Опубликовано 4 Сентябрь, 2017 - 17:22

Всем привет! Сегодня поговорим о кастильском мыле. Кастильское мыло я использую постоянно, оно прижилось у нас в семье много лет назад и идет на все - мытье посуды и кухни, в стирку, и, конечно же, для гигиенических целей. Кастильское мыло Kirk's считается в Штатах одним из "классических", так что я, конечно, не обошла его своим вниманием.

Покупаю я его на хербе, и надо сказать, дорожает оно стремительно. Не так давно оно стоило чуть больше 3-х долларов, потом я заказывала его за 4,14$ и в последний раз - уже за 5,16$ (упаковка из трех брусков).

Каждый брусок весит 113 гр., на упаковке гордо значится "CASTILE" и использовать его предлагается для кожи в качестве мягкого, не сушащего и гипо-аллергенного средства.

Однако все это довольно далеко от реальности, начиная от названия.

Во-первых, из состава мыло четко следует, что оно не кастильское, так как изготовлено из масла кокоса*:

Sodium Cocoate, Water, Glycerin, Sodium Chloride, Sodium Gluconae, Fragrance

* Кстати, состав, данный на сайте, отличается от того, что на коробке (и приведен выше):

Coconut soap, water, vegetable glycerin, coconut oil, natural fragrance

В составе, указанном на коробке, ингредиентов больше, и нет никаких упоминаний о "растительности" глицерина или парфюмерной отдушки.

Что же касается основного состава, то кастильским мылом называется сорт мыла, в котором основу составляет оливковое масло Extra Virgin, а никак не кокос. Так что мыло от Кирка не кастильское.

Наличие в нем парфюмерной отдушки позволяют усомниться в гипо-аллергенности, а точнее том, что принято под этим понимать - мягкости по отношению к чувствительной коже.

И, наконец, мыло ни разу не мягкое и прилично сушит даже не чувствительную кожу. Даже если мыть им только ноги.

Если все так плохо, почему же я довольно часто заказываю именно его?

По одной причине - оно прекрасно подходит для хозяйственных дел.

Брусок у него удобного размера, мыло отлично пенится даже в жесткой воде и начисто смывает любые загрязнения.

Как-то у меня дочь восковыми мелками изрисовала свой стол, и в качестве воспитательной меры я предложила отмыть его самой (я предварительно попробовала - ни на воду, ни на универсальный очиститель мелковое художество никак не реагировало).

Дала ей это мыло и принялась ждать, когда наступит осознание того, что вещи портить нехорошо, а то потом фиг восстановишь.

И когда дочка спустя минуту пришла мне и заявила, что все готово, я решила, что это вранье. Но нет, стол был чистый! Все воспитание накрылось тазом.

Также мыло отлично отстирывает пятна на одежде (свежие, на застарелых не пробовала), и отмывает посуду. Им же я мою овощи и фрукты.

Так что для хозяйственных нужд его могу рекомендовать смело, а вот для кожи - нет (разве только есть желание ее как следует высушить).

Для тела и рук я беру другое кусковой мыло - от Dr.Woods, оно в разы мягче по отношению к коже и имеет более богатый состав:

Для кожи Kirk's Original Coco Castile Bar Soap я бы оценила не выше тройки, для дома - твердая пятерка. Как итог пусть будет четыре и мое рекомендую (только для хоз.целей).

•● ❤ ●• Спасибо, что заглянули! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionрекомендует
04.09.2017
Как-то дороговато для "хозяйственного" мыла))
04.09.2017
раньше по доллару за брусок еще туда-сюда было
04.09.2017
Впервые слышу про это мыло. Спасибо за отзыв.
10.10.2017
Майя, а ты не пробовала хоз. мыло Романовых? По составу вроде похоже. Я маме купила, она вроде довольна.
11.10.2017
нет, пока не заказывала
обычное мыло ничего у них, хотя и без чудес
11.10.2017
Ну от мыла чудес не жду) У них есть алеппское мыло, кстати. Но хозяйсвтенное я купила конкретно для стирки. Себе уже тоже заказала)))
14.06.2018
Я покупала это мыло, первые раза два я была в восторге, казалось никогда моя кожа не была столь чистой, прям как-будто дышала, а вот во все другие разы после мытья появлялись по всему телу волдыри красные зудящие, похожие на укус комара. Жаль, кажется доиспользовала для рук.
14.06.2018
Оно очень жёсткое, поэтому оно для меня вариант только для стирки и мытья посуды
26.02.2020
Майя можно вопрос, уже сделала заказ на айхерб но заметила эту рекомендацию и решила готовить новый заказ, заинтересовалась. Скажите пожалуйста я фрукты, овощи обычно только водой мыла. Скажите пожалуйста как вы определяете каким мылом можно мыть овощи, фрукты? каким нет? Кастильским моете, этим тоже, но хозяйственным, Дав и тп наверняка не будете. В чем разница? И вы все моете (картошку, морковь, яблоки, виноград, хурма и тп ), там где кожуры толстой нет, не проникнет ли мыльный раствор до плода. Хочется делать правильно. И второй вопрос, этим твердым мылом вы тоже стираете? Брусочек в воду, размыливаете и замачиваете? или я неправильно поняла? А то Броннер трудно доступен сейчас все что смотрела доставка золотая, я бы это взяла тогда. Майя, вам можно сделать рубрику платный вопрос - ответ по темам ухода за собой и ведения хозяйства)) аналогично сайту консмед)).