Опубликовано 24 Ноябрь, 2021 - 23:21

Доброго времени суток всем заглянувшим!

В этом году я отдыхала в Санкт-Петербурге и не могла не посмотреть ночной развод мостов. В 2010 году я уже наблюдала за этим впечатляющим действием с суши и мне кончено же хотелось освежить впечатления, но уже по другому - с воды. В данном отзыве я вам расскажу о своей ночной прогулке и о проблемах с которыми столкнулась в ту ночь.

Подготовка:

• В первую очередь необходимо выбрать удобный день, вернее ночь. В первый и во второй раз я ориентировалась на даты отъезда и откладывала ночную прогулку на последние дни. Думаю, что правильнее будет сначала отгулять весь Питер и на сладкое оставить развод мостов, но сделать это так, чтоб следующий день либо был свободным, либо уже проходил в дороге домой. Если вы будете сразу после развода мостов уезжать, лучше собрать чемоданы заранее.
  • Следующий пункт - форма одежды . Питер - северная столица и как бы не было днем жарко, лучше к ночи одеться теплее. И в первый и второй раз я была в джинсах, во второй раз еще и с курткой и колготками в рюкзаке. Если вы решите смотреть не с берега, а с теплохода, необходимо учитывать, что на воде гораздо холоднее и лучше взять с собой теплые вещи. На теплоходе всем выдается теплый плед и совместно с курткой он меня не плохо грел.
  • Обувь так же имеет важную, лучше всего если она будет непромокаемой. Я сидела с краю и когда нас захлестнула небольшая волна, мои ноги знатно замочило. Домой я ехала с насквозь мокрыми ногами. Поток катеров и теплоходов на разводе мостов очень большой, из-за чего волн много и они большие, поэтому мокрые ноги точно могут быть у многих.
  • Покупка билетов. Мы не покупали билеты заранее, просто приехали вечером на Невский проспект, подошли к кассе и купили билеты. Стоимость на момент моего посещения была 1100 рублей. Мы поспрашивали в нескольких местах, но везде цена была одинаковая, ходить и искать дешевых не хотелось, да и такую сумму я считаю приемлемой.
  • Самый важный пункт - понимать где ты живешь и откуда ты собираешься идти на развод мостов. Днем, когда все мосты сведены, мне сложно было понять, как я ночью буду передвигаться по городу. При подготовке меня предупредили, главное правило, смотри на развод мостов со своего берега, но я же приехала на метро, где мой берег я не понимаю, поэтому я пренебрегла этим правилом, а зря. После развода выяснилось, что мы находимся на другом берегу и ни одно такси нас не хотело везти. Эта ситуация была безумно глупой, так ступить надо еще постараться, но она произошла со мной, поэтому хочется вас предостеречь. Ах как мне интересно было смотреть с теплохода, как опаздывающие люди, в ночи, бежали по уже закрывающимся мостам и как я потом их хорошо понимала. Но с другой стороны, побывать в Питере и оказаться не на своем берегу, тоже весьма романтично, хотя в 2 часа ночи, в центре чужого мне города, с мокрыми ногами, мне это романтичным не казалось. Кстати, после этой прогулки я нутром поняла карту Питера, со всеми его реками и станциями метро, что оказалось очень полезной информацией в последующем.
  • Наверно еще лучше заранее узнать, какой мост во сколько раскрывается, но при прогулке на теплоходе, эта информация мне ничего не дала). Хотя если бы я заранее планировала не только посмотреть развод, но и еще попасть домой, то возможно эта информация мне пригодилась бы.
  • Время года. Я мерзну всегда и мне очень повезло, оба раза развод мостов я смотрела в жаркое время года. Моя знакомая приехала в Питер на 2 недели раньше и попала под ужасную погоду. Она замерзла на разводе мостов так, что еще несколько месяцев не могла избавиться от соплей. Про эту прогулку на теплоходе, она вспоминает с ужасом и неприязнью, говорит, что помнит лишь как очень мерзла под холодный ветер и пронизывающий дождь.

Посадка на теплоход:

Ближе к времени отправления, возле зоны посадки образовалась огромная очередь. Все хотели сесть на хорошие места, либо впереди, либо у самой воды, чтоб головы соседей не мешали наблюдать за волшебным действием механизмов. Я бы назвала эту очередь - ДАВКОЙ. Здесь все были зажаты так, что коронавирус бы с лихвой заразил всех в очереди. Люди кричали, люди толкались, боясь не попасть в лодку. Но нужна ли была эта давка, когда на все купленные билеты были сидячие места и теплоходы. Мы попали на третий теплоход, после нас рассадили еще в несколько.

Развод мостов

Зрелище впечатляющее и я точно повторю повторю данную прогулку.

Наша дорога началась у Спаса на крови и как же он прекрасен именно с воды и именно ночью. Вообще, весь Питер принимает ночью другие очертания. Он становится более мистическим, более таинственным, загадочным! Для меня появился некий флер Петровских времен, я вообразила себе, что Зимнему дворцу, мимо которого мы проезжали, гуляет сам Петр I или Екатерина, ночью фантазия более яркая и интересная.
На воде нет асфальтированной дороги, нет припаркованных машин у каждого исторического здания, с воды все будто первозданное. Есть огни и они явно здесь не были тогда, но с ними интересней, с ними красочней и ярче, они акцентируют внимание на всех деталях.
Единственно, что очень расстраивает, это огромное количество теплоходов, катеров, лодок на воде. Где-то наш теплоход занимал такие места, что видно было все, а где-то мы стояли сбоку с попереку, думаю, что у них есть договоренность и некий маршрут.

Из-за такого движения поднимаются огромные волны и я все время переживала, что нас вот вот захлестнет водой и нас захлестнуло.

Я сейчас не помню, под какими мостами именно мы проплывали, но на нашем пути были и раскрывающиеся с одной створкой и раскрывающиеся с двумя. У первого моста мы прям ждали с самого начала, смотрели за пробегающими по мосту людьми, далее смотрели как он раскрывается. Потом мы уже проплывали либо мимо раскрывшегося моста, либо у начинающего. Все было безумно красиво и впечатляюще. Это был не первый развод в моей жизни, но он был самым впечатляющим.

Как лучше смотреть:

Я смотрела и с берега и с воды и точно могу сказать, что вид с воды никак не сравнить с видом с суши. На фото ниже, вы можете увидеть первый минус - огромная толпа людей на берегу, только представьте, можно ли что-нибудь увидеть если ты стоишь сзади. Когда я смотрела развод с берега, мы приехали сильно заранее, чтоб занять хорошее место и долго там стоять, никому не отдавая "теплое" местечко у воды. На теплоходе такой проблемы нет, ты один раз постоял в давке на посадке и потом наблюдаешь за разводом в очень комфортной, сидячей позе.

Меня совершенно не тянет еще раз посмотреть на развод с берега и я с удовольствием сделаю это с воды.

Вывод:

Сие мероприятие мне очень понравилось, да я ступила и ехала ночью в свое Мурино за 2000 рублей, но этот факт мне уже не кажется таким обидным. Прошло уже пол года, а я до сих пор в восторге и эта ночь мне запомниться на долго.

Возьмите с собой теплую одежду, постарайтесь выбрать день потеплее, не забудьте высадиться там, откуда можно будет уехать домой и вам все обязательно понравится!

К посещению рекомендую!

Annetta_M21рекомендует
24.11.2021
Как здорово! Тоже хочу в Санкт-Петербург 😍
25.11.2021
Не всем выдают пледики 😅 нам в этом году не дали Sad((

Было красиво, но дико долго и адски-адски холодно и зябко
03.03.2023
а во сколько началась прогулка? в 12 или позже? и по времени как долго была?
04.06.2024
Мне тоже очень интересна ночная прогулка по Санкт-Петербургу с разводом мостов. И этот пост для меня максимально интересный.