Опубликовано 5 Сентябрь, 2017 - 13:22

В моих воспоминаниях Абхазия навсегда останется не ограненным бриллиантом, драгоценным камнем без надлежащей огранки...

Абхазия - колоритная, самобытная, гордая, но в тоже время дружелюбная страна с неописуемой красоты природой!

Абхазию, или, как ее ласково называют жители, "Страна души", мы посетили, когда отдыхали с мужем в Адлере. Признаюсь честно, основной причиной поездки туда была попытка сбежать от сочинской непогоды, где неделю были дожди и шторм. Человек, продававший экскурсии, сказал, что Абхазия - страна тихой и спокойной погоды.

*********************** ДОРОГА ***********************

СТОИМОСТЬ ЭКСКУРСИИ была не очень дорогая, в районе 1500 рублей на человека, питание в стоимость не входила! + дополнительная плата за посещение Новоафонской пещеры (500 рублей с человека).

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: около 14-16 часов, выехали мы рано утром, когда только начало рассветать, вернулись в 10 часов вечера. У нас была задержка на таможне.

ТАМОЖНЯ

Нас уверяли, что на таможне все проходит очень быстро, но это не наш случай! Мы там провели более 2 часов и всему виной были не какие-то там очереди, а .... мой муж!

Российскую границу мы пересекли без проблем. Но при прохождении контроля на абхазской границы его паспорт очень долго рассматривали, а потом попросили пройти в отдельную комнату!!! На тот момент я уже прошла контроль и была на абхазской стороне, причем без денег и телефона - все осталось у мужа на хранении!

В начале я совсем не волновалась: кредитов нет, конфликтов с законов тоже, но когда прошло два часа, у меня началась паника, а у экскурсовода возрастало недовольство! Скажу честно, меня хотели бросить там, уехать без нас, но мои слезы и отсутствие у меня денег и телефона "растопили" доброе сердце абхазской женщины-экскурсовода. Она очень много раз подходила к сотрудникам таможни, спрашивала в чем дело, но ответ был всегда один: все в порядке, ждите, отправили запрос в Москву!

А потом просто, без всяких разъяснений и извинений мужа наконец-таки выпустили из "заточения"!!! Он был очень возмущен, а меня накрыла такая волна радости, что я снова ревела, но это были слезы счастья! Хотя в душе у нас затаился один страх: как мы будем возвращаться назад? Но, забегая вперед, скажу, обратный таможенный контроль у нас прошел легко и очень быстро!

Поехали дальше....

Перемещались мы на комфортабельном большом автобусе с кондиционерами. Все, что говорят о здешних водителях-шумахерах, сущая правда! Неслись мы по узким дорогам-серпантинам над ТАКИМИ обрывами на нереальной скорости, я частенько закрывала глаза руками...

Виды из автобуса:

****************** ПРЕИМУЩЕСТВА ЭКСКУРСИИ ********************

Итак, Абхазия - страна, пережившая войну с Грузией (1992-1993г.), о которой здесь продолжает напоминать все вокруг.

Местные жители уже привыкли ходить мимо разрушенных домов, которых полно даже в столице, обходиться импортными товарами и жить на российские выплаты.

Брошенных зданий со следами войны в городе очень много....

В документах ООН Абхазия рассматривается до сих пор как территория Грузии. Грузия не признаёт Республику Абхазия и считает Абхазию территорией Автономной Республики Абхазия.

От сюда и вытекает первое преимущество экскурсии!

Вам показывают самые значимые и красивые места, вы не видите разрушенные послевоенные дома (только мельком, из окна автобуса), грязь уличных рынков, вас привозят в чистые кафе...

Второе преимущество - это история!

Вы не только видите вокруг нереальную красоту природы и наслаждаитесь ей, вас экскурсовод еще посвящает в историческое прошлое и ты начинаешь смотреть на эту страну другими глазами и понимать ее чуть глубже!

******************* ЧТО ВХОДИЛО В НАШУ ЭКСКУРСИЮ? ********************

• посещение пляжа Пицунды;
  • Новый Афон: Новоафонская пещера, Монастырь, Водопад.
  • Юпшарский каньон;
  • озеро Рица;
  • Голубое озеро.

Естественно

• дегустация меда и вина
  • остановки на завтрак и обед

Остановки возле Колоннады в Гаграх у нас, к сожалению, не было из-за слишком большой задержки на таможне, увидели ее лишь вскользь из окна автобуса.

☆☆☆ ПИЦУНДА ☆☆☆

Пицунда – главная здравница Абхазии и современный курорт.

Пицунда нам показалась райским, тихим, спокойным и очень теплым местом. Здесь нет никакой суеты на пляже, как такового нет и самого оборудованного пляжа. Шикарных отелей на берегу тут тоже не было.

Мы по настоящему отогрелись в этом месте, после холодного Адлера)))

Именно в Пицунде у нас была остановка на завтрак в небольшом кафе на берегу моря. Сколько мы отдали за этот перекус я уже точно не помню.

☆☆☆ ГОЛУБОЕ ОЗЕРО ☆☆☆

С этим местом связано немало абхазских сказаний и мифов.

Одно из самых популярных сказаний об этом месте повествует о том, как появилось Голубое озеро. Однажды один старый охотник решил стать отшельником и поселиться в горах, поближе к природе и подальше от других людей. Он выбрал укромную пещеру и постепенно наладил свой быт. Однако молодые люди, восхищенные его былыми успехами, часто приходили к старцу и спрашивали совета в охоте и жизни. Мудрый человек всегда радушно встречал гостей, угощал, выслушивал и помогал каждому. В благодарность за его доброту охотники приносили старцу трофеи – шкуры различных зверей. Со временем мехов скопилось очень много, и вся пещера была ими выстлана, а все стены завешаны. И тогда однажды к мудрецу пришли неизвестные люди из другой страны. Он их пустил в свою пещеру и принял, как всех гостей, – угостил и предложил остаться на ночлег. Изумились пришельцы богатству старика и решили его ограбить и убить. Совершив задуманное, преступники стали собирать шкуры в мешки и готовиться к бегству, и только неподвижные сапфировые глаза мертвого старца с укоризной смотрели на все происходящее. Когда злодеи были готовы покинуть пещеру, с гор хлынул огромный поток воды и затопил их вместе с награбленным. Именно так и появилось Голубое озеро. Абхазия – страна, в которой коренное население не забывает свои традиции и обычаи. Поэтому данный водоем часто называют также «Озеро абхазского старца».

Свое название озеро получила за лазурно-голубой цвет. Оно небольшое, находится прям рядом с автомобильной дорогой. Помочить ножки тут настоящий подвиг - вода ледяная!

Это озеро никогда не замерзает, не покрывается льдом, ее вода чистая, но при этом оно мертвое. Здесь отсутствует жизнь: как растительный, так и животный мир...

Местные жители уверяют, что если омыться водой из этого озера, то можно омолодиться на несколько лет!

☆☆☆ ЮПШАРСКИЙ КАНЬОН ☆☆☆

Юпшарский каньон или, как его еще называют, "Каменный мешок", мы посетили по дороге на озеро Рицца.

«Каменным мешком» его прозвали неспроста. Каньон имеет протяженность 8 км, высота скал составляет около 400 метров, и при этом расстояние между верхушками скал не превышает несколько десятков метров. Изнутри каньона видна только узкая полоса неба, в нем всегда царит полумрак и создается впечатление, будто находишься внутри каменного мешка.

Каньон образовался в громадной скале, которая много веков назад раскололась при землетрясении, а река Юпшара помогла размыть гигантскую трещину в скале.

☆☆☆ ОЗЕРО РИЦА ☆☆☆

Озеро Рица, наверное, самое популярное место в Абхазии среди туристов! И полюбить это место есть за что! Невероятной красоты озеро со всех сторон окружено горами, поросшими густыми лесами. А вдалеке, среди облаков видны горные хребты, покрытые снегом.

Рица — горное озеро ледниково-тектонического происхождения, расположенное на высоте около 950 метров над уровнем моря.

Чем же еще знаменито озеро? Правильно! Сталинской дачей!

Одним из самых ярких примеров признания красоты и уникальности Рицы является тот факт, что, имея в своем распоряжении тысячи мест в разных уголках СССР, И. В.Сталин выбрал в качестве места для строительства своей дачи именно Рицу.

Жаль, но в нашу экскурсию не входило посещение этого места....

Сюда мы приехали около 3 часов дня и именно тут у нас был обед в кофе на берегу озера. Цены здесь были завышенные, а еда вкусная, особый уклон в которой сделан на блюда из ручьевой форели, которая здесь водится!

☆☆☆ НОВЫЙ АФОН ☆☆☆

Новый Афон - город, который имеет очень древнюю историю и очень маленькую численность!

Население 1518 человек

В Новом Афоне у нас была насыщенная программа, включающая в себя посещение Ново-Афонского Симоно-Кананитского монастыря, Новоафонской пещеры и водопада.

Ново-Афонский Симоно-Кананитский монастырь — мужской монастырь, основанный в 1875 году монахами русского монастыря святого Пантелеимона со Старого Афона(Греция) (Константинопольского Патриархата) при участии российского императора Александра III.

Монастырский комплекс вмещает в себя несколько церковных построек: Надвратный храм Вознесения Господня, храмы мученика Иерона и Божьей Матери, Святого Апостола Андрея Первозванного и преподобных Афонских Старцев, а в центре возвышается Пантелеймоновский собор.

Нам было разрешено посетить Пантелеймоновский собор, который на меня произвел глубокое впечатление, аура там действительно божественная! Фотографировать внутри было запрещено!

Новоафонская пещера (Анакопийская пропасть)

Новоафонская пещера - это целый подземный город с озерами, сталактитами, сталагмитами и огромными залами, которых здесь 9, но для посещений доступны 6. В зале "Апхярца" иногда проводятся музыкальные концерты.

Новоафонская пещера - одна из крупнейших пещер в мире! Представляет собой огромную карстовую полость объёмом около 1 млн м³

Посещение пещеры не входила в стоимость нашей экскурсии, поэтому тут нам пришлось доплатить: 500 рублей с человека + 50 рублей за право фотографировать.

В пещеру, на глубину 160 метров, мы спустились на мини-метро!!!! Рейсы поездов ходят каждые 20 минут!

Общая продолжительность нашего маршрута была около 2 км.

В пещере было очень влажно, свежо и прохладно!

Температура воздуха в пещере всегда постоянная - +11 градусов.

Экскурсовод очень интересно повествовал об истории создания пещеры, о ее особенностях и о сталактитах и сталагмитах...

Простите, но мне одной они что-то напоминают... Shy

Новоафонский водопад

Еще одно красивое место, куда нас привели. Этот водопад не природного происхождения, а искусственно созданный, что, в принципе, и так понятно по его красивой и ровной форме. Создали его при строительстве ГЭС в 1982 году. Однако, позже, в постсоветское время, ГЭС прекратило свое существование и было разграблено, а водопад остался для эстетических целей.

В 2012 году ГЭС все-таки удалось восстановить и заново состоялось ее открытие, работает она только для Новоафонского монастыря.

В этом прекрасном городе мы еще посетили Храм Симоно-Кананита и отправились в путь домой!

☆☆☆ ДЕГУСТАЦИЯ ВИН И МЕДА ☆☆☆

Конечно и эта экскурсия не обошлась без дегустации вин и меда сомнительного происхождения! Меня, если честно, утомляют подобные навязчивые предложения, помимо самой дегустации вина, приходится выслушивать еще и длительные "байки". Дегустировали мы бесплатно, но сейчас, люди, возвращающиеся от туда, говорят, что это "удовольствие" сделали платным (в районе 50 рублей), видимо никто не покупает, а на холяву не против попробовать))).

Но вот, пожалуй, и все... День получился мега-насыщенный, возвращались мы "без задних ног", уставшие, но довольные!

***************************** ЗАКЛЮЧЕНИЕ *************************

Хотела бы я вернуться сюда? Не на экскурсию?

Признаюсь честно, я люблю комфорт... А в Абхазию приезжают не за комфортом, а за фантастической природой! С появлением ребенка, помимо комфорта мне стало важным еще санитария и безопасная еда. Поэтому отдыхать в эту страну я бы ехать не хотела..... пока. Жаль, но в Абхазии ничего не меняется, мы были там в 2011 году и на сегодняшний момент ничего особо не изменилось, судя по рассказам моих знакомых. Но эта страна навсегда останется в моем сердце!

Спасибо за внимание! Надеюсь, мой отзыв был Вам полезен! Удачного отдыха!!!

*******************************************************************************************************

Возможно, Вам будет также интересно:

Мои другие отзывы о путешествиях Вы можете найти ЗДЕСЬ

misselena Zрекомендует
05.09.2017
Сколько же прекрасных мест в Абхазии и хочется там непременно побывать.
Была в Абхазии с мамой и племянником 6 лет назад. Такая ностальгия после вашего отзыва Exclamation Mark
Мне там просто безумно понравилось!)))
На даче Сталина мы тоже были, но мы приезжали на 10 дней.
Обошлось всё дорого - 150 000 рублей на троих.
Но приходилось во многом урезать себя...

В ресторанчике 3 раза побыли, а на экскурсиях 6 раз...
05.09.2017
Посмотрела Ваши фото и снова побывала в Абхазии! Чудесное место. Очень советую посетить.
Было приятно читать Ваш отзыв, misselena Z.
05.09.2017
Тоже посещала Абхазию по однодневной экскурсии, по тому же маршруту в 2010 году, с тех пор мечтаю вернуться туда и побывать там подольше. Очень красиво и душевно там.
невероятно красиво! Очень интересный отзыв Smile
05.09.2017
Мечтаем с мужем о поездке в Абхазию! Сегодня покажу ему Ваш отзыв, пусть уже начинает деньги откладывать на отпуск))
Как там красиво ??
Неприятный момент с мужем Sad
Но виды потрясающие
05.09.2017
Как же я хочу туда попасть... Какие пейзажи, фото завораживают, просто сказочно
05.09.2017
Интересно там побывать, горы и природа просто невероятные)
05.09.2017
Там частые отравления, вот поэтому я тоже туда ехать не хочу еще и с ребенком, а природа красивая)
05.09.2017
Экскурсия по Абхазии действительно оказалась интересной - красивая местность, завораживающие виды. Как всегда объемный отзыв, подробно и очень познавательно.
Виды завораживают Love
05.09.2017
Не была в Абхазии, но по вашим фото там очень красиво и живописно. Может когда-нибудь и приеду туда погостить.
Очень красивая страна
Очень красивая природа в Абхазии Smile
05.09.2017
До чего же красивые пейзажи! Love
очень красивые фотографии)
Потрясающе красиво Smile
Красота Love
05.09.2017
Очень красиво, надеюсь в следующем году там побывать )
05.09.2017
В прошлом году туда на 3 недели ездили летом. До сих пор вспоминаем с друзьями.
Невероятно красивые пейзажи Love
05.09.2017
Love какая красота, еще в абхазии не была
05.09.2017
Да, Абхазия чудесная. Я сама пока не ездила)
Невероятная красота Love Все такое массивное Shock
05.09.2017
Родственники были этим летом в Абхазии, все понравилось, а главное относительно недорого вышел перелет и само пребывание Smile
Что Грузия, что Абхазия - бесподобны, конечно Crown
А озеро Рица - мечта, конечно Love
05.09.2017
Удивительно красиво в Абхазии. Главное, пережить гонку по серпантину)
05.09.2017
Как раз сегодня весь день пишу отзыв на экскурсию по Абхазии, только на джипах. Завтра буду публиковать) Было очень интересно прочесть ваш отзыв! Конечно, странно, что вашего мужа так долго держали на границе, я бы там с ума сошла, наверное. К счастью, нам повезло, мы потратили на паспортный контроль со всеми очередями минут 10 туда и минут 20 обратно.
потрясающие впечатление, отличные фото! Wink
05.09.2017
Спасибо, благодаря этому отзыву уже знаю, куда отправлюсь следующем летом. Фотографии природы подкупили)) Wink
05.09.2017
Обожаю Абхазию, любовь моя началась как раз вот после такой экскурсии. Потом уже самостоятельно не раз туда ездила.
05.09.2017
Я тоже люблю санитарию и комфорт, поэтому даже не имея ребенка никак не решусь туда съездить. Наверное, для такого путешествия нужен особый настрой. Примерно, как для Индии. Красиво, интересно, но - не для всех, так скажем.
05.09.2017
Невероятно красивые места! Даже не могу определиться, что мне больше всего понравилось из мест вашей экскурсии. Спасибо, за интересный и красочный рассказ! С таможней конечно вышло жутко. Не представляю, как бы я нервничала. Sad
Природа фантастически красива Love
05.09.2017
Очаровательная страна! Влюбилась в нее в этом году, отохнув недельку Smile
05.09.2017
Я честно говоря больше смотрела фотографии, чем читала, ну какая красота! Как же я мечтаю там побывать!
Красивейшие места
05.09.2017
очень красивая там природа. Но в данную страну не тянет
05.09.2017
Храм Симона Кананита. Разрешите уж поправить.
05.09.2017
Невероятная красота и зашкаливающая атмосфера единения с природой местами)
Очень здорово там Love
Ещё 66 комментариев