Опубликовано 3 Август, 2024 - 21:11

Итак, напомню, сами мы из солнечной Чувашии, население коей насчитывает скромные 1 167,4 тыс. человек, решили съездить в славный город Санкт –Петербург. Мы не приучены заблаговременно планировать, заранее бронировать и как-то долго переживать, если на что-то не успели. В нашем городе жизнь более размеренная и не такая беспокойная. Поэтому, посещение легендарного музейного комплекса Эрмитаж было само собой разумеющемся и не особо вызывало беспокойство. Просто пошли, потому как посчитали, что такая достопримечательность будет пунктом обязательным.

Главный музейный комплекс Эрмитажа расположен в историческом центре Санкт-Петербурга, включает в себя шесть связанных между собой зданий — Зимний дворец, Запасной дом Зимнего дворца, Малый Эрмитаж, Большой (Старый) Эрмитаж, Новый Эрмитаж и Эрмитажный театр. В них открыты для посещения 365 залов. Также в распоряжении музея находятся Главный штаб, Музей Императорского фарфорового завода, реставрационно-хранительский центр «Старая Деревня» и Меншиковский дворец. Общая площадь помещений (зданий) Эрмитажа составляет 233 345 м², экспозиционно-выставочная площадь — 100 000 м². Современная коллекция музея насчитывает около трёх миллионов произведений искусства и памятников мировой культуры, собранных начиная с каменного века и до нашего столетия. В составе коллекции — живопись, графика, скульптура и предметы прикладного искусства, археологические находки и нумизматический материал.

Как порядочный турист я начала знакомство с официального сайта государственного Эрмитажа. И уже на этой стадии надо быть осторожным. Ибо сайтов двойников повыскакивало…А пестрящие «советы» бывалых о том, что есть проблемы с покупкой билетов на кассе, и там только остатки, а вот с нашим гидом то, будет даже выгоднее. Находились даже «специалисты» которые предоставляли свои услуги по приобретению билетов. Стоимость такого сервиса могла достигать больше 2-х тысяч рублей. Выяснила, что продажа билетов в кассе день в день обусловлена борьбой с перекупщиками. Сделано это для того что бы нехорошие люди массово не скупали билеты для последующей перепродажи втридорога. Купил – будь добр иди. До кассы же ты как-то дошел.

Входной билет в Главный музейный комплекс
Билет действителен на выбранный сеанс только в день посещения
Входной билет даёт возможность самостоятельного осмотра постоянных экспозиций и временных выставок

Порадовало, что не было необходимости бронировать покупку простых билетов заранее. А вот на обзорные и тематические экскурсий необходимо записываться заранее. Нас же интересовала просто возможность зайти и поглядеть на красоту своими глазами. Пришли к кассам к открытию Эрмитажа и преспокойно пробрели входной билет.

Время работы

Среда, четверг, воскресенье 11:00 – 18:00
Последний сеанс: 16:00

Вторник, пятница, суббота 11:00 – 20:00
Последний сеанс: 18:00

Музей закрыт по понедельникам, 1 января и 9 мая

Кассы прекращают работу за час до закрытия музея.

Сориентирую по стоимости билетов:

Для взрослого человека – 500 рублей,

Для подростков с 14-18 лет – 300 рублей.

Для детей до 14 лет – бесплатно.

Так же большое количество категорий лиц, которые могут пройти по специальному предложению. А, в третий четверг каждого месяца в подобных местах существуют специальные предложения.

Нулевой билет тоже необходимо оформлять. Сотрудники на кассе смотрят на сколько выглядит ребенок и если появляются сомнения, то просят документ подтверждающий возраст ребенка. Оказалось, что моя дочь выглядит на свой возраст и свидетельство о рождении не понадобилось. Вход через турникет происходит прикладыванием штрих кода к турнекету. Если будут проблемы, то сотрудники помогут.

Несколько слов о сотрудниках, которые работают на кассе, находятся в залах и просто встречаются на пути (гардероб, туалет, продавцы сувенирных лавок и кафетерия). Очень добрые и отзывчивые люди оказались. Всегда отвечали на вопросы, которые возникали у нас как у туристов. Да, много мы не спрашивали, и было начало рабочего дня. Но, все же отмечу из вежливость и не безразличие. Они все оставили очень приятное впечатление.

Иногда я паникер, особенно в местах, в которые хожу впервые. Поэтому такая бдительная охрана на входе меня очень порадовала. Нас проверили в пределах разумного, потребовали уточнить что за спрей в рюкзаке. Убедились, что термальная вода не опасна и нас пропустили. В холе был гардероб, в котором мы оставили свои верхние одежды и лишние сумки. Там же находился просто хороший женский туалет с великим множеством кабинок. Я даже на несколько минут подумала, что заполнить их невозможно. Ну, нереально столько человек нагнать. Но, сомнение быстро пропало, как только приехал автобус с туристами. Их было человек 50 и всем срочно понадобилось в туалет. Так же на первом этажа было кафе и небольшой сувенирный магазинчик. Но, не торопитесь тратить деньги, все еще будет впереди.

И вот мы внутри. И уже полный Ах! и безграничный восторг. Невероятной красоты и масштабности музейный комплекс. Нет возможности передать все эти ощущения через экран и фотографии. Это абсолютно точно нужно видеть вживую, своими глазами.

Фактически, переступив порог Эрмитажа у нас не было четкого плана как ходить по этим залам, с какого начинать и чем продолжить. Признаюсь, что мы ходили хаотично, туда куда глаза глядят, и по людскому потоку. Хотя изначально я вычитывала и планировала маршруты. На официальном сайте их целых три представлено и рекомендовано. Но, мы шли, так как шли и даже без аудиогида. Вначале хотели взять, а потом подзабыли и не стали возвращаться. Скажу честно. Так как мы были там впервые, то нам понравилось просто ходить и самостоятельно осматривать экспонаты. Некоторые, особенно интересные мы специально выискивали в интернете и вычитывали информацию из открытых источников. Интернет ловит хорошо. В общей сложности, мы провели в Эрмитаже около 4-х часов. Да, они были приятными, но местами давались тяжело.

Поэтому очень вам советую:

1. Хорошенько покушать перед посещением Эрмитажа;

2. Взять небольшую бутылку питьевой воды обыкновенной. Так как все остальное только вызывает жажду.

3. У нас был маленький флакон термальной воды. А так как местами было душновато, мы ей с удовольствием пользовались, когда отдыхали.

4. Не берите с собой снеки, которые крошатся или вызывают жажду. Лучше взять булочку и спокойно посидеть в кафе, которое находится внутри. А если будет необходимость в перекусе воспользоваться едой кафетерия. Цены там завышенные. Особенно, по мнению жителей с региона.

5. Обувь должна быть максимально удобная. Если уж ходить с целью все посмотреть, то только в комфортных кроссовках с закрытыми носами и удобным супинатором. Видела молодых людей в мягкой подошве и девушек на высоких каблуках – они страдали.

Из любопытного.

Удивило, что внутри Эрмитажа проходят профессиональные фотосессии. Не нашла никакой информации о дополнительной плате за такое мероприятие. Предположу, что просто заходят и фотографируют на профессиональную камеру со специальными помощниками. Очень красивые девушки стояли в праздничных одеждах и делали интересные фотографии. Мне тоже показалось это отличной идеей. Понятно, что вряд ли они просвещались и рассматривали картины с целью вдохновиться, но предположу, что фотографии получились великолепные. Ибо интерьер и атмосфера там удивительные.

Было просто невероятное количество иностранных туристов. Их пропускают отдельно, но через те же турникеты. Весьма любопытно посмотреть не только на то что представляет Эрмитаж, но и на людей, которые сюда специально приезжают. Возникает гордость за державу.

Вначале самостоятельного осмотра, я сомневалась, а ненапрасно ли мы не попробовали присоединиться к группе с экскурсоводом и не занялись этим вопросом более серьезно. Жалела, что на взяли аудиогид. Потом походив и поглядев на посетителей поняла,что каждому свое. Кто-то с аудиогидом проходил мимо интересностей без остановки. Если ты пришел не один, то слушать и разговаривать с товарищами одновременно невозможно. Были люди которые жаловались ,что у них уже глаза замылились и ноги устали, и они ничего не понимают что экскурсовод вещает.

Мы ходили как ходили. И в этом было свое настроение. Если что-то нас не интересовало, то проходили мимо. Вначале, конечно хотелось остановиться возле каждой картины, экспоната и ознакомиться подробнее. Поняв, что на это уйдет много времени и сил, решили смотреть и любоваться тем что нравится. Поглядеть есть на что.

Во время визита часто отдыхали. Для этого в залах находятся специальные лавки. Весьма удобные, для того что бы передохнуть. Там можно было посидеть, а некоторые буквально лежали в бессилии. Я их не осуждаю. Только 100 % пониманья. Сама бы так развалилась с удовольствием и смотрела в потолок. Боже, какие же там красивые своды и шикарные потолки. Заклинаю, остановитесь и посмотрите наверх. Они чудо как хороши.

Посещение Эрмитажа даже в формате самостоятельного осмотра оставило очень приятное и доброе впечатление. Спустя уже достаточное количество времени после события, есть понимание, что не находилась и не насмотрелась. Очень хочется вернуться и снова в удовольствии побродить по комнатам и залам. Кажется, тогда мы обошли все что можно было. И все равно, есть желание вернуться и сравнить посещения совместно с экскурсоводом и без. Эрмитаж не может оставить человека равнодушным. Он невероятно мотивирует получить образование, познакомиться с историей и больше знать об искусстве.

Достоинства
  • Вежливый персонал
  • Демократичные цены
  • Картины известных художников
  • Невероятно красиво
  • Познавательно
  • Представлены различные эпохи
ЕленаШелдагаеварекомендует