Опубликовано 3 Июль, 2024 - 10:47

Приветствую!

Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями от посещения Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

ВХОД

У моста к Петропавловской крепости в воде установлена скульптура зайца. Как мы узнали позже, это единственный заяц, который имеет имя - Арсений.

Место, на котором расположена Петропавловская крепость, называлось Заячий остров.

Заяц Арсений у Петропавловской крепости
На территории крепости можно встретить ещё много других скульптур зайцев. Они и по отдельности, и группками.

Зайцы, которые находятся на территории крепости, безымянные.

Безымянный заяц на территории Петропавловской крепости

Свои двери для посетителей Петропавловская крепость открывает с 10 часов утра.

Петропавловская крепость: вход

С 11.00 начинают проводить экскурсии по единому билету.

ЦЕНЫ

Кассы начинают работать с 10.00.

Цены на посещение музеев на территории Петропавловской крепости, действующие в июне 2024 года:

Цены на посещение музеев Петропавловской крепости

Есть разные варианты билетов: можно посетить один какой-то музей на территории или купить единый билет.

Мы взяли единый билет, поскольку он позволяет посетить несколько музеев одновременно плюс бонусом к нему идёт экскурсионное сопровождение.

В единый билет включено посещение 8 объектов на территории Петропавловской крепости. Экскурсия проводилась в Петропавловский собор и тюрьму Трубецкого бастиона. Если покупать билеты в эти объекты по отдельности, то выйдет ровно цена единого билета.

Нюанс 1: 💡 на экскурсионное сопровождение понадобится аудиогид. Чтобы получить наушник и устройство, надо внести залог 1000 рублей за каждое устройство. В конце экскурсии сдается устройство с наушником, возвращаются деньги.

Нюанс 2: 💡 по единому билету можно посещать Петровскую крепость аж 3 дня!

Объекты музейного показа по единому билету можно посещать в течение трех дней, но не более одного раза каждый

Для меня это было удивительно, поскольку в некоторых местах не разрешают выйти ненадолго из какого-то исторического объекта и снова зайти через какое-то время, а тут такая щедрость - 3 дня можно ходить. Видимо, рассчитано на то, что приезжие туристы с вероятностью 99% не вернутся, а будут что-то новое смотреть. Эта опция скорее подойдёт тем, кто живёт в Питере на постоянной основе.

Нюанс 3: 💡 о котором мы узнали случайно: около касс есть камеры хранения, в которых можно оставить вещи. Нам, например, было актуально, поскольку таскали с собой комплект одежды. Камера хранения бесплатная. Ключ можно получить у работников справочной.

Камера хранения
На входе у билетных касс есть карта Петропавловской крепости, которая позволяет сориентироваться на местности.

Карта Петропавловской крепости

Итак, экскурсия начинается в 11 часов. Всех, купивших билеты до этого времени, делят на несколько групп для удобства перемещения.

Экскурсия

Экскурсовод рассказала про историю постройки Петропавловской крепости, объяснила, почему каждый бастион имеет свое собственное название.

Затем перед входом уделила внимание воротам, рассказала про историю их создания.

Вход в зону музеев на территории Петропавловской крепости

Мы прошли на территорию, увидели памятник Петру 1 в аллегорической манере. Интересно, что голова сделана по реальному слепку головы Петра. Рост также сохранен, но искажены пропорции.

Аллегорическая скульптура Петра 1

На территории Петропавловской крепости есть монетный двор. Он действующий. Билеты для его посещения нужно приобретать отдельно, причем сильно заранее.

На территории Петропавловской крепости стоят пушки, которые проводят ежедневно залп в 12 часов.

Пушки на территории Петропавловской крепости
Момент, когда стреляли пушки мы не видели, но залп слышали.

Петропавловский собор

Нас же повели в Петропавловский собор, который является усыпальницей императорского дома Романовых.

Собор построен в нехарактерных для православных традициях. Это видно и по кресту, и по шпилю, который венчает собор. После постройки собора нельзя было строить здания выше уровня шпиля. Эта "традиция" действует и сейчас для исторической части города.

Петропавловский собор

В первую очередь, в глаза бросается то, что стены не расписаны изображениями святых, как это бывает в православных церквях. Местами они просто выкрашены в одном цвете.

Потолки в Петропавловском соборе

Да и потолки тоже мало где расписаны.

Убранство Петропавловского собора
Алтарь не скрыт, а наоборот, хорошо просматривается.

Алтарь в Петропавловском соборе
И ещё один нюанс: если хорошенько присмотреться, то можно увидеть, что все иконы, расположенные у алтаря, имеют нехарактерные для православия лики. В этих иконах лица похожи на лица царей,

Икона в Петропавловском соборе
Божьей матери - на царицу...

Что касается надгробий и захоронений. В здании собора установлены надгробия, а под землёй на глубине около 2.5 метров сооружены герметичные могилы из кирпича, в которых и захоронены тела.

Надгробия в Петропавловском соборе

Здесь представлена династия Романовых: цари со своими женами. Первым было надгробие Петра 1.

Надгробия в Петропавловском соборе
После него надгробия устанавливали остальным.

Есть отдельное помещение, в котором захоронены останки последних Романовых. В это помещение экскурсию не водят.

Поражает то, сколько сил, денег, труда вложено в отдельные надгробия. Особенно, если учесть тот факт, что некоторые из них сделаны из карельского мрамора, который нужно было в то время привезти. А вес отдельных превышает тонну!

Карелия для того времени - неблизкий свет. Тогда не было современного транспорта, электричества и многих других благ цивилизации. Всё это колоссальный тяжкий ручной труд...

Надгробия в Петропавловском соборе
Интересно, но в Петропавловском соборе есть местный житель - кошка Серафима, которой даже поставили табличку.

Кошка Серафима в Петропавловском соборе

От посещения собора смешанные чувства: с одной стороны, роскошь и безумные деньги вбуханы во всю эту красоту, с другой стороны, понимаешь, что за этим стоит рабский тяжкий ручной труд крепостных... И стоило ли оно того?

Музей тюрьма Трубецкого бастиона

После собора нас повели в казематы - тюрьму-музей Трубецкого бастиона.

Музей тюрьмы Трубецкого бастиона

В ней никогда не было уголовников, только политические заключённые.

Экскурсовод рассказала немного об истории тюрьмы, как принимали заключённых. Можно было увидеть, какую одежду они носили.

Одежда арестантов

После нам показали пару одиночных камер.

Камера Трубецкой тюрьмы

Нам рассказали про быт, условия и особенности содержания заключённых.

Поскольку узники, как правило, были людьми не простыми, то главным в тюрьме было психологическое давление - полнейшая тишина и одиночество.

Чтобы не сойти с ума, арестанты общались с помощью стука. Думаю, не нужно объяснять, что азбуку никому из них не выдавали при поступлении в тюрьму.

Тюремная азбука
Нам показали фото наиболее известных заключённых этой тюрьмы, рассказали про их историю.

Бастион Петропавловской крепости: узники
Ужасна история узницы Ветровой, которую морально угнетала тишина и одиночество, решившаяся на акт самосожжения. Умерла в страшных муках, облив себя содержимым керосиновой лампы.

Бастион Петропавловской крепости: узница Ветрова

Запомнилась история Максима Горького и его дальнейшее освобождение.

После того, как экскурсия закончена, сдается устройство и наушник, возвращается залог. Можно прогуляться по территории крепости самостоятельно, заглянув бесплатно в те музеи, которые есть в списке единого билета. При желании - докупить билет в какой-то музей дополнительно.

Музей на территории Петропавловской крепости

Если говорить про то, что можно назвать интересным, то это:

• единый билет, который включает в себя посещение сразу нескольких музеев, действующий 3 дня;
  • аудиогид при покупке единого билета;
  • интересна история.

💡 На территории Петропавловской крепости есть пару точек, где можно купить перекусить и попить. Цены, мягко говоря, кусачие. Советую заранее купить хотя бы воды, чтобы не переплачивать.

В целом , посетить Петропавловскую крепость было интересно. Чувства от посещения смешанные. Это явно не увеселительный объект, его ценность в исторической составляющей, поскольку Петропавловская крепость - родоначальница Петербурга.

-P.S.-

💡 При поездке в Питер советую отдельный день посвятить посещению Петергофа;

💡 Сытно и безопасно поесть можно в Токио Сити

Достоинства
  • Вход в саму крепость бесплатный
  • Вход на территорию комплекса бесплатный
  • Здесь находятся усыпальницы императоров
  • Милые скульптуры зайцев
  • Монетный двор
  • Петропавловский собор
Недостатки
  • Высокие цены на территории крепости
Orxideja85рекомендует