Опубликовано 14 Август, 2024 - 14:21

​​​​​​Всем привет.👋

Каждый из нас мечтает об отдыхе на теплом и ласковом море в лучах яркого и нежного солнца.🌞 Поэтому, летом по возможности мы мониторим информацию о курортах, городах и населённых пунктах, где можно отлично отдохнуть.

В этом году мы отправились на отдых на машине. Решили, что раз "едем на своей кобыле", то можем не планировать отдых, а принимать решения спонтанно.

Итак, мы приняли решение, что едем в Абхазию. Выбор пал на всем известные Гагры. Мы никогда не были в Гаграх. Очень хотелось очутиться там, одушевится местной природой🌴и морем 🌊.

Путь наш был не близок. На машине до Абхазии мы проехали почти 1900 км.

Конечно, путь не близкий, но море призывно манило.

Проехав Сочи (Адлер) нам предстояло пересечь границу между РФ и республикой Абхазия.

Граница проходит по реке Псоу. Именно здесь располагается КПП. Поток туристов через границу осуществляется круглосуточно, поэтому по логике можно пересекать границу в любое время суток, но есть обозначенные часы пересменки, когда время прохождения границы может быть увеличено. Время прохождения пограничного контроля так же может меняться в зависимости от сезона и наплыва людей - туристов.

Нам повезло, мы прошли пограничный контроль где-то за час. Но, бывает, что это время значительно затягивается до 4 и даже 6 часов.

Водитель и пассажиры проходят границу отдельно. Пассажиры пешком отправляются в здание, где проходят паспортный контроль. У водителей так же осуществляется паспортный контроль + досмотр транспортного средства.

От границы до города Гагра ближе, чем до других городов, порядка 20 минут на машине.

💥ГДЕ ПОСЕЛИТЬСЯ В ГАГРЕ💥

Вариантов где можно остановиться масса. Это гостиницы, гостевые дома, а так же частный сектор. Найти место можно через всевозможные сервисы: Авито, Суточно Ру, Твил, Озон Отели и прочее.

Мы взяли номер через Озон за 3500 сутки. Удивлением было то, что в описании присутствовал балкон с красивым видом, а в реальности его не было, было небольшое окно, расположенное выше головы. Номер забронировали на две ночи с умыслом, что если что-то не понравится съедем. Так и случилось...

Выбор жилья огромен, можно брать на месте или заранее через различные сервисы. А вот удобства и шик вашего проживания на прямую зависят от вашего кошелька.

💥ПИТАНИЕ💥

Голодать не придётся, здесь есть масса столовых/кафе/ресторанов, достаточно спуститься ближе к набережной. Везде в счет включено 10% чаевые за обслуживание, поэтому не удивляйтесь.

Можно приобретать продукты в магазинах. Привычных нам супермаркетов здесь нет, но есть масса небольших магазинчиков в которых есть всё необходимое.

Считаю, что цены в этих магазинах более менее приемлемые, ведь это курорт.

💥Местной достопримечательностью является РЫНОК💥

Многие стремятся посетить рынок. Думаю, что посетить его стоит. Здесь масса товаров. Это своего рода развлечение: пойти попродавать глаза. Цены здесь не рыночные, примерно, как и в любой палатке.

Купить можно продукты, сувениры, одежду и пр.

Абзазия - винный мир. Можно насладиться всем известным вином аля Лыхны или Апсны, либо попробовать что-то новое. В винных магазинах продают как бутылочное вино в стекле, так и разливное. Цена на разливное вино выше. Обычное Лыхны стоит в районе 300 -350 рублей.

💥ПЛЯЖИ💥

На каждом пляже есть кабинка для переодевания, кран с водой для мытья ног.

Много лежаков и зонтиков⛱️, стоимость которых равна 300 рублям.

Народу на пляжах чуть меньше, чем на наших курортах. Но, они не безлюдные. Море чистое, пляж галечный.

Это и плюс, и минус в тоже время. На пляже мелкая галька, ближе к воде галька в перемешку с крупным серым песком. Дно около берега пологое, но с крупной галькой. Вход в море из-за чего сложный, не комфортный - болезненный. Для облегчения процесса погружения стоит приобрести специальные тапки.

Очень необычно для меня стало то, что купаясь в море постоянно необходимо было куда-то отплывить, уступая место подплыввюшим корабликами, лодкам. Те в свою очередь причаливали прям к пляжу и активно защыали людей поплавать с ними и искупаться в чистейшем море.

Помимо прогулочных катеров отдыхающим постоянно докучают гидроциклы. На них катают отдыхающих, прицепив "бананы" и прочие приспособления. А тем, кто желает опробовать свои силы, оседлать морского коня, дают его в прокат. Зачастую на них катаются самостоятельно те, кто ни разу этого не делал. И все это происходит вблизи с беззаботно плавающими туристами. На людей летят брызни, от техники исходит неприятный запах топлива.

Интересен тот факт, что за безопасностью здесь как-будто никто не следит. Нет представителей правопорядка в городе, на дороге, на пляже нет спасателей. Люди ведут себя так, как им заблагорассудится.

💥ГОРОД💥

Сам город меня неприятно удивил. Здесь грязно, царит разруха.

Прогуливаясь по городу тут и там встречаются заброшки, кучи мусора.

Безусловно город переживает не лучшие времена. Складывается впечатление, что развитие остановилось с момента распада СССР и теперь постепенно всё приходит в упадок.

Администрация не улучшает его, не вкладывает средства в его развитие совсем.

А город прекрасен, но увы...

💥ЭКСКУРСИИ💥

Экскурсии, конечно, здесь имеются. Можно взять Джиппинг, купить билет на теплоход и оправиться на нём в другие города Абхазии. Каждая из экскурсий не обходится без дегустации. Стоит понимать, что отправляясь на экскурсию, вы "выкините день". Экскурсии очень продолжительные по времени.

💥ПАРК ГАГРЫ (парк принца Ольденбургского)💥

Красивое место, ведь этот парк своего рода набережная.

Он расположен на берегу моря. Парк растянулся вдоль побережья примерно на километр.

Здесь красивая растительность, пальмы.

Много тенистых мест в которых можно укрыться от обжигающего солнца.

💥ЭПИЛОГ💥

Море чистое, природа очень красивая. Но, есть масса минусов, которые для меня играют огромное значение. В результате я задаюсь вопросом: зачем ехать в Абхазию, тратить время на таможенном контроле, если можно отдохнуть на нашем курорте, к примеру в Лазареском, покупаться в том же Чёрном море и позагорать на галечном пляже в Лазаревском. По мне природа там не хуже, да и море не грязнее.

Как бы там ни было, желаю вам найти свой рай на земле, место, куда вы захотите возвращаться вновь и вновь! Хорошего отдыха💃и замечательных солнечных дней!🌅

Возможно вам будут полезны другие отзывы на данную тему:

- всё про отдых в Лазаревском;

- отдых на Чёрном море в станице Благовещенская (Анапа).

- всё про отдых в курортном городе Анапа с песчаным пляжем.

Достоинства
  • Дешевое вкусное вино
  • Теплое море
  • Уникальная природа
  • Чистейший воздух
  • Чистое море
Недостатки
  • Город грязноват
  • Послевоенная разруха
  • Убитая инфраструктура
IriSkalAрекомендует