Опубликовано 25 Июль, 2022 - 13:39

Прокатиться на теплоходе в Питере - я хотела очень сильно. У меня всего несколько дней, а планов ... Хотелось всего и сразу, но, не судьба! И вот решили мы, что сегодня точно, с самого утра едем кататься по Неве на теплоходе! Решено, сделано.

Я была со своим ребенком. Добрались до места быстро.

Где-то здесь билетные кассы

И не сразу поняли, где вообще эти билетные кассы. Как оказалось, они есть, вроде и не спрятаны, но мы не сразу их нашли, вернее и не нашли, пока нас туда не отвели. Перед дорогой, где люди на светофоре сразу подходят к причалу, стоит довольно много людей, работников (сори, не знаю, как их правильно называют), которые предлагают экскурсии, прогулки на теплоходах.

Вид на перекресток и чуть ливее мост, сзади блиетные кассы

Вообще, их можно встретить и на главной площади. Как мне показалось, на площади их больше, чем на самом причале. Ну это и понятно.

Проходят экскурсии, можно постоять послушать. И здесь же можно посмотреть теплоходы для прогулки

Мы подошли к одному: не понравился кораблик, мы подошли к другому: не понравилась цена, и чем дальше мы спрашивали цены, тем вьше они становились. Ситуация удручалась и тем, что: я хотела с открытой палубой, а ребенок не хотел сидеть спина к спине и друг к другу. Вдруг ребенок говорит, а что если снять катер?! Ок. Спросили, катер стоит 13 000 (со скидкой, а так, цена 15 000). Да. Это нормальная цена, когда есть компания, пусть и небольшая. Но на двоих - накладно, особенно для моего кошелька. И вдруг этот продавец билетов на теплоходы предложил нам вариант, который понравился и мне, и моему ребенку.

В общем. Он говорит, что через 25 минут с той стороны отправляется "Ряпушка", двухпалубный, вторая палуба открытая, билеты только-только стали продаваться.

Идем по мосту к теплоходу:

Теплоход-ресторан "Ряпушка"

Показал маршрут на карте, нам, вернее, моему ребенку он не очень понравился. Дело в том, что часть маршрута состояла в ту сторону Питера, где мы были буквально вчера, а нам большей частью хотелось бы увидеть и прокатиться по самому Питеру. Подумав еще немного, мы все же решили купить эту прогулку на теплоходе.

1. Покупка билетов на теплоход-ресторан "Ряпушка"

Молодой человек повел нас вниз, туда, как мне казалось, где люди садились на теплоходы. Но нет. Как оказалось к билетным кассам. И эти билетные кассы почему-то делились на две части.

Одна половина касс

Мы было сразу повернули к ним, к первым, но он сказал пройти в следующий.

Вторая половина касс

Подвел к кассиру и сказал, чтобы та продала билеты на "Ряпушку". Я немного притормозила. Мне стало интересно, а в чем вообще прикол?! Посмотрела расценки - нормальные. Девушки сидят адекватные. Все вроде есть. Вроде и официально. Не лохотрон.

Девушка продала нам два билета. И объяснила куда идти. Потому что тот чувак, даже не удосужился нам сказать, что надо перейти речку!

К слову. Парень говорил, что взрослый билет стоит 1 000 рублей, а для ребенка до 17 - 600 рублей. Это показалось очень странно, потому что обычно, до 18 лет идет детский. Но в кассе, есть расценки и там указано, что детский до 18 лет. В общем, молодой человек решил показать нам, какой он молодец, что сделал нам такую скидку.

2. Посадка на теплоход-ресторан "Ряпушка"

Взяли мы билеты и пошли по мосту. Идти вроде недолго. Вроде и не тяжело. В целом, перешли мы мост и подошли к билетной кассе на плаву.

Смотрим, а наш теплоход стоит третьим от берега. Вообще ничего не поняли. Подошли к кассиру и сказали, что вот, купили билеты на "Ряпушку". Она ответила, что посадка начнется в 15 минут. Ожидайте.

Здесь же есть сидения со столиками. Мы присели и стали ожидать. Люди начали подходить. Кто-то с билетами, а кто-то покупал здесь же, на месте. Погода стала портиться. А так все хорошо начиналось! Солнышко. Тепло. Я в майке и шортах. Но уже заимела привычку носить с собой кое-какую одежду и зонтик. Ну, это же Питер! Здесь без зонта просто не выйти, обязательно пойдет дождь.

Сидим и не понимаем, где у этого теплохода вторая открытая палуба?! А ведь нам ее обещали! Еще и дождь пошел, вообще настроение стало портиться.

Решили посмотреть в интернете. Вторая палуба есть. Все нормально. Но в жизни ее не видно. Ладно. Все равно билеты сдавать не будем, потому что если не сегодня, то уже не покатаемся на теплоходе!

Объявили посадку на "Ряпушку". Выстроилась очередь. И все стали по техоньку проходить через два теплохода. Шли спокойно, неспеша. Здоровались с работниками.

Добрались до нашего теплохода. Нас всех направляли налево и предлагали занимать места.

3. Сам теплоход-ресторан "Ряпушка" внутри

Внутри довольно приятно, чисто, аккуратно, как-то спокойно и тепло.

Столики небольшие, рассчитаны на два человека. Сами столики чистые, идеальные. Стулья целые, не подранные, чистые.

Внутри теплохода

Стоят довольно плотно друг к другу. К каждому столику идет два удобных и комфортных стула. Если вдруг захочешь встать и пройти - проблема, небольшая, но делать это надо аккуратно, чтобы не задеть соседей.

Фотограф на теплоходе и там же идет вип-зона

Нижняя палуба, сам ресторан, собственно, разделен на три части: левую и правую, и вип-зону, так сказать. По обе части стоят столики со стульями, а вип-зона в носу теплохода, где расположены диванчики и большой стол; даже немного визуально отделенная от основного зала. Здесь так же есть и бар. Оформлен красиво. Представляю, как здесь красиво вечером, когда включают подсветку.

Немного видно бар

Мы сели справа, если смотреть от входа. И не прогадали. Дело в том, что все основные достопримечательности как раз и находятся по правому борту прогулки. Пока народ рассаживался у меня начинались психи.

Грусть печаль: есть ли открытая палуба?!

Не хотелось мне совсем сидеть внизу и всю красоту наблюдать через окошко! Вообще не хотелось. Я начинала психовать и нервничать. Ребенок начал меня успокаивать, что если нет открытой палубы, то и здесь неплохо, тем более идет дождь и наверху будет не совсем комфортно, и замерзнем, и намокнем. Да и здесь довольно прилично и тепло, и комфортно. Взяли меню на соседнем столике: руку протяни и все, меню у тебя на столике. Посмотрели цены - очень приличные! Присмотрели себе, если что, то сделаем заказ и будем уже так любоваться красотами Питера!

Пассажиры и, фото красот за окошком
И еще чуток: кораблик

Теплоход начал движение, включили аудио-экскурсию, а администратор (или кто он там, на теплоходе) объявил, что у них есть вторая открытая палуба, имеются пледы и зонтики, все желающие могут подняться наверх.

О! Моему счастью не было придела. А ребенок даже смеяться начал, что зря сидела нервничала и психовала.

Мой ребенок сказал, что если можно пойти туда, то в принципе, можно ничего и не заказывать. Чего сидеть здесь, внизу и жрать или пить!? Согласна, логично. Да. Люди брали себе то пиво, то коктейли, то малышам что-то прикусить, и даже нормальные обеды. Понимаю, у всех были цели и планы на эту прогулку. Да и к тому же шел дождь!!!

3.1 Вторая открытая палуба на теплоходе-ресторане "Ряпушка"

Мы немного посидели внизу и решили все же подняться на открытую палубу. Это было как раз на остановке, где садились еще люди. Так-то мы начали свою прогулку со свободными местами. А вот на остановке, все места (кроме вип) были уже заняты. И, чтобы не заняли наши места, мы оставили там свои вещи.

По дороге на верхнюю палубу мы захватили пледы и зонтики. Красота! Пледы были как к месту, грели они прилично, хоть и очень тонкие, да и размера они были достаточного. Зонтики, как оказалось, довольно прочными, хоть и ветер пытался даже их сдуть. Яркими. И они отлично понимали настроение своим насыщенным оранжевым цветом!

Палуба довольно просторная. Скамейки стоят вдоль самой палубы и по центру. Есть искусственная зелень.

Открытая палуба на "Ряпушке", если смотреть на хвост
А это, когда только поднимаешься на палубу

Как по мне, места достаточно.

И опять хвост

Да. Все портила эта серость с дождем, но тем не менее, я была очень довольна!

Мечты могут сбываться, даже дождь не помеха!

У носа палубы был даже включен кондиционер с теплым воздухом. Ну прелесть! Когда мы поднялись на палубу, то там уже сидела мама с мальчиком. Они там так сидели всю прогулку. Аудио-экскурсия работала отлично, слышимость была просто все 100 баллов!

На палубе висят таблички, что под мостами нельзя стоять. И на самом деле, лучше сесть, потому что некоторые мосты реально очень близко над головой находятся.

И немного питерской красоты:

Красоты Питера - вид с открытой палубы

И еще немного красоты Питера

Просто Питер и верхняя палуба теплохода "Ряпушка"

Буквально после того, как мы поднялись на верхню палубу, за нами следом пришел сопровождающий: беленькая рубашечка, брючки. Стоит под этим дождем и смотрит за нами. Мой ребенок говорит, что ему, бедному, из-за нас (4 человека) приходится стоять и мокнуть под этим дождем. Но, стоял прям не все время, что мы там были. Я так думаю, что посмотрел, что адекватные персонажи, ничего плохого творить не будут, и спустился вниз.

4. Сама прогулка на теплоходе-ресторане "Ряпушка" и аудио-экскурсия

Прогулка отличная! Теплоход идет спокойно. Не тошнит и не крутит. Я бы сказала, что получила колоссальное удовольствие от этой прогулки.

Персонал - молодцы. Вообще нет претензий.

Аудио-экскурсия - так же на высоте. Сама экскурсия спокойная и очень интересная. Слушать одно удовольствие. Я даже много нового узнала для себя. Вот сидишь ты на палубе, голова в разные стороны: то влево, то вправо, и там красота, и там, а здесь тебе еще историю вещают так, что уши в трубочку от красноречия складываются.

Эмоций и удовольствия осталось много. Мы с ребенком остались довольными и счастливыми. Мой ребенок знает, что я пишу отзывы и сразу сказал:

- Мама, поставишь им все 10! Они заслужили.

И я согласна с этим.

5. И вместо небольшого заключения

Вся прогулка длится 1ч 50 минут. Большую часть прогулки мы сидели на открытой палубе. Когда мои ноги очередной раз за эти дни (это для меня была уже норма) стали мокрыми, а в плед их не завернешь, стало совсем как-то зябко, мы решили спуститься вниз и немного согреться.

Пассажиры сидели уже довольно вальяжно. Из неприятного был момент, когда рядом с нами села семья из четверых человек. Они соединили столики, ок. Но сидели и ели сухарики, чипсы и что-то еще было заказано в самом ресторане из закуски, напитки и пиво. И этот шелест пакетиков и хрумканье, хрумканье ... Уже и не знаешь, как услышать аудио-экскурсию, когда у тебя над ухом бубнят и постоянно что-то хрустят во рту ... Ой! Даже ребенок сказал, что было самое неприятное в нашей прогулке. Не знаю, можно же как-то чуток культурней, что ли.

Прогулка интересная, но затянутая во времени. К тому же дождь. Теплоход по реке. Спокойствие и расслабон. После холода мы согрелись. И смотрю, что не только мой ребенок стал засыпать, а и другие дети тоже, кимарить начали. Ну, для детей как-то тяжело было. Возможно, если бы была жара и был включен кондиционер, то не так хотелось бы спать.

Где-то через час после начала прогулки, стал ходить фотограф и продавать магнитики с нашими портретами. Дело в том, как только мы сели, он сразу всех пофоткал, только лицо. А потом носил и продавал эти магнитики за 300 рублей. Фото было маленькое, но в красивой и яркой рамочке.

Когда мы спустились вниз, я предложила ребенку что-нибудь заказать - он отказался. Сказал, что и так все просто замечательно и классно! Не стоит портить себе настроение, вон, эти за нас поедят и выпьют (говоря о соседях). А мы после прогулки пойдем в другое место и спокойно пообедаем.

На теплоходе есть туалеты. Кстати, чистые и аккуратные. Один раз зашла, чтобы переодеться))) Все нормально.

Немного красивых видов из окна:

Вид из окна

И еще

И еще чуток
И здесь красиво, но прогулка уже подходит к концу
И видели "Алые паруса", но только на причале:

"Алые паруса", правда на причале

Мы остались очень довольны прогулкой на теплоходе! Даже серость и питерский дождь не испортил настроение!

Теплоход отличный, чистый. Персонал вежливый. Все просто на высоте. Реально, он заслуживает все 10, по всем направлениям.

ПЛЮСЫ:

• Огромный теплоход
  • Отличный персонал
  • Чисто, уютно, аккуратно, комфортно, тепло
  • Есть зонтики и пледы
  • Нормальные цены в меню
  • Замечательная аудио-экскурсия
  • Есть открытая верхняя палуба

МИНУСЫ:

Хотела написать, что столики близко стоят ... А потом подумала, а нечего ходить туда-сюда! Сидите и наслаждайтесь прогулкой.

Однозначно рекомендую теплоход-ресторан "Ряпушка"!

Достоинства
  • Есть открытая верхняя палуба
  • Есть пледы и зонтики
  • Замечательная аудио-экскурсия
  • Нормальные цены в меню
  • Огромный теплоход
  • Отличный персонал
  • Чисто, аккуратно, уютно, тепло, комфортно
Недостатки
  • Нет
shhuka_svetaрекомендует