Опубликовано 7 Январь, 2015 - 23:50

Здравствуйте. Сегодня хочу рассказать Вам про замечательное детское мыло «Агу» с чередой, обычно я покупаю упаковки по 4 кусочка весом по 75 г каждый.

Мыло белого цвета не содержит красителей (основные аллергены), приятно пахнет, содержит череду, которая обладают противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами.

Мыло не содержит в составе вредный Содиум Лаурет Сульфат (SLS - Sodium Laureth Sulfate и SLES)

дешевый и вредный продукт переработки нефти, использующийся в шампунях и прочих моющих средствах благодаря своим очищающим и пенообразующим свойствам.

При мытье волос лаурет сульфат втягивается в кожу и попадает в кровь, вызывая раздражение глаз, шелушение кожи головы, аллергические реакции. Для женщин опасно влияние SLS тем, что они начинают стареть быстрее.

Источник.

Кусочки мыла небольшие, удобно держать даже в детской ручке.

У нас стоит упаковка мыла «Агу» с чередой из 4 кусочков примерно 1$.

СОСТАВ:

проанализирован с помощью сайта biodizionario.it

Конечно, нельзя сказать, что мыло абсолютно гипоаллергенно, т.к. в составе есть PARFUM, серьезный аллерген.

В конце состава есть пару вредных компонентов, но т.к. они в конце списка, то содержание их незначительно.

Я использую это мыло и для приготовления домашнего мыла. Пробовала разные виды детского мыла, но это подошло идеально.

Оно замечательно натирается на терке и прекрасно плавится на водяной бане, очень быстро, консистенция получается однородной, при плавлении не выделяет неприятного запаха, для меня это очень важно (однажды плавила такое детское мыло, что даже арома-масла не смогли перебить его неприятный запах).

Сейчас расскажу мой рецепт по приготовлению домашнего мыла из готового детского мыла «Агу» с чередой. Для начинающих мыловаров, а также для тех, кто хочет попробовать новый вид творчества – МЫЛОВАРЕНИЕ, интересный и полезный, рекомендую начать с простого недорогого рецепта изготовления домашнего мыла.

Нам понадобится:

1. 2 кусочка мыла «Агу» с чередой, по 75 г каждый кусочек.
  2. Базовое масло 2 ст. ложки, какое есть в доме (оливковое, льняное, масло персиковых косточек, кокосовое, облепиховое (готовое мыло будет желтого цвета), можно и подсолнечное, можно несколько масел смешать). Только подсолнечное масло лучше не использовать, а то мыло долго не будет храниться, оно может прогоркнуть.
  3. 1 стакан горячего молока, отвара трав или просто воды.
  4. Глицерин 1 ст. ложка.
  5. Касторовое масло 1 ст. ложка, обязательно добавляйте, оно увеличивает пенообразование и придает пене кремообразную плотность.
  6. Витамины в жидком виде А, Е, по 1 ч. ложке каждого (если есть). Можно без них или можно выдавить жидкость из капсул аевита.
  7. Сухая трава, молотый кофе, молотые овсяные хлопья, любой наполнитель, какой хотите, примерно 1 ст. ложку, можно без него.
  8. Ароматическое масло несколько капель, если есть.
  9. Можно использовать пищевые красители, тогда мыло будет разноцветным, но я не использовала, т.к. это тоже аллергены. Из натуральных красителей я использую в качестве одного из базовых масел облепиховое, мыло получается желтым, пробовала добавлять свекольный сок, не советую, т.к. в процессе варки мыло становится серым.
  10. Детские формочки для игры в песочнице или баночки из-под йогурта, творожка, или сметаны, любые формы, куда будете разливать готовое мыло.
  11. Немного спирта, водки лучше в бутылочке с пульверизатором.

Что я использовала при приготовлении мыла: мыло«Агу» с чередой, молоко пополам с водой, льняное масло, глицерин, касторовое масло, витамины А, Е, содержимое фильтр пакетика ромашки аптечной, масло мяты.

ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ:

Все очень просто:

1. Мыло натираете на терку – 2 кусочка по 75 г.
  2. Высыпаете в кастрюлю.
  3. Во вторую кастрюлю, побольше, наливаете воду, ставите ее на огонь, когда вода закипит, кастрюлю с натертым мылом ставите на кастрюлю с водой, получается водяная баня.
  4. Сразу же наливаете в кастрюлю с мылом стакан молока, отвара, или воды, базовые масла (2 ст. ложки) и варите, помешивая до однородной консистенции. Мыло «Агу» начинает плавиться очень быстро, минут 5 – 10 и консистенция станет однородной.
  5. Добавляем в кастрюлю с мылом глицерин, касторовое масло, витамины, траву или другой наполнитель, все хорошо перемешиваем, варим еще несколько минут, максимум 5 минут.
  6. Снимаем кастрюлю с мылом с водяной бани, добавляем арома-масла, перемешиваем и разливаем по формочкам. Арома-масла быстро испаряются, поэтому их нужно добавлять непосредственно перед тем, как Вы будете разливать мыло по формам.
  7. Перед тем как наливать в формочки мыло, формочки можно немного смазать растительным маслом, тогда мыло легче будет достать из форм.
  8. После того как Вы разольете мыло по формам, его необходимо сбрызнуть спиртом, чтобы исчезли пузырьки воздуха, которые могут образовываться в процессе варки.
  9. Когда мыло немного остынет, формочки с мылом нужно поместить в морозильную камеру примерно на полчаса, оно быстрее затвердеет.
  10. Потом нужно достать формы, дать им постоять в комнате 1 минуту и мыло можно легко из них достать.
  11. Мылу нужно дать время высохнуть примерно 7 - 10 дней, его нужно просто положить на белую бумагу и переворачивать каждый день. Если использовать мыло сразу оно будет очень быстро смыливаться.

Хранить мыло можно, завернув в пищевую пленку.

У меня получилось заполнить мылом четыре формочки, а остатки вылила в баночку из-под сметаны.

тертое мыло

после приготовления

Это самый простой рецепт.

Вы, наверное, уже поняли, что в такое мыло можно добавлять любые ингредиенты, каждый раз у Вас будет получаться домашнее мыла с разными полезными свойствами. Если добавить молотый кофе получится мыло с эффектом скраба, лучше в мыло с кофе добавить облепиховое масло для цвета, белое мыло с кофе выглядит не очень красиво.

Если хотите добавить крупные сухие травки и цветы, которые продаются в аптеке, или Вы засушили сами, я рекомендую сначала их заварить кипятком, чтобы они стали более нежные и приятные на ощупь, в этом случае вместо молока Вы можете использовать для приготовления мыла, полученный отвар трав вместе с самой травой, а можно использовать молоко и заваренную траву.

При приготовлении мыла можно использовать мед, прополис, морскую соль и т.п., т.е. все, что содержит полезные вещества для вашей кожи, а также все, на что способна Ваша фантазия.

Из двух кусочков мыла «Агу» с чередой, по 75 г и других ингредиентов у меня получилось, 5 небольших кусочков мыла общим весом 185 г после высыхания.

после высыхания, цвет исказил фотоаппарат

Как приготовленное мыло пенится, можно увидеть на фотографии.

Рекомендую попробовать мыло «Агу» с чередой, для простого домашнего мыловарения это отличный вариант.

Достоинства
  • Не содержит SLS
Алтынрекомендует
01.03.2015
Много слышала, что это мыло без запаха, я тоже царю мыло из детского, но вот нигде не могу найти! Вы из Украины? Если нет, то где покупали?
01.03.2015
rina5587, я из Беларуси, у нас оно продается во многих магазинах. У этого мыла действительно при плавлении нет неприятного запаха.
12.03.2015
Спасибо за рецепт. Обязательно попробую! В закладки! Smile
12.03.2015
Катрин, спасибо, приятно, что мой отзыв Вам полезен.
21.03.2015
Читала раньше про домашнее мыловарение, но ваш рецепт оказался самым простым. И при этом получается мыло замечательной формы, которое наверняка нравится ребенку. Узнала для себя много полезного!
21.03.2015
Наталица25, спасибо, ребенку мыло из формочек очень нравится.
11.07.2015
Моё любимое мыло. Спасибо за рецепт!
12.07.2015
Sladkaya_markovka, не за что, попробуйте приготовить домашнее мыло.
16.01.2019
Parfum - это общее название всех ароматизатор, которые могут быть абсолютно разными! Это не показатель. Разве что узнать подробности что в его составе
16.01.2019
Бутилгидрокситолуол в составе ещё брлее опасный интгедиент.
Потенциальный канцероген. Может вызывать аллергические реакции и раздражения кожи. Может вызывать эндокринные нарушения (ограниченные доказательства). На экоголике 1 балл ему из 5 дают... Tetradodium edta тоже... Так что лучше всего домашнее мыло! Или дорогое органическое