Опубликовано 26 Апрель, 2024 - 07:02

Если в летний период к нам в город приезжают приятели из других, более отдаленных городов, то я настоятельно рекомендую посетить Петергоф. Музей-заповедник Петергоф - это то место, которое нужно хоть разочек увидеть. И, если музей (дворец и павильоны) можно еще проигнорировать, то Нижний парк с его знаменитыми, великолепными по красоте фонтанами является тем местом, которое забыть точно не получится. Если честно, не смотря на то, что всю свою жизнь я живу в Санкт-Петербурге, Петергоф всегда посещала в сезон - летом, и однажды на 1 сентября. В этом году ездила не в сезон, но когда уже работали фонтаны. Признаюсь, ездила в неделю бесплатного посещения, поэтому фотографии будут несколько отличаться от тех красивых, которые в общей массе фотографируют летом в солнечную погоду. И действительно, золотые и кипенно-белые мраморные скульптуры на фоне цветов и идеальных зеленых газонов выглядят более выигрышно. Однако, я тоже покажу много красоты.

Петергоф нижний парк фонтаны отзывы

Музей-заповедник Петергоф включает в себя верхний сад, нижний парк и музеи. Мой рассказ будет посвящен Нижнему парку. Для начала немного базовой информации:

Площадь парка:

102,5 га

Годы формирования ансамбля:

1714 - 1723 гг.

Архитекторы:

Иоганн Фридрих Браунштейн (годы жизни неизвестны), Жан-Батист Леблон (1679-1719), Н. Микетти (1675-59), Франческо Бартоломео Растрелли (1700-1771), Андрей Никифорович Воронихин (1759-1814), Андрей Иванович Штакеншнейдер (1802-1865).

Садовые мастера:

Л. Гарнихфельт, А. Борисов, Б. Фок, Т. Тимофеев.

Петергоф нижний парк фонтаны отзывы

Нижний парк создавался по образцу регулярных садов и сохранил все особенности своих французских оригиналов. Хотя к настоящему времени исчезли многие декоративные элементы, время не смогло уничтожить дивную архитектурную гармонию сада, созданного Ж.-Б. Леблоном, талантливым учеником творца версальских садов А. Ленотра. Парк разделен на три связанные между собой части: центральную (Парадную), западную (Марлинскую) и восточную (Монплезирскую).

Как добраться?

Кроме как на авто, есть 3 способа добраться до Петергофа:

• На электричке от ж/д станций "Ленинский проспект" или "Балтийский вокзал". В апреле 2024 года стоимость билета от Ленинского составляет 58 рублей, но от вокзала до парка нужно будет пройти пешком, или на автобусе
  • Наземным транспортом. В этот раз мы ездили на автобусе 343Э от ст. м. "Проспект Ветеранов". Автобус этого маршрута подъезжает совсем рядом с парком.
  • По воде - на Метеоре. Ездила на нем давно, и если честно, такой способ передвижения для меня не стал самым романтическим и запоминающимся. Но интересный вариант, особенно для туристов. Правда, стоимость билетов на Метеор очень даже кусачая (на мой взгляд) - от центра Спб до Петродворца на 2023 год стоимость поездки составляла около 1300 рублей (взрослый билет) и 600 рублей за детский билет.

Где крестили детей Николая второго

Свой рассказ о Петродворце начну с дворца, а точнее - с церковного корпуса. Церковь является детищем известного для Петербурга архитектора Франческо Растрелли, и сама по себе является классическим образцом такого стиля, как елизаветинское барокко. Еще одним представителем этого помпезного (не побоюсь этого слова) стиля является Смольный Собор в Санкт-Петербурге - я о нем уже рассказывала, ссылочку оставлю внизу отзыва.

Еще один немаловажный исторический факт про церковь в Петергофе заключается в том, что именно здесь крестили детей Николая 2.

Петергоф нижний парк фонтаны отзывы

Сразу от дворца открывается взору визитная карточка Нижнего парка Петергофа - фонтан Большой каскад, который украшен различными скульптурами, напрямую связанными с мифологией. Здесь можно увидеть богиню Юнону, Галатею, Ганимеда, и даже Юлия Цезаря. Верх Каскада украшают вазы с анималистичным узором:

Петергоф нижний парк фонтаны отзывы

Внизу же, перед началом Морского канала установлен фонтан "Самсон". Правда, это не оригинальная статуя.

Оригинальная статуя Самсона была утрачена. В 1941 году во время наступления нацистов на Ленинград, Самсон был спешно демонтирован, вывезен и закопан в окрестностях Петергофа работниками музея, на обратном пути грузовик попал под обстрел и все участники акции погибли. Место с «захоронением» статуи Самсона остаётся неизвестным.

Петергоф нижний парк фонтаны отзывы
На самом деле, в годы Великой Отечественной войны Петергоф очень сильно пострадал. Город был под немецкой оккупацией, а дворец едва не превратился в руины. У меня раньше была книга посвященная Петергофу в годы войны, но сейчас все архивные фотографии можно найти в интернете. К слову, бомбежки и проживание немцев не так сильно отразились на истории Петергофа, а вот то что солдаты германской армии разграбили дворец - этого уже не вернуть.

На территории парка установлены щиты с фотографиями утрат Петродворца во время оккупации, и также показаны фотоматериалы, которые стали немыми свидетелями моментов реставрационных работ. Фонтан Самсон был восстановлен с нуля, архитекторы работали только по фотографиям довоенных лет, и если сравнивать довоенного и современного Самсона, у них получилось воссоздать его точную копию!

Петергоф нижний парк фонтаны отзывы

Не смотря на то, что в Нижнем парке есть на что еще посмотреть, центральная аллея и зона около Большого каскада всегда наполнена людьми. Даже в непогоду, не в сезон там есть люди, и каждый из них (ну почти) хочет сфотографироваться с этой красотой. Так что, если Вы едете за красивыми селфи - учтите, что рядом точно будут люди))

Фонтанов в парке 150 штук, и каждый из них - необычайно интересен. Так, в Петергофе есть 4 каскада, гроты, шутихи, парные и единичные фонтаны. Разумеется, каждый из них я не фотографировала, но покажу наиболее любимые мною. Еще про фонтаны хочется сказать, что они работают благодаря уникальной системе водопровода. Придумал эту систему Петр 1, и по сей день (по крайней мере так говорят), фонтаны работают без насосов и электричества. Слово "Фонтан" в Россию привез Петр 1, и "Петровский водопровод" - это ничто иное, как система сообщающихся сосудов. Это если коротко, и по-дилетантски.

Вода для фонтанов берется из Финского залива, собственно на его берегу расположен парк Петродворца.

Куда поехать в Петербурге летом

Вторым, не менее красивым и масштабным фонтанным ансамблем является Каскад драконов (Шахматная гора). Это второй каскад в парке, вдоль которого можно подняться или спуститься. Кстати, у Шахматной горы расположены белые деревянные ступени.

Люблю безумно этих китайских драконов, но мой телефон не позволяет сфотографировать их близко, поэтому покажу их морды в коллаже.

Петергоф нижний парк фонтаны отзывы

Третьим каскадом является Марлинский или Золотой каскад. На него подъем был закрыт, и на мой сугубо личный взгляд, этот каскад требует реставрации. Золото кусочками плавает в чаше каскада, и выглядит он обшарпанно и уныло. Добавим сюда жухлый газон затянувшейся весны и "лысые" кроны деревьев, и вид становится совсем уж депрессивным. Но я знаю, что летом все будет выглядеть иначе, плюсом надеюсь на то, что его приведут в более красивый вид.

Петергоф нижний парк фонтаны отзывы

Рядом с Золотым каскадом расположены скульптурные композиции и фонтаны Тритоны, их четыре, на момент посещения парка они не работали.

Петергоф нижний парк фонтаны отзывы

Вблизи с Золотым каскадом расположены парные Менажерные фонтаны. По истории они числятся как единственные фонтаны, конструкцию (и внешний облик) которых придумывал и разрабатывал лично Петр Первый.

Также в Петродворце есть большой фонтан Тритон, который расположен у павильона Большой оранжереи. Показываю вид сверху:

Петергоф нижний парк фонтаны отзывы

Бассейн с Тритоном украшает парковую зону возле павильона Большой Оранжереи и построен в честь выхода России к Балтийскому морю. Струя фонтана вырывается из пасти чудовища-рептилии, которую раздирает коленопреклоненный Тритон. По периметру четырёх воображаемых углов центральной композиции находятся фонтанчики-черепахи. Аутентичная композиция пропала в годы войны, но затем полностью восстановлена.

Фонтаны Монплезирского сада тоже привлекают внимание. Тут же находится одна из шутих - фонтан-диванчик. Монплезирский сад выглядит очень ухоженным, на конец апреля здесь уже высажены тюльпаны, которые вот-вот превратятся в цветущий ковер.

Монплезирский сад петергоф отзывы

В восточной части Нижнего парка (почему-то я ее посещала чаще всего) расположены парные фонтаны - Римские фонтаны. Названы так из-за сходства с фонтанами Италии.

Куда поехать в Питере

Изящные конструкции напоминают пагоды и прозваны римскими за сходство с фонтанами, возвышающимися перед Собором Святого Петра в столице Италии. Каждый фонтан включает пирамиду из двух плоских чаш разного размера, по которым струи красивой завесой эффектно стекают в бассейн.

Четвертым каскадным фонтаном является Львиный каскад. Только в сравнении с тремя предыдущими, Львиный каскад расположен не на горе, а на терассе. Он выполнен в античном стиле, и при определенных ракурсах выглядит ну очень нетривиально.

Львиный каскад Петергоф
Фонтаны Петергофа выходной в Петербурге

Чаши расположены между колоннами изящной трёхсторонней конструкции, напоминающей колоннаду храма Сатурна в Римском форуме. Возле концевых колонн возвышаются бронзовые статуи львов, благодаря которым каскад получил своё название.

Львиный каскад является еще одним, практически с нуля восстановленным сооружением Нижнего парка. Во время ВОВ он тоже был сильно разрушен.

Петергоф нижний парк фонтаны отзывы

Рядом с Львиным каскадом расположены небольшие павильоны со скамьями внутри. Информации о том, были ли такие постройки в царские времена я не нашла.

Фонтан-солнце. Интересен не только своей историей, но и тем, что центральная часть фонтана крутится вокруг своей оси. И в пасмурную весну за этим наблюдать интересно, но летом, в отражении лучей солнца тонкие струйки фонтана выглядят еще более впечатляюще.

В продолговатом Менажерейном пруду когда-то для Петра I разводили лебедей и выращивали осетров, а на берегу содержали зверинец. Впоследствии зверинец убрали, в пруду же устроили купальню с красивым фонтаном. Бронзовую колонну венчают три позолоченных диска с десятками отверстий. Из отверстий во время подачи воды вырываются прозрачные тонкие струи-лучи, создающие эффект солнечного круга.

Считается одним из самых технически сложных фонтанов Нижнего парка Петергофа, и я не могу не согласиться с этим утверждением. Однако, крутился ли фонтан при Петре - история тоже умалчивает.

Петергоф нижний парк фонтаны отзывы

Не смотря на то, что в Петергофе полторы сотни фонтанов, каждый из них описать не получится. И рассказ о фонтанах я хочу завершить шутихами. Их в парке несколько - зонтик, диванчики (любила там раньше находиться), водяная дорога (у Шахматного каскада - целая аллея-фонтан), дубок, елочки. В последнее наше посещение они не работали, что логично - в зимней куртке не побегаешь под холодными струями воды.

шутиха петергоф

Появление шутих приписывают опять-же Петру Первому. Мол, Император тем еще весельчаком был, и привез он из Европы идею сделать фонтан, который будет неожиданно обливать людей водой. Правда это или вымысел - мы уже никогда не узнаем, но нынче шутихи очень привлекают внимание детей и туристов. Это ли не хорошо.

шутиха петергоф отзывы

Скульптурные композиции

Нижний парк Петергофа - это не только водная феерия всевозможных фонтанов, но и дом великолепных скульптур. Их хочется рассматривать, вникая в каждую деталь - уж очень красивы некоторые из них. Сейчас скажу грубость, но в парке встречались люди средних лет, которые тыкали в скульптуры с криками про их мраморные половые органы, или пытались что-то там камерой выцепить под золотым фиговым листком... Но, искусство не виновно в том, что среди такой красоты некоторые видят только то, что отличает мальчиков от девочек.

В парке много скульптур, статуй и бюстов. В сравнении с Летним садом, здесь не все скульптуры подписаны, но практически про каждый памятник можно найти инфу в интернете или путеводителе.

Петергоф нижний парк фонтаны отзывы

Недалеко от фонтана-Солнце стоит памятник Петру Первому. Сфотографировала его мельком, так как ему в сапоги люди пытались закинуть монеткой, и был велик риск стать одноглазым пиратом после фотосессии медного Императора.

Петергоф нижний парк фонтаны отзывы

Из скульптур также хочу отметить декоративные мраморные чаши, которые расположены вдоль Морского канала. Чаши интересные, с изображением козлиных голов.

Часть скульптур огорожена. Например, памятник-скамья, посвященный великой княгине Александре Николаевне - младшей дочери Николая Первого.

Петергоф нижний парк фонтаны отзывы

Рядом с пристанью стоит современный памятник, датированный 2001 годом. Он посвящен высадке десантников Балтийского флота во время фашисткой оккупации Петергофа. Тут же расположена могила неизвестного бойца.

Особенности прогулки по Нижнему парку Петергофа

Аллеи парка устроены таким образом, что гуляя Вы обязательно попадете к какой-либо местной достопримечательности. Это может быть фонтан, скульптура или павильон. Поэтому, в сравнении с тем же Павловском, в Петергофе невозможно уйти в глухую часть парка.

Сейчас потихоньку идёт реконструкция вала рядом с миниатюрным дворцом Марли, и полюбоваться видами на пруд около дворца, фруктовый сад, или каменистый берег залива.

Место - сказка! А вот, к слову, и сам дворец Марли. Это западная часть парка.

Получил своё название в память о посещении Петром I в 1717 году резиденции французских королей в Марли-ле-Руа под Парижем.

Рядом с берега залива также расположен павильон Эрмитаж. Выглядит он очень уютно, и если углубляться в историю, то можно узнать, что павильон предназначался для отдыха владельцев.

Вокруг него есть заполненный водой ров, и такая архитектурная задумка добавляет павильону ощущение безопасности, и лёгкого намека на интимность. Забавно, но факт: в Петергофе сейчас то ли реконструкция некоторых зданий, то ли ещё не всё открыли перед официальным открытием сезона фонтанов... Но Эрмитаж выглядит настолько интересным, что я даже не сразу заметила цинковый лист, закрывающий решётку балкона.

Так как парк расположен на берегу Финского залива, а как известно из фильма "Питер FM" - погода в Питере меняется с космической скоростью, то советую одеваться для прогулки в Петергофе многослойно. Если это, конечно, не знойный день с температурой около 30°С. Ветры с залива - не редкость, но в этот раз нам повезло. На заливе был штиль, и этой зябкой весной у воды было теплее, чем в окружении фонтанов.

Что посмотреть в Петергофе

Прогуливаясь вдоль берега залива можно насладиться замечательными видами. В ясную погоду - увидеть купол собора в Кронштадте, и в любую погоду уже ставшую знаменитой "кукурузину" Лахта-центра.

В самом же Петергофе есть возможность выйти на пристань, или прогуляться до маяка.

Флора и фауна

Парк не назвать "мёртвым". Природа тут живёт вовсю. В парке встретила несколько уток, у залива много кричащих чаек и замечательных чёрных воронов.

Также встретила толстую пушистую белочку, которая вероломно и без предупреждения поедала ёлку. Белок тут немного, видела всего двух, но они не остаются без внимания. На территории парка можно купить кульки с угощениями для птичек и белок.

С растениями сейчас, не в сезон, всё хуже. Природа только просыпается, и если не считать посадок с тюльпанами, я видела только островки крокусов и дикорастущих первоцветов. Но так как в Петергофе высажены фруктовые деревья, есть хвойные, встречаются тонкие изящные березы... Чуть позже природа проснётся ото сна, и парк будет ещё симпатичнее.

Удобства, стоимость

​Начну с навигации. В парке потеряться просто невозможно, на мой взгляд, ибо все аллеи в нём интуитивно понятны + по всему парку есть указатели. Если лениво ходить пешком, то можно воспользоваться экскурсионным паровозиком. Естественно, за отдельную плату.

Для отдыха в парке есть много скамеек. Мусорные урны также присутствуют в адекватном количестве.

Туалеты. Ситуация с уборными за последние 15 лет очень сильно изменилась, в лучшую сторону. Их стало больше. Они бесплатные и чистые.

У каждого туалета есть кофейный автомат. Странный выбор, но ладно. И надпись на автомате из-за этого меня сильно позабавила.

Отдельностоящий подобный автомат видела только на пристани. Но на территории парка есть ларечки с едой и напитками. Мы там ничего не брали, но средний ценник следующий:

• Хот дог 300 руб
  • Бургер 350 руб
  • Мороженое 200 руб
  • Напитки от 200 руб

Также, на территории Нижнего парка есть ресторан. Стоимость и примерное меню можно увидеть на фото ниже (фото кликабельно).

Вход в парк тоже платный, и на мой взгляд, ценник не для всех будет приемлемым. Повторюсь, в последний раз я была по бесплатному посещению, так как мне как петербурженке, которая была введена этом парке уже несколько раз, вопрос сезонности был не принципиален. Даже хотелось увидеть фонтаны без толп туристов, и привычных ярких красок. Стоимость прохода в парк в прошлом году составляла 600 рублей на взрослого гражданина России, в этом году она составит ~750 рублей (если не ошибаюсь). Для иностранцев ценник будет за тысячу. То есть, поехав семьёй в парк можно выложить более 2к только за вход. Но оно того стоит, поверьте мне.

Прогулка в Петергофе Петродворце отзывы

•• Подытожу

Музей-заповедник Петергоф, и Нижний парк Петродворца - это сказка наяву. Я желаю, чтобы каждый по возможности съездил в это чудесное место, и прикоснулся к истории нашей страны. Уверена, эти фонтаны, эти величественные каскады, шикарный дворец и бескрайняя гладь залива Вам придутся по душе.

От меня искренняя рекомендация к посещению. На этом всё, благодарю за внимание!

💙Другие отзывы по теме:

Мрачный хранитель Петербурга, и неуютная холодность собора, спрятанные под невероятно красивым обликом Елизаветинского барокко.

​​​​​​Не самая типичная история Северной Венеции. Отзыв коренной Петербурженки для туристов, и не только

Балтийский вокзал Санкт-Петербурга. Место, которое помогает увидеть красоту

Атмосферный клепанный дебаркадер не оставит никого равнодушным|Первым пассажиром был Император Николай I, этот же вокзал стал первым в России... И самым красивым в Санкт-Петербурге

Mrs_Etрекомендует
26.04.2024
необычайно красивое место, планирую съездить в питер только ради него
Приезжайте обязательно!
Какая красота! Love
ОЧЕНЬ интересно описали Smile Прям прочитала на одном дыхании
26.04.2024
Спасибо) Рада, что понравился)
обожаю этот парк . Каждый раз когда приезжаю в Питер хожу в него гулять. Очень красивое и атмосферное место
28.05.2024
Полезный отзыв