разброс такой 8000-13000 в месяц без учёта электроэнергии и счета за телефон. В некоторых домах есть доп платы за всякие плюшки типа охраны, домофона, вход в ремонт, шлагбаума и прочего, поэтому если выбираете дом, то поинтересуйтесь что придётся оплачивать помимо стандартной коммуналки. Стоимость платы за капремонт (обязателен) от 20 рублей за км.м.

Налог на собственность зависит от стоимости вашего жилья, а зная ценник на квартиры в Москве....вобщем грустно. За более или менее приличные метры далеко не в центре города отдашь налоговой 10-15 тысяч в год. За квартиры в центре, даже за скромные однушки люди могут платить налог дороже чем за четырехкомнатную квартиру на окраине.

Транспорт.

Наша гордость это метро! Такого метро как в Москве нет нигде, не верите- приезжайте и посмотрите насколько красиво оформлены станции, какая мозаика на стенах, барельефы, светильники! Более того, метро это удобно, при нынешней администрации оно расширяется и строится гигантским темпами, оно дотянулось уже далеко в замкадье в новые районы. А вот мне не повезло, в моем районе до метро нужно пилить 20 минут на автобусе, зато есть МЦК, с которого можно пересесть на метро. МЦК это сеть электричек, которые обновили и включили в транспортную жизнь Москвы. Сейчас в метро постепенно меняют старые шумные поезда на новенькие тихие со всеми удобствами. БКЛ столичного метро тоже не может не радовать.

Поезд мцд

Автобусное/троллейбусное/трамвайное сообщение у нас отличное, парк постоянно обновляется, техника новенькая, с кондиционерами, зарядниками для телефонов и экранами, показывающий короткие ролики историческо-образовательного характера о городе. Есть даже столичное лицо транспорта - чёрный кот.

Проезд оплачиваем с помощью карты Тройка или Стрелка (подмосковная) приложив ее к валидатору при входе. Водители оплату не принимают, билеты не продают.

Нужно доехать куда-то ночью? Есть ночные маршруты да и такси никто не отменял, а ещё есть каршеринг. Транспортная структура у нас в столице просто суперская. Сейчас в автобусе и метро можно бесплатно подключиться к Wi-fi и зарядить телефон. Низкопольные автобусы для инвалидов-колясочников тоже не редкость, доступная среда постепенно расширяется. Транспортная среда в столице невероятно хороша и удобна.

Образование детей.

Если говорить о школьной системе в целом, то я могу браниться до бесконечности потому что у нас давно и методично угробляли шикарную систему образования, унаследованную со времен СССР, но сейчас не об этом.

Школ, как частных, так и государственных в столице полно. Есть как профильные с каким-то уклоном, есть и общего типа. Здесь пошли по принципу объединения как с поликлиниками - под одним номером собрали несколько школ и даже детсадов, обозвав это образовательный холдинг. В итоге сильные школы лишились рейтинга за счет присоединения к ним тех, что находились территориально рядом и влачили существование, а имущество, теперь тоже делят сразу на весь холдинг. То есть может быть так, что из 3-4 школ холдинга лишь одна выстреливает отличниками, получает гранты и тащит на себе остальных.

С 2023 года школы Москвы с подачи руководства города запускают проект "Вертикаль" во многих школах, до этого были пробные затесты. С 7 класса, дети должны определиться какой профиль они выбирают, пройти испытания, написать мотивационнное письмо, а родители заявление на зачисление. Кто не прошел, того в кандидаты на какую-то выбранную ими вертикаль. Вертикали школа определяет и формирует сама исходя из своих мощностей- математическая, лингвистическая, естественно-научная, креативная, кадетский класс и прочее. Вертикаль с 7-9 классы (где-то с Cool, затем идут профильные классы 10-11. Чем все это закончится поживем-увидим, у меня ребёнок как раз попадает под обкатку этого проекта и на данный момент все очень сыро и бестолково.

Школы в большинстве своём финансируются неплохо, но опять таки за счет количества отличников и достижений типа олимпиад, участия в проектах города и умения директора работать локтями и обрастать связями. Если школа не даёт хороших показателей, не участвует в олимпиадах и не поддерживает городские проекты, финансирование будет скромным, а значит прощайте сильные учителя, прощай оснащение, здравствуй отток учеников. Поэтому многие школы хватаются за любой проект, даже новаторский, даже не обкатанный типа разных экспериментальных классов.

Одеться/обуться/поесть.

С этим нет проблем вообще и по этой части у столицы, впрочем как и у многих других крупных городов, есть огромное преимущество перед маленькими городками где один рынок на много км в округе. Москвичи тоже любят и умеют экономить, поэтому распродажи и акции наше все.

Торговых центров уйма, сетевые магазины одежды устраивают 2 раза в год распродажи, скидки бывают очень существенными, поэтому я редко покупаю вещи за полную цену. Предложений так много, что разбегаются глаза, а скидки позволяют обновить гардероб без особенных затрат. В Москве есть очень популярная сеть секонд-хэндов Столичный гардероб, которая сильно выросла и создаёт уже серьезную конкуренцию как Авито, так и сетевикам. У нас есть Садовод, рынок, который одевает, и не только одевает, всю страну. Поэтому сэкономить на одежде и предметах интерьера в столице можно лучше чем где бы то ни было.

Чтобы сэкономить на питании лучше затариваться в гипермаркетах по их скидочным картам, и сочетать это с магазинами типа Пятёрочка, Дикси, Магнит. Как правило в магазинах ноунейм возле дома цена дороже чем в сетевиках. Есть у нас и продуктовые рынки, цены там разные, на чем-то можно сэкономить, на чем-то не выйдет как ни крути, более того некоторая рыночная продукция сильно дороже и лучше чем аналог у сетевиков. Всяких кафе на каждой улице пруд-пруди, можно найти как скромные столовые, так и очень дорогие буржуйские ресторации, которые львиной доле москвичей не по карману.

Общество и безопасность.

Публика в столице очень разношерстная потому что кого здесь только нет, начиная от благообразных бабушек и заканчивая всякими неформалами. Порой мне кажется, что москвичей почти не осталось, кого ни спроси все приезжие.

Парк Покровское-Стрешнево

Москвичи поголовно не носят люкс, не тычут в лицо соседу сумку от Версаче и не ломают ноги в Лабутенах, люди стараются выглядеть достойно, уделяют время внешнему виду, соблюдают требования рабочего дресс-кода, но в жизни одеваются просто и комфортно, а кто-то ещё и стильно. Одела все лучшее сразу - 95% не москвичка.

От знакомых часто слышу ропот про шумно, суетно, но наивно приезжать в столицу, город миллионник и ждать что тут будет тихо и везде птички поют. Вот сколько читаю отзывы о Москве, общаюсь с родней из регионов и столько диву даюсь от странных ожиданий гостей города.

Гостиница "Ленинградская" одна из знаменитых сталинских высоток

Это столица, в которую ежедневно прибывают тысячи её "покорителей", гостей, мимокрокодилов, туристов и так далее. Вы либо часть этой толпы, спешащей по делам, либо вне ее и тогда вам будет здесь сложно, плохо, тускло и серо.

Муравейник/человейник? А вы ждете от миллионника двух-пятиэтажек? Не вопрос, здесь и 2 и 5 этажки есть и этот жилой фонд на любой кошелек, от бабушатников без лифта до таунхаусов в районе тихого благообразного Куркино.

Действительно в Москве просто сумасшедший ритм жизни, человека неподготовленного он может ошеломить и выбить из колеи. Все мы разные, кто-то привык к неспешному течению, а кому-то подавай бурный поток.

Такой ритм жизни выдержать не каждому под силу, он высасывает много сил, выматывает если погружаться в него с головой и на нем зацикливаться, но я москвичка, умею отрешиться от этого и другой жизни не знаю. Если оказываюсь в другом, более тихом месте, то спустя время начинаю скучать, жизнь в маленьких городках не для меня, мне кажется, что все там еле ползает.

Но столица она ж разная, спальные районы могут быть вполне комфортным по части тишины и количества машин, зелени вокруг. Районы столицы вообще очень разные, это как небольшие городки в одном большом городе.

Публика у нас по большей части дружелюбная и отзывчивая, спроси дорогу покажут, упадёшь помогут подняться, вызовут скорую. Я учу своего ребёнка тому, что проходить мимо когда кому-то стало плохо нельзя, сегодня поможешь ты, а завтра не пройдут мимо тебя когда тебе понадобится помощь. Общество не должно быть равнодушным.

Тверская улица

В Москве безопасно и чисто, улицы убирают коммунальные службы, проблемы решаются (зима 23-24 стала исключением). Полиция свое дело знает и приезжает на любой вызов в любое время, патрулирование улиц ведётся круглосуточно. Львиная доля преступности у нас это, увы, мигранты, знаю из первых рук. Много проблем от СИМ, это реально боль и решать эту боль пока не очень торопятся потому что кто-то на этом хорошо зарабатывает.

Тверская улица

Пенсионеры.

Столица доплачивает пенсионерам, получающим самую маленькую соц пенсию.

В городе при домах культуры и дворцах творчества есть обучающие и досуговые программы для пенсионеров по мэрской программе "Столичное долголетие". Эта программа обеспечивает стариков обучающие курсами по пользованию интернетом, изучение иностранных языков, зумба, бальные танцы, Театральный и литературный кружок, шашки/шахматы, йога, скандинавская ходьба и т.д. Так же есть у нас группы по интересам при библиотеках, где пожилые люди могу собираться и обсуждать интерсное, знакомиться.

Мифы о Москве и москвичах. Или не мифы? Немного о стереотипах, точнее немного не получится.

Миф № 1 - В Москве все много зарабатывают.

Как москвичка скажу, что это враки.

Зарплаты по городу очень разные, здесь есть те, кто получает копейки - минималку и еле сводит концы с концами, получает пособия, и таких немало. Есть средний класс, если так можно вообще сказать об уровне жизни в нашей стране. Зарплаты 35-80 тысяч на одного работающего, при условии, что в семье их двое, в Москве не редкость, а скорее норма. Кто-то скажет, огооо, а мы в регионе по 25 на нос всего имеем. Но не стоит забывать, что в Москве совсем другой уровень цен на какие-то категории.

Конечно есть и люди с очень высоким доходом и их здесь не мало, но эти граждане отнюдь не львиная часть города, они от обычных жителей далеки как Калининград от Владивостока. А еще у нас полно таких, которые хотят казаться, а не быть, но думаю это много где такое явление.

Есть ли в столице коренные нищеброды? ДА! Знаю лично несколько.

Миф № 2 - Все москвичи надменные и самодовольные, ненавидят приезжих.

Скажем так, люди очень разные и это касается как москвичей, так и провинциалов. Большинство приезжих прибывают сюда заведомо обороняясь, ощетинившись на местных жителей, ожидая негатива, подвоха, начинают вести себя так, будто их того и гляди кто-то пнёт. Друзья, во-первых, не нужно забывать, что если вы не любите людей к которым вы приехали, грубо говоря, в гости, не любите город в котором планируете работать и жить, пусть даже временно, то на вашем поведении к окружающим это тоже отразится и вам отплатят тем же. Если вы прибыли с целью решить свои проблемы за счет боХатых москвичей, то вас ждет холодный прием.

Как вы к людям, так и они к вам.

Лично мне без разницы откуда приехал человек и сколько он получает, я одинаково общаюсь и со столичными жителями, и с приезжими, среди моих знакомых люди разные и они отовсюду, на моем отношении к ним их место рождения никак не сказывается.

А уж сколько я слышала негатива от людей из глубинки в адрес столичных жителей.... по-моему некоторые люди ненавидят москвичей просто за сам факт их существования и каких-то личных предубеждений:

Вот вы там в своей Москве считаете что все как вы живут.

У соседа сгорела машина, его жалко, а вот того москвича нет, еще купит.

Берите эти брюки, девушка, в зажравшейся Москве все такие носят, а к ним на драной козе не подъедешь.

Да этот дачник-москвАч, с него можно подороже куш сорвать.

Москвичи зажрались

Миф №3 - Вступлю в брак с москвичом/москвичкой, получу прописку, не буду работать и фиг меня отсюда кто выгонит.

Кому-то покажется это смешным, но до сих пор есть люди, которые именно так и думают, довелось знавать несколько персонажей, причем обоих полов. Институт прописки давно в прошлом, сейчас есть регистрация по месту жительства, все жилье либо в приватизации, либо в собственности, социальный найм есть, но такой процент квартир в городе значительно меньше чем других категорий и вот тут то как раз заветная регистрация приезжему может и вовсе не светить, потому что регистрировать к себе претендента на метражи люди не хотят. В случае с собственностью проще, выселить судом ранее зарегистрированного не члена семьи можно и не так уж и сложно, поэтому искателям халявы нужно закатать губу.

Миф №4 Москву кормят все регионы.

Столица финансово обеспечивает себя сама, у нас один турпоток чего стоит, плюс налоги на доходы с организаций и физ лиц, там бешеные деньги. Более того, Москва сама является серьезным донором в федеральный бюджет, так что кто кого кормит еще вопрос.

Миф №5 Москва это не Россия, москвичи понятия не имеют что творится за МКАД.

Как бы не хотелось так думать некоторым обиженным жизнью гражданам, но Москва это Россия и даже ее столица. Ну а москвичи отлично представляют как живут люди за ее пределами потому что выезжают из города, путешествуют, имеют дома/дачи в других регионах и даже уйму родни в самых отдаленных уголках страны. А еще мы не глухие, и не слепые, и даже не глупые. Жители других регионов сильно волнуются о том как живут соседние с ними области? Вот и мы так. Мы тоже люди, самые обычные, мы просто живём как и все, решаем свои проблемы, ходим на работу, растим детей, просто здесь возможностей больше и я искренне надеюсь, что когда-нибудь так будет и в других регионах. Москва это не только "золотая" молодежь с Патриков, которая не знает про то, что происходит на границе страны, это и волонтеры, и благотворительные фонды, и много хороших добрых людей, которые помогают и не равнодушны к чужой беде.

Что мне не нравится:

Мне как москвичке, не нравится сумасшедший наплыв людей в мой город. Я еще помню те времена, когда в метро можно было зайти своими ногами, а не быть внесенным толпой, МКАД был в две полосы, дети свободно гуляли по улицам без родителей, о пробках мы даже не знали, город был меньше размером, а центр города не был застроен высотками.

Парк Зарядье

А как бы вам понравилось, если бы вдруг вся страна и ее ближайшие окрестности рванули в ваш город на заработки?

Я не люблю когда туристы, транзитные пассажиры, гости столицы ведут себя по-хамски, мусорят на улицах моего родного города, нарушают правила общежития. Один мой знакомец, съев мороженое, выкинул обертку на газон в парке, на мое замечание, что есть урны, он парировал:

А за что у вас дворники деньги получают? Пусть работают! У них зарплата больше чем у меня!

Я посоветовала ему не роптать и идти тоже устроиться дворником. Особенно раздражает в центре такое поведение от иностранцев, но наши коммунальщики бдят и у нас чисто.

Мне не нравится потребительское отношение столичных градоначальников к моему городу. Да много хорошего делается, но и плохого тоже. К сожалению власти усиленно застраивают наш город многоэтажками, отчекрыживают от парков и ООПТ куски лакомой и дорогой земли под застройку от которой столица уже трещит по швам.

В новых районах не всегда есть хорошая инфраструктура, например плохо с парковочными местами потому что застройка очень плотная, не предусмотрена школа/детский сад (или предусмотрены, но сдаются не в срок), нет новых медучреждений и вот тогда люди из новых микрорайонов тычутся куда могут в соседние районы, а там уже и школы/сады/поликлиники перегружены.

Пробки!!!! Количество пробок в городе не становится меньше даже не смотря на то, что строительство дорог и развязок стремительно растет. Но не все из построенного идет на благо, огромное количество построенного сделано бестолково, власти плохо слышат москвичей, ориентируясь на рост кошельков вполне определенных людей.

Мне не нравится, что центр города теряет свою историческую прелесть. У нас там что ни дом так памятник, но сейчас этого почти не чувствуется.

Новостройки из бетона и стекла, офисы чужеродной архитектуры соседствуют со старинными двух-трехэтажными особняками и церквушками, которые еще царей помнят. Старые дома реставрируют медленно, а новостройки лепят со скоростью ветра.

Бесконечная замена тротуарной плитки и бордюров. Москвичи уже давно перестали даже шутить на эту тему. Каждое лето у нас дербанят асфальт и заново укладывают собянинскую "прелесть", которая отваливается через месяц. Каждое лето наши улицы раскапывают и меняют покрытие, и мы прыгаем через ямы, кучи бетона, цепляем бамперами машин за рытвины.

Ремонт бордюров...очередной.

Я в ужасе смотрю на то что мэрия творит с нашими парками, как уничтожается старая Москва. Под кодовым названием "реабилитация" парки закатывают в асфальт и резину, проводят освещение где не нужно, ставят кафе и сцены посреди леса, отдают леса под застройку. Работы производят с нарушениями. Итог гибель 100-летних деревьев, мор птицы и рыбы, звери ищут новые места обитания, вот сейчас по столице засилье лисичек, которые массово покидают раздербаненные и "благоустроенные" парки поисках нового дома.

Мне не нравится засилье мигрантов в городе, некоторые районы буквально оккупированы. В Москве много не только россиян-гостей столицы, туристов, но и тех, кто получает здесь гражданство или вид на жительство и ведёт себя как захватчик, требуя места в школах, детсадах, лагерях на основании многодетности и в обход коренных жителей.

Платные дороги. В Москве есть платные дороги и за это отдельное спасибо нашему мэру. Ценник конский, вот скрин ниже.

Платные дороги Москвы

Платные парковки. Сначала обещали сделать платным лишь центр чтобы снизить нагрузку, а теперь и окраины тоже стали платными. Москвичи в самый центр на машинах уже и не суются, только проездом, а если погулять так только на метро.

Храм Христа Спасителя
Бесплатных парковок все меньше, возле своих же домов ставить машину может быть недешево (хотя город дает скидку), а гаражи есть не у всех и сейчас по городу их активно сносят как самострой. Жить в центре и иметь машину это роскошь, на окраинах проще. С парковочными местами в городе беда, машин слишком много, а мест во дворах слишком мало.

Но не смотря ни на что, я люблю мою Москву. Это очень комфортный для меня город, здесь невероятное количество возможностей для всех, кто хочет чего-то достичь, у нас точно кто ищет, тот найдет, было бы желание. Минусы есть везде, а плюсов здесь гораздо больше.

Москва прекрасна, она невероятно хороша в любое время года, у нас всегда что-то происходит и заскучать тут просто некогда и негде. Я не представляю себя, живущей где-то в другом городе, в поездках и путешествиях я всегда скучаю и хочу вернуться. Это мой родной город, мой самый роднойи самый прекрасный город на земле.

Very KK Bad Womanрекомендует
Лучший город)
Москва - такая разная, трудно не найти в ней место.
Я сейчас по большей части живу загородом, и физически ощущаю, что не хватает городского духа.
Но пробки - это ужас, их никак не решают или темпы работ не те. Вся Москва с ремонтом дорог с весны по осень каждый год, это просто добивает( И шумят далеко не в отведенные часы, работают и по ночам, и с самого утра, этим летом спать было невозможно.
12.09.2024
Да-да, все так, пробки это наша боль.
12.09.2024
Вы - молодец! Я, наверно, никогда не возьмусь за отзыв на Москву, ибо хочется осветить 100500 тем и приложить столько же фоток.

Со многим согласна. Я "понаехала" 20 лет назад. Москва украла моё сердце. Я искренне считаю этот город своим, а себя - москвичкой. В родном регионе по случаю частенько слушаю от одноклассников, родных, соседей все эти стереотипы. И про то, что регионы москвоту кормят, и про ориентацию местных, и про золотые унитазы, всё это вот) Это не от злости. Это от тотальной нищеты. Хотя, по большому счёту, Москва - хороший срез всей страны. Здесь и такие, и эдакие, и понторезы, и свои в доску, и русские, и не очень, и коренные, и молочные... Берёшь любой характер, и он в Москве есть. На то она и столица)

Я люблю этот город! Это мой город!
12.09.2024
Все так, кого у нас тут только нет и такое разнообразие людей, нравов и характеров всегда было.
Отзыв в черновиках года 2 точно валялся и про фотки в точку, сколько всего хотелось сказать и сколько я ещё не написала🤦‍♀️, но отзыв и так длиннее некуда получился.
Миф № 1 - В Москве все много зарабатывают.
Laughing out loud я -подмосквичка с недавних пор. Но для моего родного города я тоже из категории, что в Москве все много зарабатывают, соточку просто так с ноги и выше Big smile и можно долго объяснять, что я вообще ни фига не в Москве даже))
В Москве бываем иногда, но жить там я бы не хотела. Суетно. Не мое.
12.09.2024
Подмосковье это для регионов тоже бохатая Москва Big smile суетно это да, у меня родственники так и не привыкли, мечтали тут жить, но приехали, прожли 2 года и обратно, говорят суета такая что с ума сойти можно.
У меня на днях родственница приезжала в Москву, рассказывает, что бегала по метро, силясь понять, че делать и куда и как...и была удивлена, что стоящий рядом парень вытащил наушник и спросил, не помочь ли, а потом еще какая-то женщина спросила "вам помочь"
Видимо, на лице было написано "хэлп миииии" Big smile
12.09.2024
Эм, 33 года жила в Москве. Вечное благоустройство, все раскопано и перекопано, пробки, мигранты, шум от дорог, толпы людей. Надоело. Сейчас живу Подмосковье, 2 года кайфую. В МСК только на работу и так погулять, да в ТЦ зайти и к родителям. Про поликлиники прям в точку. Молодые врачи в поликлиниках лечат через гугл. Лечусь в платной клинике, там все четенько, была у очень молодой девушки которая правильно поставила диагноз. Так что с молодыми врачами приятно иметь дело ))
Ну каждому своё.
12.09.2024
Да каждому свое, особенно если есть с чем сравнить
12.09.2024
Редко так бывает - по всем пунктам в отзыве тысячу раз да!
После Ваших фоток в Стрешнево захотелось, все лето там не были.
Еще очень Парк на Яузе полюбила, после того как все куски с севера на юг объединили и облагородили. Считай с Медведково прям до Ботаники можно гулять.
12.09.2024
Прогулочные зоны везде шикарные, сейчас их много и они вот прям для людей, ещё бы самокатчиков прищучить и совсем красота будет. А Стрешнево моя любовь, но ремонт ему не на пользу пошёл, накосячили там будь здоров.
12.09.2024
если честно, мы боялись, что там вообще здоровенный кусок отхватят под ЖК, как на Ангарских прудах.
Как говорится - спасибо, что живой!
12.09.2024
Так захотелось там погулять 😻 Была в Москве один раз проездом , но это любовь♥️ Не для жизни , а для отдыха и красоты
🤗
12.09.2024
А я люблю эту вашу Москву!) Каждый раз приезжаю назад с впечатлениями! С разными. То обматерят, то приласкают))).
Была бы возможность - пожила бы подольше, месяцок, другой, чтобы действительно пожить, а не пробежать. Очень люблю, скучаю. Реально красивый город с косяками и без (а где их нет?). Вот пишу сейчас и улыбаюсь))). И всякий раз выхожу с поезда на перрон и улыбаюсь вашему городу!
12.09.2024
Как приятно когда у людей и хорошие впечатления от города остаются, а не один негатив, у нас тут столько интересного, что и всей жизни не хватит чтобы все увидеть. И что важно у нас действительно очень комфортная среда для обитания и с каждым годом все лучше.
А у меня от Санкт-Петербурга схожие впечатления - вот тоже вспоминаю, пишу и улыбаюсь, не думала что он мне так в душу западет, но моя Москва конечно ван лав.)))
12.09.2024
В Питере я бываю с раннего детства. Там родня живет. А в Москве родни не случилось и в детские годы бывать не доводилось. Проездом лишь однажды, пересадка была. Ну и все, что я помню из детства- что мы дети обожрались мороженого, которого у нас в провинции не было. Это правда. Все продовольствие тогда стекалось в Питер и Москву. Мы сейчас этого дефицита не чувствуем, а тогда реально мы с бабушкой ездили в Питер и сумками везли назад продукты, колбасы и прочее. Помню, что в 2007 году я про Москву уже взрослая сказала: это какая то жесть!

И с тех пор вижу, как она хорошеет! Я не против того, чтобы столица была прекрасной! Так и должно быть. Но люди, которые говорят или мыслят стереотипно реально делают это не со зла! И тех, кто к вам едет на заработки- понимаю. В некоторых регионах тухляк тухляком.
Денег в провинциях бывает мало. Крайне! Куда они деваются - не скажу. Догадываемся. Бизнес, который у нас появляется(к примеру, туристический), открывается москвичами. А значит и налоги могут уходить к вам.

Для примера отсутствия денег: в Петрозаводске есть две речки(кроме озера). Речки текут к нему и прям по городу. В речках плывут покрышки, микроволновки, деревья. И прочая фигня!!! В каком месте и кто их сбросил - не выяснить.
Власти говорят - на расчистку денег нет.
Люди собирают сами. Вытаскивают на берег, укладывают или упаковывают в мешки. Властям бы вывезти. Но ответ тот же - денег нет!

В каком то году при сильном ливне речка разошлась и сожрала этот мусор обратно!((

Рыба ищет где глубже, человек, где лучше. К вам едут в поисках этой лучшей жизни. Не все могут, не все находят ее. Многие возвращаются.

Не все с радостью! Некоторые с депрессией. Кто то привыкнув к московскому быстрому ритму начинает тут чахнуть. Все ему кажется не то, что медленным, а сильно заторможенным.
А кому то близок провинциальный образ жизни- степенный, спокойный.

Муж мой Москву не любил. До ковида мы успели с ним метнуться! Ему очень понравилось. Он вдруг согласился- хороша, удобна!!! Приветлива!

Ездит теперь в подмосковные санатории и доволен.
Хотя любит Питер. Дядька он у нас уже взрослый. Однажды я спросила его - если бы была возможность что - то изменить в жизни, что бы ты изменил. Или сделал бы иначе когда то в прошлом. Он ответил, что жалеет, что не выбрал в молодости для жизни Москву!

Забавно. В этом году купила брелоки с надписью москвичка на ВДНХ. Себе оставила на сумку!
Муж верещал, чтобы я немедленно сняла.
)))
Почему! ? Это ж штука только добавляет удобства!
И он мне выдал- тебя ограбят)! Вытащат кошелек!
Это как раз про то, что и он считает, и считает, что другие считают, что в Москве доходы больше.

Но про доходы. Я всегда говорю - я не сравниваю свой доход с топ менеджерами. Я сравниваю свой доход (работаю в бюджете- в доп. Образовании) с доходом своих коллег в Москве. Их доход в 3 раза выше! Мы об этом лично говорили.
12.09.2024
Мне, как 15-летней петербурженке (в смысле 15 лет, как живу здесь и считаю давно уже город своим, который обожаю чистым обожанием) вы прямо в душу, видела у вас в отзывах, что вы путешествовали и ждала отзыв на Питер Shy
Москву люблю, ездим к вам в гости, а Питер - ну тут душа навеки))
12.09.2024
Отличный отзыв, прям чувствуется любовь к своему городу! 😍 А я в Москве только проездом один раз была, ожидала после Минска страшный муравейник, но нет, нормально, тоже люблю большие города...
13.09.2024
Спасибо. У нас ощущение как от муравейника может быть в центре, в тур зонах и возле станций метро в час пик, в остальном обычный город, просто очень большой.
12.09.2024
Отличный отзыв. Думала публиковать свой отзыв или нет про Казань.
13.09.2024
Конечно пишите, я в Казани ещё не была, только планирую и почитать хороший отзыв подробный всегда интересно.
13.09.2024
Прекрасный отзыв! Очень нравится Москва ❤️ 🤗 Хочется опять приехать и погулять по красивейшим улочкам 😌
P.S. а вот лисичек жалко... 😭
Спасибо:)))
Лисичек очень жалко, в некоторых районах они на детских площадках и в скверах ютятся, и людям небезопасно, и лисам деваться некуда. Это все последствия бездумной реконструкций наших парков и зон особо охраняемых природных территорий.
13.09.2024
Надеюсь, лисички найдут себе новый дом! 🤞
14.09.2024
Очень актуален ваш отзыв, скоро буду в Москве по учебе, может получится с сыном куда в музей сходить, ибо на кладбище он со мной не пойдет))) собственно, только по учебе я и приезжаю. Сначала боялась что заблужусь в метро, с коллегой вроде разобрались, теперь приезжаю одна)) В прошлом году году привезла с собой мужа с сыном, погуляли по Арбату и ВДНХ, очень хотели на Красную площадь, но она была временно закрыта. В Москве чувствуется мощь, история, любовь к стране, какая-то своя энергетика. Мне это нравится, но жить вряд ли бы смогла, люблю города поменьше и поспокойнее. Про поликлиники слышать грустно, ко мне приезжала клиентка из столицы, и жаловалась, что врачи нерусские и не могут поставить диагноз, гуглят. Я думала она прикалывается, а это на самом деле...(((
14.09.2024
Красная площадь сейчас открыта для всех желающих, проход через металлоискатели и досмотр сумок, с чем-то опасным не пропустят, при мне у женщины из сумочки изъяли огромные портняжные ножницы, обещали отдать на обратном пути.))) Загляните в Исторический музей, там всегда есть на что посмотреть.
А поликлиники да, увы все так и есть, пока найдешь своего терапевта или врача-специалиста переберешь всю поликлинику.